Устройство для распределения подаваемых одним транспортером штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клы« : 81 81

83;

10 "

С С (!

0 1()СИНИЕ ИаОЬ ЕТЕНДР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Бартенев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДАВАЕМЫХ ОДНИМ ТРАНСПОРТЕРОМ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Зыяз )оно 11 >иая 1955 i за К> и<575>

Устройство для расиредс,!ения ио,шваемых одним транспортером штучных грузов на два или три перпендикулярны.. или napaëëånüных транспортеру потока, снаоженные присиным ро;и гангом с упором для грузов, изьестны.

Отличительная особенность описываемого устр011ствы, закл10частся в том, что яад рольгангом расположена рамка, несущая опорные ролики для груза. Рамка шрез сосдииснныс с ией в<>рти кальные штоки взаимодействует с праща)ощипе>! копиром и получает <>т него перемещения в вертикальной плоскости. Оси опорных роликов на рамке располож .ны перпендикулярно Ося>! Оликов рольгангы.

Такое вьп<олиение устройства позволяет иере;савать поступающий иа !<Оль— ганг груз в требуемом Itanp

На, фиг. 1 изображен схема!ически!! вид сбоку устройства ttii изобретению; на фиг. 2 — вид его < перед : на фиг 3 — вид в плане: иа фпг. 1— схема распределения штучных грузов в перпендикулярном направлении: иа фиг. ) — схема распределения штучных грузов в иараллелпном направлении.

Над приемным для штучных грузов рольгангом (1), снабженном иксирующим грузы упором (2), расположена горизонтальная рачка (3), несущая опорныс для груза ролики (4). расположенные перпендикулярно осям роликов рольганга. с рамкой (5) соединеnbl вертикальные и)токи (5). взаимодействуя>щие с

КОИ!Ц)ОЧ <6 . !>1э1ИОЛ!!< )!И!з<)! В ВИД< «РИзонтальиого вращающегося диска с про<Вплированны)!и бортами, которые воздействуют на ншкни<. ро!ики (7) v<рти;альных штоков. Они поднимают рамку вначале в горизонтальном положении для снятия поступившего на p<);tt»;Ittr штучного груза, и затем устанавлигают рамку наклонно для сорысывання груза ны другой транспортер. и стройство находится в кони< подающс.го грузи транспортера (на чертеж< не показан) и получает движение от вала (8) ат< го транспортера. соедиисиног

На в<ну (9) и;естко укреплена звезд< чка (10) для привода приемного ро.и,ranга (1) и коничс кая шестерня (11), входящая в зацепление с конической ш<— стерней (12), насаженной на верхнем конце вертикального вала (1 3), на нижнем конце которого укреплен копир (Gt.

На валу (9) имеется ку.!a»o! (1Ý, который через систему рычагов в

Блокировка устройства осуществляется с помощью укр< пленного на валу (8 диска (16). на оси которого укреплены собачка (17), входящая в зацепление с зубом храпового диска (1 8), скользящ< посаженного на валу (8). с храпов))м,1иском (18) на общей! ступице укреплен кулачок (19), № 1025>„l

За один оборот кулачок (И) через ролик (20) поворачивает рычаг (21) вокруг оси (22); при это>! ролик (23) рычага (24) устанавливается на пути движения собачки (17), а рычаг собачки (25) выходит из o>!II>>11ленпя с зуоом xgononoro диска (26), так как рычаги (25), (24) и (21) сидят на одной ступице и

>. oo Tnâë51þò:I oñT! óþ систему рычагов, расположенных под определенным углом один к другому.

Храповой диск (26) жестко укреплен на валу (27), который имеет два параллельно расположенных креста (28).

При выходе зуба рычага (25) из з»цеплсния с храповым диском (26) крес-. (28) поворачивается на один зуб под напором штучного груза и noJIQKBHno креста (28) Фиксируется рычагом (25).

Прп выстое рам! и (3) в к|>айнем нижнем горизонтальном положении крест (28) блокировки пропускает с интервалами два ящика, один пз которых nðî ОДИТ !1Р511!О, !1 ВТОРО!! У>!СРОК!!насте>1 >> ИОром (2) над рамкои.

После этого рамка поднимается !1 во время подhoMR с!!>!мает штучный груз с рольганга, а затем i,,.>асывает его в перпендикулярном направлении.

Далее рамка опус!!ется в крайнее нижнее поло!кение, и блокировочный крест (28) пропускает опять два ящика, один из которых проходит прямо, а друГой снимается рамкой и прп подл,еме со сбрасывается в другohi перпендикулярном направлении.

Схема распределения 1птучнь1х Грузов может быть выполнена с перпендикулярны:,: на>ц>авлснисм (по: трелке A), а Т3,пже с параллельным направлением (по стрелке БС).

При потоке птучных грузов по стрелке (А) участок, на который рамкой (3) сбрасываются грузы, может быть выполнен в виде стационарного наклонного рольганга (20) или в виде транспортера.

При потоке ящиков по стрелке (БС) предусматривается установка откидного участка рольганга (30), один конец которого шарнирно за!.ре плен на станине1 а другой приподнпгпн>гся соба 11;>:й (31), укрепленной па рамке (3). в момент иод вема р!1. !!1и.

Il,1 ÷ > T и з > I> !> е т с н и я

1. Устройство J, 151 распределения подаваемых Одним транспортером штучных

Грузов на два илп три перпендикулярнь1х нлп параллельных транспортеру потока, снабженное приемным для грузов рольГанГом с упором дл5! Гр1 ЗОВ, 0 T л и ч а 10щ е е с я тем, !То, с целью пер!дачи по,тупившего на рольганг груза в требуемом направлении, над рольгангом pacno,Io:11с!!а несущая опор!!ы1 для груза ролики рамка, получаюп!ая перемещения в вертикальной плоскости» .- вращающегося копира.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о т л и ч а In щ а, я с я тем, что рам-а взаимодействует о копиром через со»дпненные с ней вертикальные штоки.

3. Форм» выполнения устройства по пп. 1 и 2, О т 1! ч а ю щ а я с я тем, что оси опорных роликов на рамке расположены перпендикулярно осям ролигов рольганга.

М 10257 1

Фиг, 1

Фиг. 2

_#_ 10 ".7Ы,4 Е м ll, l! I)" ф; г ,!// "tTi iг,",.;р и (,.г ((,!

По с прилкг 6С

1 )