Опалубочный щит для возведения бетонных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПАЛУБОЧНЫЙ ЩИТ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающий палубу и боковые продольные борта, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат, увеличения жесткости и упрощения монтажа, он снабжен поперечными бортами и конусообразными пальцами, причем все борта выполнены одинаковой высоты и имеют отогнутые вовнутрь полки, при этом конусообразные пальцы размещены на одном из продольных бортов , а другой имеет соосные пальцам от-верстия . сл N3 СД 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYEi JlVIH зы) Е 04 G 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3214634/29-33 (22) 10. 12.80 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Г.Я. Аласюк и В.П. Шмойлова (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой» (53) 69.057.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 348018, кл. Е 04 G 9/10,1969

2. Авторское свидетельство СССР № 658249, кл. Е 04 G 9/08, 1975 (прототип) „„SU„„1025834 А (54) (57) ОПАЛУБОЧНЫЙ ЩИТ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающий палубу и боковые п родо и ьные борта, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат, увепичения жесткости и упрощения монтажа, он снабжен поперечными бортами и конусообразными пальцами, причем все борта выполнены одинаковой высоты и имеют отогнутые вовнутрь полки, при этом конусообразные пальцы размещены на одном из продольных бортов, а другой имеет соосные пальцам отверстия.

1025834

ВНИИПИ Заказ 45! б/25 Тираж 724 Подииеиое

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных сооружений.

Известен опалубочный щит для возведения бетонных сооружений, содержащий палубу и боковые продольные борта. Наружная поверхность плиты выполнена рифленой (1).

Недостатками данной конструкции являются отсутствие элементов крепления, что приводит к дополнительным трудозатратам, и невысокая прочность щита.

Наиболее близким к предлагаемому является опалубочный щит для возведения бетонных сооружений, содержащий палубу и боковые продольные борта (2).

Недостатками известного опалубочного щита являются малая жесткость щита, сложность монтажа элементов палубы по высоте, а также значительное количество крепежных элементов на стойках каркаса.

Цель изобретения — снижение трудозатрат, увеличение жесткости, упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что опалубочный щит для возведения бетонных сооружений, включающий палубу и боковые продольные борта, снабжен поперечными бортами и конусообразными пальцами, причем все борта выполнены одинаковой высоты и имеют отогнутые вовнутрь полки, при этом конусообразные пальцы размещены на одном из продольных бортов, а другой имеет соосные пальцам отверстия.

На фиг. 1 показан опалубочный щит для возведения бетонных сооружений, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Опалубочный щит для возведения бетонных сооружений содержит палубу 1, боковые продольные борта 2, поперечные борта

3, отогнутые полки 4, конусообразные пальцы 5, отверстия 6.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы опалубочный щит для возведения бетонных сооружений уста- . навливается один на" другой и закрепляется конусообразным пальцем 5, входящим в отверстие 6.

Укладка бетона производится со стороны палубы 1. Внешние стороны палубы 1, продольных 2 и поперечных 3 бортов утепляются при отрицательных температурах

2о наружного воздуха. После набора заданной проектом прочности бетона опалубочные щиты для возведения бетонных сооружений убираются.

Технико-экономические преимущества предлагаемого щита заключаются в уве25 личении жесткости за счет отогнутых полок вовнутрь и наличия поперечных бортов; в снижении трудозатрат при бетонировании на монтаже щита в 1,5 — 2 раза за счет повышения жесткости и размещения крепления в виде конусообразных пальцев и отверстий на бортах щита, а также в улучшении качества внешней поверхности бетонных конструкций.