Устройство для механической обработки труднообрабатываемых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТГОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее планшайбу, резцедержатель, плазмотрон с механизмом его перемещения, установленный на направляющем элементе с во.з; i К . V . t; V..;..,..l-Ji i : r- E-ViiO T-; b :t: .;J I j. : ) можностью изменения его положения относительно резцедержателя, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей пу .тем обработки как торцовых, так и цилиндрических поверхностей заготовок, механизм перемещения плазмотрона выполнен в виде двух установленных взаимно перпендикулярно и кинематически связанных ходовых винтов, храпового механизма , колесо которого вьшолнено в виде гайки, расположенной на нижней части вертикального винта, и снабжено стопором кулачков, размещенных на планшайбе , и двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия с кулачками и несущего собачку храпового механизма/при этом в верхней части вертикаль-/ (Л ного винта установлена введенная в устройство стопорн 1я гайка.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и) 9(Ю В 2З В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г (21) 3342535/25-08 (22) 02.10,81 (46) 30,06.83. Бюп. № 24 (72) М. А. Шатерин, М. Т. Коротких, А. К. Кочергин, В. И. Кочкин и Н. Д. Орлова (71) Ленинграцский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (53) 62 1,941 (088.8) (56) l. Патент США № 3862391, кл. 23 Р 25/00, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 703242, кл. В 23 В 1/ОО, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее планшайбу, резцедержатель, плазмотрон с механизмом его перемещения, установленный на направляющем элементе с возможностью изменения его положения относительно резцедержателя, î r л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей пу.тем обработки как торцовых, гак и цилиндрических поверхностей заготовок, механизм перемещения плаэмогрона выполнен в виде двух установленных взаимно перпендикулярно и кинемагически связанных ходовых винтов, храпового механизма, колесо которого выполнено в виде гайки, расположенной на нижней части вертикального винта, и снабжено crcetoром кулачков, размещенных на планшайбе, и двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия с кулачками и несущего собачку храпового механизма, при этом в верхней части вертикаль-; ного винта установлена введенная в устройство сгопорная гайка.

70 2 из-за увеличения вспомогательного времени на установку и снятие заготовки вследствие необходимости снятия и установки направляющего элемента над заготовкой.

Бель изобретения: - расширение техl нологических возможностей путем обработки как торцовых, так и цилиндрических поверхностей заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для механической обработки труднообрабатываемых материалов, содержащем планшайбу; резцедержатель, плазмотрон с механизмом его перемещения, установленный на направляющем элементе с возможностью изменения его положения относительно резцедержателя, механИзм перемещения плаэмотрона выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных и кинематическк связанных ходовых винтов, храпового механизма, колесо которого выполнено в виде гайки, расположенной на нижней части вертикального винта, и снабжено стопором кулачков, размещенных на планшайбе, и двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия с кулачками и несущего собач,ку храпового механизма, при этом в верхней части вертикального винта установлена введенная в устройство сгопорная гайKB.

На чертеже схематически изображено предлагаемое ус гройс тво.

Устройство состоит из основания 1 с колесами 2, охватывающими кольцевую направляющую 3, закрепленную на станине эквиднстантно планшайбе 4 станка. На основании 1 закреплен вертикальный направляющий элемент 5, кронштейн 6 с установленным в ием ползуном 7 и двуплечим рычагом 8, одно плечо которого связано с ползуном, а другое снабжено роликом 9, На кронштейне 10 установлен храцовой механизм 11. На колесе храпового механизма установлено коническое колесо (не показано), находящееся в зацеплении с коническим колесом 12 ручного привода. На вертикальном направля ошем элементе 5 установлена каретка 13 и винт14 для фиксации каретки. На карет= кэ установлены направляющая 15, коническое колесо-гайка 16, коническое колесо

17 привода и гайки 18 и 19 стопорения.

В направляющей 15 и колесе-гайке 16 проходят горизонтальный винт 20 и тяга

21, образующие параллелограмм, замкнутый серьгами 22, в углах параллелограмма расположена рукоятка 23 для фиксации . его положения и держатель плазмотрона, 24, На планщайбе станка установлены куИзобретение относится к механической обработке груднообрабатываемых маге I

Ф риалов с локальным нагревом среэаемого слоя материала и предназначено преимущественно для точения заготовок на карусельных станках.

Известно устройство для механической обработки труднообрабатываемых матерна- 10 лов, cocroÿøåå из суппорта, H& котором крепятся резец и источник электрической дуги. Источник электрической дуги установлен неподвижно относительно резца $ 1).

