Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОРj содержащий направляющую линейку с кареткой и шарнирно установленную на каретке чертежную линейку, и элемент отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона использования , чертежная линейка имеет сквозные пазы, параллельные рабочей кромке, расположенные в пазах ползуна, и связанный с пишущим элементом указатель со стопором, при этом пишущий элемент расположен в одном из пазов чертежной линейки, а указатель установлен на ползунах перпендикулярно рабочей кромке линейки .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3©1) 8 "3 L 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400340/28-12 (22) 22. 02. 82 (46) 30. 06. 83. Бюл. М 24 (72) К.С.Маркелов (53) 744 ° 341(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство С р

) 184172, кл. 8 43 L 13/02, 1964. (54) (57) 4ЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР; содержащий направляющую линейку с кареткой и шарнирно установленную на каретке чертежную линейку, и пишущий элемент отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона использования, чертежная линейка имеет сквозные пазы, параллельные рабочей кромке, расположенные в пазах ползуна, и связанный с пишущим элементом указатель со стопором, при этом пишущий элемент расположен в одном из пазов чертежной линейки, а указатель установлен на ползунах перпендикулярно рабочей кромке линейки.

1025531

Изобретение относится к чертежным приборам, Известен чертежный прибор, содержащий направляющую линейку с кареткой и шарнирно установленную на каретке чертежную линейку 1).

Известный прибор не позволяет выполнять ряд чертежных операций.

Цель изобретения - расширение диапазона использования прибора.

Поставленная цель достигается тем, что чертежная линейка прибора, содержащего направляющую линейку с ка" реткой и шарнирно установленную на каретке чертежную линейку и пишущий элемент, имеет сквозные пазы, параллельные рабочей кромке, расположенные в пазах ползуна, и связанный с пишущим элементом указатель стопором, при этом пишущий элемент расположен в одном. из пазов чертежной линейки, а указатель установлен на ползунах перпендикулярно рабочей кромке линейки.

На фиг.l представлен чертеж, вид сверху; на фиг, 2 - по каретке с чертежной линейкой; на фиг.3 — разрез

А-А на фиг.l; на фиг.4 - разрез

Б-Б на фиг.l.

Чертежный прибор содержит Г-образную чертежную линейку 1, монтированную на направляющей линейке 2 с помощью каретки 3 и транспортирного устройства 4.

На направляющей линейке закреплены стойки 5 и 6, через которые пропущен подвижной стержень 7. Каретка 3 опирается на стержень 7 и на кромку 8 направляющей линейки.

На каретке установлен фиксатор 9 для фиксирования каретки на стержне

На обоих концах направляющей линейки 2 расположены установочные винтовые иглы 10 для фиксации прибора на чертежном поле.

В точке пересечения рабочих кромок линеек 11 и 12 установлена винтовая центральная игла 13.

На направляющей линейке 2 один от» носительно другого смонтированы основной и дополнительный механизмы шагового перемещения, каждый из которых состоит из втулки 14, свободно надетой на стержень 7, пружины 15 прижимающей втулку к стойке 5, ры" чага 16 ручного перевода, прикрепленного к втулке 14. подвижного. упо45

Для выполнения чертежей прибор устанавливают на чертежном поле накалыванием установочных винтовых игл

10. Выполнение обычных графических работ производят при свободном перемещении каретки 3 по стержню 7 и кромке 8 направляющей линейки. Для выполнения разметки, штриховки, проведения ряда параллельных линий каретку фиксируют на стержне 7 фиксатором 9. Пользуясь шкалой 19, устанавливают подвижный упор 17 основного или дополнительного механизма шагового перемещения на требуемый шаг и далее периодическим прикладыванием усилия к рычагу 16 осуществляют шаговое перемещение каретки

3 и чертежной линейки 1. ра 17, смонтированного на опорной стойке 18, и передвижной шкалы 19.

В чертежной линейке 1 и в направляющей линейке 2 выполнены сквоз»

5 ные пазы 20, в которых установлены ползуны 21.

На полэуне чертежной линейки 1 размещены пишущий узел 22, указатель 23 расстояния до центральной !

0 иглы и стопор 24..

К ползуну прикреплен ограничитель 25, выступающий за рабочую кромку 11 чертежной линейки 1.

Параллельно рабочей кромке ll в

15 чертежной линейке выполнен еще один паз, в котором установлены винты 26 крепежного узла для крепления трафарета. Оба винта 26 имеют возможность фиксации в любом месте паза и свобод20 ного перемещения вдоль паза.

Для осуществления возможности использования прибора в качестве приставки к кульману на направляющей линейке 2 закреплена планка 27.

25 Прибор имеет шкалы 28 и 29, нанесенные на рабочие кромки чертежной и направляющей линеек, многомасштабную шкалу 30 и подвижную шкалу

19 ° На каретке закреплена рамка 31 с нониусом 32 и риской 33. Для облегчения привязки прибора к чертежу на торцах направляющей линейки выполнены полукруглые фаски 34 с рисками, расположенными на линии параллельно рабочей кромке линейки 12.

На полэуне 21 направляющей линейки

2 закреплена игла с возможностью фиксации и установки расстояния относительно винтовой иглы 10, расположенной по продольной оси, 40

Э 1

При воздействии на рычаг 16 втулка 14 закусывает стержень 7 и при дальнейшем перемещении рычага до подвижного упора 17 увлекает его вместе с закрепленной на нем кареткой. При отпускании рычага втул" ка возвращается в исходное положение под действием пружины 15.

В зависимости от расположения базы с правой или с левой стороны чертежа пользуются основным или дополни тельным механизмом шагового перемещения.

° Для выполнения наклонных линий чертежную линейку разворачивают относительно основной на необходимый угол с помощью транспортного уст- . ройства 4.

При штриховке или выполнении ряда параллельных линий определенной длины устанавливают ограничитель 25 на требуемую длину линий и фиксируют стопором 24.

B случае необходимости выполнения ряда чередующихся трафаретных изображений на чертежной линейке закрепляют соответствующий трафарет с помощью винтов 26 крепежного узла. Перемещение трафарета вдоль направляющей линейки осуществляют или при свободном перемещении каретки по стержню, или с помощью шаговых механизмов при фиксированном положе025531 нии каретки относительно стержня и при использовании соответствующей шкалы на направляющей линейке.

Перемещение трафарета вдоль чертежной линейки осуществляют Iloc редством перемещения винтов 26 по пазу, в котором они установлены с использованием шкалы 28 чертежной линейки.

10 Для выполнения окружностей прибор устанавливают центральной иглой

13 в намеченный центр окружности, а. установочные иглы 10 выводят из контакта с полем чертежа. Пользуясь

1 шкалой 28 и указателем 23 ползун

21 устанавливают на требуемый радиус окружности и фиксируют стопором

24. При повороте прибора вокруг центральной иглы пишущим узлом 22 вычерчивают необходимую окружность или дугу.

При необходимости использования прибора в качестве приставки к кульману et-o крепят к головке кульмана

$$ с помощью планки 27.

Предлагаемый прибор позволяет ускорить, упростить и облегчить чертежwe работы за счет уменьшения потребности в дополнительных инструментах, таких как делитель, измеритель, циркуль и других. Прибор обладает широкими возможностями при выполнении чертежных работ.

1025531

1025531

1025531

Составитель В. Невзоров

Редактор Н. Гришанова Техред И. Гергел Корректор .С.йекмар

Заказ 4470/10 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Ю Ю Ю Ю

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4