Устройство защиты колошника доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 4of

18а, 6об

Л 102582

СССР

4 ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Орешкин

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ КОЛОШНИКА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 22 ноября 1954 г. за X 12143/451691 m Министерство черной металлургии СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство для защиты колошника доменной печи, состоящее из чугунных холодильников с залитымп в нпх трубками для ох.1аждающей воды.

Предлагаемое устройство является более совершенным по сравненгно с известными устройствами подобного рол», таl как оно позволяет удлинить срок службы защиты If сократить время, необходимое для ее ремонта. Это достигается благодаря тому, что на выступающих ,внутрь печи сторонах каждого холодильника защиты имеются сменяемые плиты., укреиляемые своими выступами в соответствующих пазах холодил ника с помощью ласточкиного хвоста или болтов.

На фнг. 1 изображен холодильник для предлагаемого устройства в трех проекциях; на фиг. 2 — крепление холодильника при помощи оолтов в двух проекциях: на фиг. 3 показан холодильник на колошник е.

Основным злсментом защиты в предлагаемом устройстве является чугунный холодильник (1) с ",àëèòüluè в него трубками (2), llo которым циркулирует охлаждающая вода. На выступающих внутрь печи сторонах каждого холодильника укрепляются сменные плиты (3), сделанные из абразивоустойчпвого материала, (например, марганцовистой стали).

Плита (3) прггкрепляется к холодильнику (1) посредством выступа (4), выполненного в форме ласточкиного хвоста и входящего в соответствующий паз в

-теле хлодильника. Возмо;кно также крепление плит к холодилш1пку посредством выступа прямоугольной формы и болтов (5).

Холодильник имеет фланец с отверстиями (6) для крепления его болтамп (Т) и ко;куху (8) печи. Они располагаются в несколько piI1oã, по высоте и окру;кности колоипнгка: проме:кутки между отдельными холодильниками заполи»!ется кирпичной к,lo:(кой (9!.

Устройство защиты колошника, доменной печи, состо»1цее из чугунных xo;loдильников с залитыми в них труокамг, для циркуляции охлаждающей воды, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ó1линения срока службы защиты и сокращения сроков ремонта ее, стенки холодильников, выходящие внутрь печи, выполнены в виде сменных плит, соединяемых с остальнон частью холодильников пазом, например. в вп.-е ласточкиноГо хвоста.

¹ 102582

Ф иг. 1 № 102582

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59506 от 5)ЪЧ 1956 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 500. Цена 50 кои.

Типография изд«ва «Московская правда;>, Потаповский пер., 3. Зак. 1683