Компенсационное устройство для измерения амплитуды импульсного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Н. Долбнев и О. В. Ьараблин

КОМПЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

АМПЛИТУДЫ ИМПУЛЬСНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 10 января 1955 г, 3а . м 29 508/451680 и Ко):ит(т стана;ртов, )яер и иа <(ерителвны); ириооров пр), Сове. е . ив|<о. 1

N»»» ) )<)v, (.((-P

Изобрсгс и и(.. o I !loca) сil к 1 .Ом поl ic;щиоиным устройствам для измерения амплитуды импульсногo Ilri иряжсния. В известных устройства); и )добпого рода, вьшо.шснны.; из ди<:да C нагрузкой, последоватслы!о с ! 51 x(! f, 112 Б с т р с 1 (и 3 т! с р я с м О м у 11 2 и р 51— жспию, включается источник пост()5п пlого и а!пр5(жси!!я, ве.(и«пня которого pci.улирустся до моме!п.а исчсзш)вспия тока чсрез диод или персмс!пи)го папряжс па нагрузке.

В этик уcTpo(fcTB»x на точности измсргчшя сильно сказывается пали«це тока диода в области ОтрицатсльIIbIx напряжений, из-за распростраIИ:1111ß . ;ЯРЯКТ PIICTIlklf В ООЛ2СТЬ (ТГрицатсе!ьпь!к напряжений у вакуумi-,fIx диодов и наличия обратной npoLo,(имости у крпстал. шческиx, I (io;(ОБ.

Это приводит к тому, что в момент равенства амп;штуды измеряемого импульсного и компенсациошюго напряжений на нагрузке остается некоторое папря)кение си(и!ал, (то вле«ст за собой соответствуюшую ошибку в определении момента равенства компенсационного иапряжс(!ия и амплитуды измеряемого импульсного напряжения.

Р!(сiматривасмос устройство лиl11O1iO 3 1 01 (> i i(IU<."1 »ТК», Т»1 l(»l< 1! 11<" (параллельно в одной пзмеритсл,il<)il испи вк. Iючсна дополнительн25! .,< .II3. состояшая из второго сопротивлс:lия

If второго диода, включсниогo проп(I30f(o (Ож!!О к диод / Бко/((!Ои I;(. пи. !

1апряжсиис от пагрузо IILIx co11poTIIBлс11ий вкодиой и дополнитсль:юй цепей подастся па сетки лампы дифференциального усилителя, 112 выкоде которого получается 1!апряжснис, пропорциональное разно(!и этик напряжс(шй. чем ll осущсСТВ,151ЕТСЯ и()

На чертеже приведена «piiiii;iiiiiiальп»я с);сма прсдлаг»смого устройства.

Сигн»,1 с 1(агрузки /51 в.;од(юй цепи /7 ; подается через конде(!с»тор С на сетку половины c7i лампы (ифференциаль!Юго усилителя. 112 и»грузке R лампы выюдно5! сигнал будет в тои же фазе, что и íà нагрмзкс / 1.

С дрмгой стороны сигнал с пагрузки Rç дополнительной цепи /7> через ко! Telic ITop C подается на icгку лампы, /. дифференциального у и. (итеаля. На нагрузке Р сигнал )удет в противофазе с с!(гп!1»!Ом:1:»IHгр) зк(R;.

Ме 102571

2—

В результате на нагрузке R: дифференциального усилителя выходной сигнал пропорционален разноспr сигналов. подаваемых на сетки лампы Л вЂ” Л, Процесс измерения складываешься из дг,х частей.

Балансировка системы на нуль

Входная цепь П, имеет кристаллический диод, который в процессе балансировки на нуль ставится в положение 2. В ходе этой операции компенсационное напряжение с потснциомстра R, II3 систему не подается.

Импульсы с нагрузок R»r R3 определяются характеристикам диодов в области отрицательных напряжсшш и подаются на сетки дифференциального усилителя. Одна половица Л двойного триода работает как катодный повторитель и импульс, поданный па сетку Ль выделяе|ся на нагрузке R лампы в той жс фазе.

Другая половина Л двойного триоqa работает как усилитель. Импульс, поданный на сетку Л, выделяется на нагрузке / лампы в противофазе.

Регулировкой нагрузки R> добиваются того, чтобы на нагрузке R. разность сигналов, подаваемых на се-ки катодпого повторителя Л1 и усилителя Л, давала н ль.

Измерение напряжения

После получения нулевого сигнала ца нагрузке Р. диод в цепи П, перек:почается в положение 1 и на систему подастся компенсационное напряжение.

При уве. шчспни компенсационного напряжения рабочая точка будет перемещаться в область отрицательных напряжений в цспи П, а в цепи П рабочая точка остается на прежнем ме " с

1(огда компенсационное папряже|ше достигает величины, равной амг i, rHTó,.ñ импульса, амплитуда имг:ó.rüI. r на нагрузке R: сравняется по амплитуде с импульсом на этой жс нагрузке для перевернутого диода (в положении 2) и на нагрузке Л дифференциального усилителя будет опять нулевой сигнал.

Этот момент соответствует моменту полной компенсации, т. е. моменту равенства компенсационного и измеряемого импульсного напряжений.

Изображенная на чсртеже схема предназначена для измерения им пульсных напряжений положительной полярности.

Для измерения импульсов отрицательной полярности диод в дополнительной цепи включается в положение, обратное указанному при измерении положительной полярности, а во входной цепи положения диода при балансировке rra пуль и при измерении меняются ролями.

В схему устройства введен разделительный конденсатор С и балансные сопротивления Rc, R-, и Rs.

B цепь измеряемого напряжения вк.ночево сопротивление Р-,.

Предмет изобрстсния

Компенсационное устройство для измерения амплитуды импульсного напряжения, состоящее из входной цепи, содержащей нагрузочное сопротивление, диод и источник о»пенсационного напряжения, электронного усилителя и нуль-индикатора, отличающееся тем, что, e:ц;елью повышения точности измере.гия путем ограничения влияния гока в указанном диоде при отрицательных напряжениях, параллельно входной цепи включена допо;шительная цепь, содержащая второе нагрузо-шое сопротивление и второй диод, вк, почспный противоположно диоду входной цепи, который при уравновешивании измерительной схемы переключается в положение одинаковой полярности с диодом в дополни:à rь:.ой цепи.% !02571

n, n, ль-инди катаеву