Присос для самонаклада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРИСОС ДЛЯ САМОНАКЛАДА , имеющий три рабочих положения, состоящий из цилиндра с всасывающим патрубком и направляемого в цилиндре, опирающегося посредством пружины поршня, взаимодействующего с винтом для ограничения подъема, причем на конце поршня расположен наконечник присоса, отличающийся тем, что верхняя часть цилиндра 1 выполнена в виде эластичной фасонной/ детали 5 и включает винт 6 для ограничения подъема, а между промежуточными пространствами , разделенными порщнем на верхний и нижний объемы 7.1 и 7.2 цилиндра , расположены элементы 11 для компенсации воздуха, выполненные в виде кольцевой щели или поршневых отверстий. 2. Присос по п. 1, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения элементов 11 для компенсации воздуха меньще, чем площадь поперечного сечения всасывающего патрубка 8. 12

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зйц В 65 Н 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 7770693/28-12 (89) 138299 ГДР (22) 20.07.79 (31) W Р В 65 H/207257 (32) 14.08.78 (33) ГДР (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Карл Маркс и Клаус Винклер (ГДР) (71) ФЕБ Полиграф Лейпциг, комбинат фюр полиграфише машинен унд аусрюстунген (ГДР) (53) 655.1/3 (088.8) (54) (57) 1. ПРИСОС ДЛЯ САМОНАКЛАДА, имеющий три рабочих положения, состоящий из цилиндра с всасывающим патрубком и направляемого в цилиндре, опирающегося посредством пружины поршня, „„SU„„1025628 A взаимодействующего с винтом для ограничения подъема, причем на конце поршня расположен наконечник присоса, отличающийся тем, что верхняя часть цилиндра 1 выполнена в виде эластичной фасонной детали 5 и включает винт 6 для ограничения подъема, а между промежуточными пространствами, разделенными поршнем на верхний и нижний объемы 7.1 и 7.2 цилиндра, расположены элементы 11 для компенсации воздуха, выполненные в виде кольцевой щели или поршневых отверстий.

2. Присос по п. 1, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения элементов 11 для компенсации воздуха меньше, чем площадь поперечного сечения всасывающего патрубка 8.

1025628

Изобретение относится к присосу с тремя рабочими положениями для самонаклада.

Известен присос с тремя рабочими положениями для самонаклада (DE 2 249 412), состоящий из снабженного с поршнем тела присоса, которое направляется в цилиндре, расположенной между поршнем и цилиндром пружины и подъемно:; втулки с возможностью перемещения на цилиндре, которая имеет средства для подъема поршня.

Однако из-за большого количества коаксиально расположенных цилиндро-поршневых систем конструкция присоса является сложной, требует большой затраты и имеет большую повреждаемость.

Цель изобретения — уменьшение затраты для присоса с тремя рабочими положениями, а также снижение повреждаемости.

Задача изобретения — создание присоса с тремя рабочими положениями для самонаклада. который работает без сложных коакси ально расположенных цилиндро-поршневых систем.

Согласно изобретению задача решается тем, что верхняя часть цилиндра выполнена как эластичная фасонная деталь, включающая винт для ограничения подъема, а между промежуточными пространствами, разделенными поршнем на верхний и нижний объемы цилиндра, расположены элементы для компенсации воздуха, выполненные в виде кольцевой щели или поршневых отверстий.

Г1ри этом площадь поперечного сечения элементов для компенсации воздуха меньше, чем площадь поперечного сечения всасывающего патрубка.

На фиг. 1 представлен присос в положении покоя (вверху); на фиг. 2 — присос в первой фазе всасывания (внизу); на фиг. 3 — присос во второй фазе всасывания (середина).

Присос состоит из цилиндра 1 и направленного в цилиндре 1 поршня 2, на котором расположен наконечник присоса 3. Между цилиндром и поршнем расположена пружина 4 сжатия. Верхняя часть цилиндра 1 выполнена в виде эластичной фасонной детали 5, в которой расположен регулировочный винт 6 для ограничения подъема поршня 2. Объем цилиндра 7 разделяется поршнем 2 на верхний 7.1 и нижний 7.2 объемы.

5 !

Нижний объем 7.2 цилиндра соединен с всасывающим патрубком 8. Наконечник присоса 3 пневматически связан с верхним объемом 7.1 цилиндра через расположенное в юбке поршня 9 отверстие 10. Между верхним и нижним объемами цилиндра расположены элементы 11 для компенсации воздуха, выполненные в виде кольцевой щели

11.1 между поршнем 2 и цилиндром 1 и/или в виде поршневого отверстия 11.2.

Устройство работает следующим образом

В положении покоя присоса (фиг. 1) пружина 4 сжатия удерживает поршень 2 в верхнем положении.. После включения отсасываемого воздуха (первая фаза всасывания) поршень 2 движется в нижнее положение (фиг. 2), так как в нижнем объеме

7.2 цилиндра генерируется вакуум, а в верхний объем 7.1 цилиндра втекает наружный воздух через отверстие 10. В конце первой фазы всасывания наконечник присоса 3 подсасывается на стапеле 12 листов. Верхний лист 13 стапеля 12 всасывается и закрывает отверстие 10. Когда начинается вторая фаза всасывания, через элементы 11 для компенсации воздуха происходит выравнивание давления между верхним и нижним объемами 7.1 и 7.2 цилиндра.

Вследствие вакуума, который теперь создается в объеме цилиндра 7, эластичная фасонная деталь 5 с регулировочным винтом 6 стягивается вниз. Одновременно поршень 2 прижимается пружиной .4 сжатия к регулировочному винту 6, пока он не ударяется в винт 6. Таким образом верхний лист 13 отделяется от стапеля 12 листов.

Теперь поршень 2 находится в среднем по ложении, которое ограничивается регулировочным винтом 6 (фиг. 3) . После отклю чения отсасываемого воздуха в объеме цилиндра 7 вакуум окончится, эластичная фасонная деталь 5 и поршень 2 возвращаются в положение покоя (фиг. 1).

При помощи регулировочного винта 6 можно регулировать среднее положение согласно технологическим требованиям хода листов.

Признано изобретением по результата м экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

1/11ие. 2

Составитель Е. Кравченко

Редактор А.,Лежнина Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 4481/15 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений . н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4