Установка для раскряжевки пачек хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ПАЧЕК ХЛЫСТОВ, включающая основание, поворотную раму с зажимными рычагами, передвигающуюся вдоль рамы каретку, торцевыравнивающий щит, режущий орган и приводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности отмера длин выпиливаемых сортиментов и упрощения конструкции установки, она снабжена датчиками отмера длин и гидроцилиндром , смонтированным на основании, причем торцевыравнивающий щит установлен на каретке и связан со щтоком дополнительного гидроцилиндра посредством разъемного соединения. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что разъемное соединение имеет Vобразный пружинный элемент, закрепленный на торцевыравнивающем щите, и на .конечник, закрепленный на штоке дополнительного гидроцилиндра. 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что датчики отмера длин размещены вдоль поворотной рамы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в В 27 В 500

ЛФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3227157/29-15 (22) 29.12.80 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) С. К. Теслюк, Д. К. Воевода, А. К. Теслюк и Б. М. Заливко (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промыш ленностии. (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 707794, кл. 8 27 В 5/00, 1978. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ПАЧЕК ХЛЫСТОВ, включающая основание, поворотную раму с зажимными рычагами, передвигающуюся вдоль рамы каретку, торцевыравнивающий щит, режущий орган и приводы, отличающаяся тем, „„SU„„1025504 А что, с целью повышения точности отмера длин выпиливаемых сортиментов и упрощения конструкции установки, она снабжена датчиками отмера длин и гидроцилиндром, смонтированным на основании, причем торцевыравнивающий щит установлен на каретке и связан со штоком дополнительного гидроцилиндра посредством разъемного соединения.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что разъемное соединение имеет Vобразный пружинный элемент, закрепленный на торцевыравнивающем щите, и наконечник, закрепленный на штоке дополнительного гидроцилиндра.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что датчики отмера длин размещены вдоль поворотной рамы.

1025504

50

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к устройствам для раскряжевки пачки хлыстов.

Известна установка для раскряжевки пачек хлыстов, включающая основание, поворотную раму с зажимными рычагами, передвигающуюся вдоль рамы каретку, -.орцевыравнивающий щит, режущий орган и приводы (1).

Недостатками известного устройства являются неточный отмер выпиливаемых сортиментов и сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение точности отмера длин выпиливаемых сортиментов и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена датчиками отмера длин и гидроцилиндром, смонтированным на основании, причем торцевыравнивающий щит установлен на каретке и связан со штоком дополнительного гидроцилиндра посредством разъемного соединения.

Разъемное соединение имеет. U-образный пружинный элемент, закрепленный на торцевыравнивающем щите, и наконечник, закрепленный на штоке дополнительного гидроцилиндра,.

Датчики отмера длин размещены вдоль поворотной рамы.

На фиг. 1 изображена установка с загруженной пачкой хлыстов, подготовленная для раскряжевки; на фиг. 2 — установка перед началом отпиливания первой пачки сортиментов.

Установка включает основание 1, поворотную раму 2 с зажимными рычагами 3, режущий орган 4, торцевыравнивающий щит 5 с U-образным пружинным элементом 6, привод поворота рамы 7, выполненный в виде гидроцилиндра, и передвигающуюся вдоль рамы 2 каретку 8. На основании 1 смонтированы гидроманипулятор с грейферным захватом 9 и дополнительный гидроцилиндр 10 со штоком, на котором закреплен наконечник 11.

На каретке 8 смонтированы торцевыравнивающий щит 5 и воздействующий элемент 12 для взаимодействия с датчиками 13 отмера длин, размещенными вдоль поворотной рамы 2.

Установка работает следующим образом.

Пачку заготовленного леса 14 загружают на поворотную раму 2. Зажимными рычагами 3 охватывают всю пачку 14 н при помощи гидроцилиндра 7 поворотную раму 2 приводят в вертикальное положение. Затем зажимные рычаги 3 отводят на некоторую

40 величину так, чтобы освободить пачку от зажатия, в которой после этого комлевые сортименты выравниваются.

Если они не выравнялись, то с помощью гидроцилиндра 7 поворотная рама 2 с пачкой 14 качается около вертикального положения до тех пор, пока не произойдет полное выравнивание комлей. После выравнивания поворотная рама 2 поворачивается в горизонтальное положение.

Включается режущий орган 4 и производится оторцовка вершинных торцов пачки 14. Затем включается дополнительный гидроцилиндр 10 и наконечник 11 штока дополнительного гидроцилиндра входит в

U-образный пружинный элемент 6 и передвигает торцевыравнивающий щит 5 на каретке 8 вместе с пачкой 14 заготовленного леса до тех пор, пока воздействующий, элемент 12 не совместится с датчиком 13 отмера длин, который дает команду на стопорение дополнительного гидроцилиндра 10 и закрывание зажимных рычагов 3.

Затем грейферный захват гидроманипулятора захватывает и зажимает свободный конец пачки 14. Включается режущий орган 4 и производится отпиливание сортиментов. После отпиливания пачки сортиментов обвязывают, гидроманипулятор грейферным захватом 9 отводит пачку отпиленных сортиментов от места реза, затем поворачивается и укладывает пачку в транспортное средство или на площадку (не показано) . Затем дополнительный гидроцилиндр 10 передвигает пачку 14 заготовленного леса на следующую длину выпиливаемых сортиментов, которая определяется местом размещения датчиков 13 отмера длин.

Последняя пачка сортиментов берется гидроманипулятором между зажимными рычагами, которые после захвата пачки сортиментов грейферным захватом 9 гид. романипулятора раскрываются. Затем включается дополнительный гидроцилиндр 10 и щит 5 отводится в крайнее положение, в котором наконечник штока выходит из

U-образного пружинного элемента.

Установка, готова к раскряжевке следующей пачки заготовленного леса.

Применение датчиков отмера длин, дополнительного гидроцилиндра, шток которого связан с торцевыравнивающим щитом посредством разъемного соединения, обеспечивает требуемую точность отмера длин выпиливаемых сортиментов и упрощение конструкции установки.

1025504

Составитель В. Кабанова

Редактор Н. Грншанова Техред И. Верес Корректор В. Бучга

Заказ 4451/9 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул.,Проектная, 4