Электронная лампа с управляющими сетками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,)чо 102587

Класс 2!g, !3в) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;

Н. В. Ч

ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА С УПРАВЛЯЮЩИМИ СЕТКАМИ

Заявлено 1 апреля 1954 r. за Хо А-2241f451696 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Изоляция управляющих сеток электронных ламп, наряду с другими факторами, определяет входное сопротивление ламп, которое, как известно, должно быть возможно большим.

Изоляция управляющих сеток ухудшается при длительной эксплуатации ламп. Это объясняется тем, что на изоляторы ламповой системы (слюду, керамику и др.) во время работы лампы с катода,или других электродов постепенно оседают пары металлов, создающие на них металлические,проводящие пленки, обусловливающие утечки между электродами.

Наиболее опасными утечками в лампах являются утечки между электродами, находящимися под высоким положительным потенциалом, и управляющими сетками, в цепях которых, обычно, содержатся больпше омические сопротивления.

Для повышения изоляции управляющих сеток изоляторы электродной системы часто снабжаются шлицами, разделяющими положительные электроды и управляющие сетки.

Однако такие шлпцы часто уменьшают прочность изоляторов и по этой причипс они в ряде случаев быBB)or нежелательными.

С целью повышения изоляции управляющих сеток, предлагается на изоляторы электродной системы лампы, с их внутренней стороны, между положительными электродами и управляющими сетками наложить узкие металлические полоски, соединенные с катодом или с какимлибо другим электродом, потенциал которого близок к катодному (например, с экраном). Роль таких полосок состоит в том, что они как бы

«экранируют» электроды с высоким положительным потенциалом от управляющих сеток, защшцая послед. ние от паразитных токов, протекающих по поверхности диэлектрика (слюда или керамика) от исто шиков питания других электродов.

На фиг. 1 и 2 представлены два варианта конструктивного выполнения электронной лампы с металлическими полосками, налох ейным;) на слюдяные изоляторы; Ila фиг. 3 и

4 — поясняющие сущность изобр). то-ния принципиальные схемы к))ек»д;I усилителя на триоде обы шой конструкции (фиг. 3) и па триоде, выполненном в соответствпи с нз гбрстен нем.

Иа фиг. 1 и 2 обозначено: Л анод, С вЂ” сетка, / — катод, З— экран, Π— слюдяные изоляторы, П вЂ” металлические полоскп, )шложепныс на сл)одяной изолятор.

В схемы 14;IcK;). 1:I, пок»заниые фиг. 3 н 4, входят: ))нодна)) б»т»реч,(\,Го ) 0258«<

Е„- . «,>() в, с(.1() иная батарея

1,— -8 (, с(н(р(>т(н(лс(шс в цс(ш сстки R, -- 0,6 мгам и нагрузка б„.

В качестве примера для пояснения з((а1(синя предлагаемых металличекнх полосок рассматриваются схемы, собранные на лампе типа 6С2С, у которой сопротивление анод— сстка й„, = 20 л(гол и сопротивленl(с сетка — катод R

1)а фпг. 3 шунтирующес действие сопротивления RÄ, незначительно и величина тока, проходящего через сопротивление К„устанавливается порядка 12 мка. Между сеткой и катодом в этом случае напряжение будет не 8 в, а только 0,8 в, т. е. рабо шя точка сдвигается (в область нормального тока сетки, что вызывает недопустимую нагрузку предыдущего каскада .и иска>кения.

Кроме того, из-за смещения рабочей точки увеличивается ток анода примерно с 9 л а до 27 ма (S = .((((=2,5 - — ) и на аноде будет рассеи(( ваться около 7 вт вместо допустимых 2,75 вт.

Сдвиг рабочей точки вправо можно было бы ослабить уменьшением величины сопротивления R, что, однако, нежелательно, так как R, служит нагрузкой предыдущего каскада.

Применение предлагаемых металличсских полосок в лампе 6С2С, как видно из фиг. 4, резко уменьшает величину тока, протекающего через сопротивление R, так как ток от батареи Е„идущий через сопротивление R,. к полоскам П, отводится к катоду, минуя сопротивление R„ ток жс, проходящий через последн((, будет определяться вели пина чи

Е, =8 в, R, =0,6 л(гом и R„, =

= 20 угол(и будет порядка 0,4л(ка.

Таким образом, при наличии в лампс наложенных на слюдяной изолятор металлических полосок П сдвиг рабочей точки не превосходит четверти вольта, что не сказывается иа работоспособности лампы.

Отсутствие плотного контакт:( между металлическими полосками и изолятором не имеет существенного значения, так как поверхность изоляторов под этими полосками нс подвергается на(пылен(по.

Положительная роль предлагаемых полосок состоит также в том, что они, будучи соединены с катодом, устраняют краевой эффект электрического поля анода, в результате чего исключается бомбардировка ламповых изоляторов рассеянными электронами, сопровождаемая вторичной эмиссией с ннх, что приводит к нестабильности электрических параметров ламп.

Предмет изобретения

Электронная лампа с управляющими сетками, отличающаяся тем, что, с целью повышения изоляции управляющих сеток, внутри лампы на изоляторы ламповои системы между электродами с высоким напряжением н управляющими сетками наложвны узкие металлические полоски, соединенные с катодом или каким-либо другим электродом, потенциал которого близок к катодному. № 102587

Фиг. 1 ((>Иг. 2

A № 102587

Фиг. 3

Фиг. 4 ()тв, редактор А. А. Сержпинская

Л59584 от 17/Ч 1956 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 и. л, Тираж 2500. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Закво 2260