Однако указанное устройство обладает существенным недостагком: невозможНо обрабатывать торцы заготовок„так как подача резца осуществляется цо радиу су, а чеподвнжный относительно резца источник электрической дуги смешается с поверхности резания на уже о6работанную поверхность, подогрев среэаемого слоя отсутствует и процесс механической обработки становится невозможным, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для механической обработки труднообрабатываемых материалов, включающее планшайбу, резпедержатель, плазматрон с механизмом его перемещения, установленный

ЗО на напрвляюшем элементе с возможностью изменения его положения относительно резцедержателя и выполненный в виде направлятощего элемента, расположенного параллельно плоскости планшайбы, на которую устанавливается заготов-, ка, каретки с плаэмотроном, имеющей возможность перемещения в пазу рычага, жестко связаннот о с резцедержателем.

В процессе обработки торца заготовки, устанавливаемой на планшайбу, в результате взаимодействия рычага с кареткой,. последняя перемещается по направляющему элементу, вследствие чего опорная точка плазменной дуги переме- 4> шается но радиусу со скоростью, равной скорости перемещения резца, т.е, постоянно осуществляется подогрев срезаемого слоя материала 1? ) .

Однако известное устройство также 5О обладает существенным недостатком: невозможно обрабатывать цилиндрические поверхности, так как каретка с плазмотроном перемещается по направляющему элементу параллельно плоскости планшайбы, у на которую устанавливается заготовка, т.е. плазмотрон перемещается над торцовой поверхностью заготовки. Кроме того, при использовании указанного. устройства снижается производительнцсть ryyga

1025470 ю лачки 25, количество которых, а также величина хода полэуна 7, регулируемая гайкой 26, задающей количество зубьев

5 храпового колеса, захватываемых собачкой 27, опеределяет величину подачи плаэмотрона на один оборот заготовки. Храповое

I колесо навинчено на нижнюю часть вертикального винта 28, который может быть фиксирован относительно колеса храпового механизма 11 винтом 29.

Перечисленные элементы образуют механизм перемещения плазмотрона 24.

Устройство работает следующим обраf5 эом.

При перемещении плазмотрона по образующей цилиндрической заготовки планшайба 4 станка, вращаясь, воздействует на ролик 9 рычага 8 кулачками 25 в

20 результате рычаг совершает воэвратновращательное движение и воздействует на подпружиненный ползун 7, сообщая ему возвратно-поступательное движение.

Собачка 27 ползуна периоаически пово-: рачивает храповой механизм 11, сообщая

25 поступательное движение винту 28 и каретке 13, несущей плазматрон. При этом винт 28 неподвижно закреплен на каретке

13 гайки 18.

При перемещении плазмотрона по ради- З0 альному направлению движение также передается храповому механизму 11, при этом он сцепляется с винтом 28 с помощью винта 29 и сообщает винту вращательное движение, а винт 28; связан- 35 ный с коническим колесом 17, открепляют or Kaper 13.

Зубчатое колесо 1 7 вращает зубчатое колесо-.гайку 16, тянущую винт 20 с

Ю плаэмотроном. Винт 20 имеет возмож.— ность поступательного перемещения совместно с закрепленной на нем тягой 21, движущейся в направляющей 15, и плазмотроном 24.. 1При .этом каретка

13 закреплена на направляющем элеменге 5 винтом 14.

Подача является прерывистой . и рассчитывается по формуле nK

2 (р где И вЂ” число кулачков, закрепленных на планшайбе; †.число зубьев храпового колеса, захватываемых собачкой;

Z — число зубьев храпового колеса, — шаг ходьбового винта.

Изменяя И и К, что позволяет устройство, возможно устанавливать подачу во всем требуемом диапазоне.

Параллелограмм, образованный винтом

2.0, тягой 21 и серьгами 22, служит для поворота плазмотрона в плоскости параллелограмма, кроме того, параллелограмм может цоворачиваться в перпендикулярной плоскости совместно с кареткой 13.

Для фиксации каретки 13 служит стопорная гайка 19, что позволяет устанавливать плазмотрон под требуемым .углом к поверхности резания.

Изобретение позволяет значительно сократить затраты вспомогательного времени при перенастройке с одного вида работ на другой и позволяет производить обработку заготовок в широком диапазоне размеров и расположении поверхностей обработки.

1 025470

Заказ 4457/7

Тираж 1 106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Ф. Майоров

Редактор С. Пекарь Техред М.Гергель . Корректор А.Дзятко