Прецизионные тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕЦИЗИОННЫЕ ТИСКИ, содержащие корпус, установленные в нем неподвижную губку и подвижную губку с пазом, ползун, который установлен в пазу и своей наклонной поверхностью взаимодействует с подвижной губкой через закрепленный на оси самоустанавливающийся элемент, и ходовой винт, связываемый с приводом, а своей резьбовой частью - с ползуном, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и обес печения равномерного распределения контактного давления на подвижную губку, паз выполнен прямоугольной формы, а самоустанавливающийся элемент - в виде клиновой планки, установленной на оси с возможностью поворота , которая расположена параллельно ходовому винту. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (/)

СООЗ СОВЕТСКИХ

«««««

РЕСПУБЛИК щр В 25 В 1 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

««« ««

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:(21) 2754464/25-28 (22) 13.04.79 (46) 30.06.83. Бюл. Р 24 (72)В.П.Алексеев и .О.M.Êóðàêèí (53) 621.881.2 (088.8) (56) 1. Патент США 9 3397880, кл. В 25 В 1/00, 1966.

2. Патент США 9 4043574, кл. В 23 Q 3/02, 1977 (прототип). (54)(57) IIPEQH3H0HHbK ТИСКИ, содер.жащие корпус, установленные в нем неподвижную губку и подвижную губку с пазом, ползун, который установлен в пазу и своей наклонной поверхностью

„„SU„„,1025498 А взаимодействует с подвижной губкой через закрепленный на оси самоустанавливающийся элемент, и ходовой винт", связываемый с приводом, а своей резьбовой частью — с ползуном, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения равномерного распределения контактного давления на подвижную губку, паз выполнен прямоугольной формы, а самоустанавливающийся элемент — в виде клиновой планки, установленной на оси с возможностью поворота, которая расположена параллельно ходовому винту.

1025498

Г ВНИИПИ Заказ 4463/8 Тираж 1081 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óêãàðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих стан ков с точной установкой в них обрабатываемыХ деталей и может быть использовано в машиностроении.

Известны прецизионные тиски, содержащие корпус, установленные в нем неподвижную губку и подвижную губку с пазом, ползун, который установлен s яаэу и своей наклонной поверхностью взаимодействует с подвиж- 10 ной губкой через самоустанавливающийся элемент, и ходовой винт, связываемый с приводом, а своей резьбовой частью — с ползуном 1 3.

Недостатком данных тисков является сложность конструкции подвижной губки, паз которой ияеет наклонную новерхность со сферической лункой для размещения сФерического элемента, обеспечивающего.самоустановку наклон-ур ных поверхностей ползуна и подвижной губки.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению являются прецизионные тиски, содержащие корпус, установленные в нем неподвижную губку и подвижную губку с пазом, ползун, который установлен в пазу и своей наклонной поверхностью вэаимодейст» . вует с подвижной губкой через закрепленный на оси самоустанавливающийся элемент, и ходовой винт, связываемый с приводом, а своей реЭьбовой частью — с ползуном (2).

Недостатками известных тисков 35 являются сложность конструкции подвижной губки, паэ которой имеет

,наклонную поверхность, и невозможность обеспечения равномерного давления иа подвижную губку, передавае-,40 мого через наклонную поверхность ползуна и самоустанавливающийся элемент в случае смещения их с продольной оси.симметрии, поскольку самоустаиавливающийся элемент подпру-. жинен и не может повернуться вокруг своей оси.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение равномерного распределения контактного давления иа подвижную губку. 50

Поставленная цель достигается

,тем, что. B прецизионных тисках, содержащих корпус, установленные в нем неподвижную губку и подвижную губку с пазом, ползун, который установлен 55 в пазу и своей наклонной поверхностью взаимодействует с подвижной губкой через закрепленный на оси.самоуста-. навливающийся элемент н ходовой вин-r, связываемый с приводом, а своей резьбовой частью — с ползуном, паз выполнен прямоугольной формы, а самоустанавливающийся элемент — в виде клиновой планки, установленной на оси с воэможностью поворота, которая расположена параллельно ходовому винту.

На чертеже изображены прецизионные тиски, общий вид.

Прецизионные тиски содержат корпус 1, установленные в нем неподвижную 2 и подвижную 3 губки, самоустанавливающийся элемент в виде клиновой планки 4, ползун 5, который своей наклонной поверхностью б взаимодействует с подвижной губкой 3 через клиновую планку 4, ходовой винт 7, связываемый с приводом 8, а своей резьбовой частью 9 — с ползуном 5. В прямоугольном пазу 10 подвижной губки 3 закреплена ось 11 параллельно ходовому винту, на которой установлена клиновая планка 4 с наклонной поверхностью 12, контактирующая с наклонной поверхностью б.

Прецизионные тиски работают следующим образом.

При зажиме привод 8, евязанный с ходовым винтом 7, перемещает его вместе с подвижной губкой 3 влево, подводя ее к обрабатываемой детали.

Сила зажима через винт 7, наклонную поверхность б ползуна 5, контактирующую с наклонной поверхностью 12 клиновой планки 4 передается подвижной губке 3. которая одновременно зажимает обрабатываемую деталь и прижимается к направляющим корпусом 1.

При этом клиновая планка 4, поворачиваясь на оси 11, самоустанавливается так, что обеспечивает прилегание наклонных поверхностей б и 12 ползуна 5 и клиновой планки 4 по . всей ширине. При разжиме привод 8 перемещает ходовой винт 7 и подвижную губку 3 вправо, освобождая обрабатываемую деталь.

Применение предлагаемых прецизионных тисков дает воэможность упростить конструкцию за счет упрощения техйологии изготовления без, снижения точности установки обрабатываемых деталей в тисках, что позволяет уменьшить себестоимость изготовления тисков и обеспечить равномерное распределение контактного давления на подвижную губку,, что приводит к равномерной передаче давления при зажиме на обрабатываемые детали