Державка для пластинчатых клинков типа "жиллет"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10258

Класс 69, 21

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ державки для пластинчатых клинков типа „Жиллет".

К патенту А. М. Тривас, заявленному 19 июня 1928 года (заяв. свид.

М 29107).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемая державка относится к группе известных державок для клинков типа „Жиллет" и изобретение касается способа закрепления клинка в державке, дающего возможность пользоваться державкой с закрепленным клинком как обыкновенной бритвой при бритье и при точке.

На чертеже фиг. 1 изображает державку без клинка с раскрытыми пластинками; фиг. 2 — державку с клинком, приспособленную для бритья и фиг, 3 — державку с клинком в сложенном состоянии.

Державка состоит из рукоятки и двух откидных на шарнире пластинок а и Е, из которых пластинка а имеет три шпенька или возвышения, соответствующие отверстиям на клинках, и отгиб b по одному из продольных ребер пластинки, а пластинка Е снабжена отверстием d, соответствующим среднему шпеньку d пластинки а, при чем для закрепления, надеваемого на шпеньки клинка, шпенек d снабжен врезом, в который вдвигается прямой край выреза У при повороте пластинки E до упора своим ребром в отгиб b пластинки а.

Одетый на шпеньки клинок, одним лезвием скрытый в отгибе b, может прижиматься пластинкой .Е, входящей своим ребром в отгиб b пластинки а. При бритье, с помощью описанной державки, отгиб b последней предохраняет от порезов со стороны другого лезвия клинка (фиг. 2). В сложенном виде державки оба лезвия клинка скрыты и, таким образом, выполняется соответствующая предосторожность от порезов.

Державка для пластинчатых клинков типа «Жиллет» сдвумя поворотными пластинками с одного конца рукоятки, из которых одна имеет шпенечки или выштампованные возвышения, соответствующие отверстиям клинка, характеризующаяся тем, что средний шпенек d пластинки и снабжен врезом, служащим для зажима d среднего отверстия зажимной пластинки Е, входящей своим ребром в отгиб b пластинки а.