Бункерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с течкой и расположенный в нем вертикальный вал с приспособлением для обрушения сводов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , приспособление для обрушения сводов состоит из смонтированных на валу втулок, нижняя из которых укреплена жестко, горизонтально расположенных на каждой втулке кронштейнов с вертикально укрепленными на их свободных концах штырями, при этом длина штырей больше расстояния между смежными кронштейнами, а последние расположены с зазором относительно стенок корпуса. СП N3 ел ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зельц В 65 Р 88/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3415880/28-13 (22) 30.03.82 (46) 30.06.83. Вюл. № 24 (72) П. P. Опарин (71) Сибирский филиал Центра по научной организации труда и управления производством Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 329072, кл. В 65 D 88/54, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 548491, кл. В 65 D 88/54, 1975.

„„SU„„1025597 A (54) (57) БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с течкой и расположенный в нем вертикальный вал с приспособлением для обрушения сводов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для обрушения сводов состоит из смонтированных на валу втулок, нижняя из которых укреплена жестко, горизонтально расположенных на каждоГГ втулке кронштейнов с вертикально укрепленными на их свободных концах штырями, при этом длина штырей больше расстояния между смежными кронштейнами, а последние расположены с зазором относительно стенок корпуса. шает расстояние между смежными кронштейнами на величину, равную удвоенной толщине кронштейнов. Длина самих же кронштейнов выбирается меньше внутреннего радиуса корпуса в месте установки втулки на величину, необходимую для вращения кронштейнов без касания корпуса.

Устройство работает следующим образоМ.

После прекращения насыпания продукта из корпуса 2, что свидетельствует об образовании свода, включают механический привод, приводящий во вращение вал 1 и жестко закрепленную на нем втулку 3. При повороте вала 1 на 180 штыри 5 полностью подрезают опору свода, и подрезанная часть обрушается. Опора нового свода будет расположена выше верха штырей.

При дальнейшем вращении вала штыри

5 захватывают вышележащие кронштейны, приводя их во вращательное движение, а они, в свою очередь, своими штырями подрезают опору вышеобразовавшегося свода и т.д., через каждые 180 поворота нижней втулки 3 приходит во вращательное движение следующая вышележащей втулка. При повороте верхней (последней) втулки на 180 она замыкает контакты конечного вЫключателя (не показан) и отключает привод. Для следующего цикла выгрузки двигатель механического привода включают реверсивно, т.е. с направлением вращения вала в противоположную сторону.

Втулки с кронштейнами и штырями занимают малый объем и не оказывают помехи при загрузке сыпучим материалом.

Коэффициент выполнения бункера приближается к единице. При заполнении корпуса нет необходимости включать привод вала. Привод вала включается в работу лишь при образовании свода, при этом вращается лишь та втулка, штыри которой подрезают опору свода. Все это приводит к повышению производительности и сокращению расхода энергии.

1025597

Изобретение относится к хранению многообразных насыпных материалов, применяемых в пищевой, химической, горной и дру1их областях промышленности и может быть использовано в емкостях-дозаторах для хранения и дозирования выгрузки плохосыпучих материалов.

Известно бункерное устройство, состоящее из корпуса, в нижней части которого на подшипниках установлена воронка с направляющими лопастями (1).

Недостатком этого устройства является невозможность разрушить свод, образованный в бункере, опора которого расположена выше разгрузочной воронки, т.е. нечем подрезать (разрушить) опору свода.

Известно бункерное устройство, содер- 15 жащее корпус с течкой и расположенный в нем вал с приспособлением для обрушения сводов (2).

Однако известное устройство сложно по конструкции. Коэффициент заполнения бункера мал.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащем корпус с течкой и расположенный в нем вертикальный вал с приспособлением для обрушения сводов, последнее состоит из смонтированных на валу втулок, нижняя из которых укреплена жестко, горизонтально расположенных на каждой втулке кронштейнов с вертикально укрепленными на их свободных концах штырями, при этом длина штырей больше расстояния между смежными кронштейнами, а последние расположены с зазором относительно стенок корпуса.

На фиг. 1 изображено бункерное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из вала 1, установленного внутри корпуса 2. На валу 1 свободно установлены втулки 3. Нижняя втулка на валу 1 закреплена жестко. Вал 1 приводится во вращательное движение механи- 40 ческим приводом (не показан).

На каждой втулке укреплены кронштейны 4 со штырями 5. Длина штырей превы1025597

Составитель Н. Слезина

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

3а каз 4478/13 Тираж 949 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушск наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгорог Проектная, 4