Самоцентрирующие тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САМОЦЕНТРЙРУЮЩИЕ ТИСЖЙ, содержащие рс ование с направл шф миц установленные на них подвижные губки с наладками, неподвижный упор,закрепленный на основании, винт с правой и левой резьбой, установленный на упоре и соединенный с подвижными губками посредством резьбовых втулок, о т ли ч а ю щ и е с я тем, что, с Целью расширения технологических возможностей путем закрепления тонкостенных деталей и деталей сложной объемной конфигурации без их деформации , они снабжены гибкими стержнями разной длины и переменного сечения, одни коИцы которых закреплены в подвижных губках, а другие концы : выступают над зажимными поверхностями нсшадЬк губки выполнены кз немагнит1ного материала, а наладки - в виде ма1;нитных призматических пластин.

,SU„„3 A

СОКИ СОВЕТСИИХ

N ° »»»»»»»»

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ:В 25 В 1 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ н ae» a»»»IOII»»» СВИВ»ВПЬСТВ» (21) 3292219/25-28. (22) 27;05.81 (46) 30.06.83. Бюл. М 24 (72) А.Л.Семенов, П.Ш.Грунин и Е.Д.Рейфе (53) 621.881.2 (088. 8) (56) 1. бисеров N.A.. Приспособления

° для металлорежущих станков. Л., "Машиностроение", 1975, с. 532, рис. УШ.З.

» (54 ) (57 ) САМОЦЕНТРИРУЮЩИЕ ЖСКЙ . содержащие основание с направл3пщими установленные на них подвижные губки с наладками, неподвижный упор, закрепленный на основании, винт с правой и левой резьбой, установленный на упоре и соединенный с подвижными кубкаМи посредством резьбовых втулок," о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем закрепления тонкостенных деталей и деталей сложной обьемной конфигурации без их деформации, они снабжены гибкими стержl нями разной длины и переменного сече- ния, одни концы которых закреплены в подвижных губках, а другие концы выступают над зажимными поверхностями наладок, губки выполнены из немагнитI :ного материала, а наладки — в виде магнитных призматических пластин.

-аг»»., . », 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .,;

1025499

Изобретение относится к зажимным приспособлениям и может быть использовано для фиксации и удержания деталей сложной объемной конфигурации и тонкостенных деталей без их дефор5 мации.

Известны самоцентрирующие тиски, содержащие основание с направляющими,. установленные на них подвижные губки с наладками, неподвижный упор, закрепленный на основании, винт с пра- 10 вой и левой резьбой, установленный на упоре и соединенный с подвижными

:губками посредством реэьбовых вту- . лок r1).

Недостатком известных. тисков явля-)5 ется невозможность обеспечить заданное усилие зажима при жестком механическом контакте прижимнйх поверхностей наладок губок с заготовкой по площади, т.е. невозможность зажима .® деталей сложной объемной конфигурации и тонкостенных деталей без их деформации.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем закрепления тонкостенных деталей и деталей сложной объемной конфигурации без их деформации.

Поставленная цель достигается тем, что самоцентрирующие тиски, содержащие основание с направляющими, 30 установленные на них подвижные губки с наладками, неподвижный упор, . закрепленный на основании, винт с . правой и левой резьбой, устанозленйый на упоре и соединенный с подвижными 35 губками посредством резьбовых втулок, снабжены гибкими стержнями разной дли. ны и переменного сечения, одни концы которых закреплены в подвижных губках,, а другие концы выступают над зажимными, 40 поверхностями наладок, губки выполнены из немагнитного материала, а наладки — в виде магнитных призматических пластин.

На фиг. 1 изображены тиски, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1. 45

Самоцентрирующие тиски содержат основание 1, с направляющими 2 в ,виде ласточкиного хвоста, установленные на них подвижные губки 3 иэ

;..немагнитного материала. На губках 3 закрепляются наладки в виде магнит-, ных призматических пластин ф. В неподвижный упор 5, закрепленный на основании 1, устанавливается винт 6 с правой и левой резьбами, который 55 соедиНяется с подвижными губками 3 . посредствОм резьбовых втулок, которые вместе с винтом 6 и шариками 7, расположенными между витками .резьбы, представляют собой шариковую пару 60 винт-гайка. Между пластинами 4 расположеиы гибкие стержни 8 разной . длины и переменного сечения, одни концы которых закреплены в подвижных губках 3, а другие выстуйают над зажимнымй поверхностями пластин 4.

Самоцентрирующие тиски работают следующим образом.

Для зажима вращением винта 6 подвижные губки 3 подводятся к заготовке 9 до соприкосновения гибких стержней 8 с ней. Дальнейшее вращение винта 6 приводит к образованию гибкими стержнями 8 точечной зажимной поверхности 10 на заготовке 9, при этом магнитные пластины 4 за счет своих магнитных свойств закрепляют стержни и не требуют приложения больших усилий. Зажимная поверхность образованная гибкими стержнями.8, 1 представляет собой совокупность точек, через которые передается давление на заготовку 13.

Давление подсчитывается по следующим формулам: ии

N =. Е N. ()

4--4 1

А,= Ф ь, (2)

1=4

- реакция всех выступов;

- реакция выступа деформированного на величину hi; — средний радиус упоров, эффективная поверхность контакта, - количество контактных выступов, где N

М1

Ь, .A =("4 " > (в) Ч М

Б - модуль Юнга, hз - общее количество выступов, Ь вЂ” максимальная высота: выступов. 1 . При .этом переходное сопротивление только одиночного контакта равно

1 сит где. "o 2 радиус. так как переходное сопротивление представляет собой параллельное соединение сопротивлений стягивания каждого контактного пятна, то оно равно

8 Щ,щ @6 „„4)7 р, (I

Для разжима вращением винта 6 в противоположную сторону подвижные губки 3 совместно с пластинами 4 и гибкими стержнями 9 отводятся от заготовки 13 и она освобождается от зажима и фиксации в тисках.

Использование изобретения исключает влияние деформации на зажим деталей. сложной формы и .тонкостенных деталей, а также позволит осуществлять зажим деталей малых размеров.

1025499

1025499

Составитель В. Снеховский

Редактор Н. Гришанова ТехредЙ.Гергель

Корректор В. Гири як

Подлисное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закае 4463/8 Тираж 1081

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35> Раушская наб., д. 4/5