Гидроэлеватор системы водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГИДРОЭЛЕВАТОЕ СИСТЕМЫ ВО-, ДЯНОГО|ОТОПЛЕНИЯ, содержащий приеме ну камеру и камеру смешения с подсоединенными к ним подводами COOTB T-I ственно сетевой и подмв11шваемой вр ды, расположенный между камерами раС 1ределитель с сопловым блоком и tj y:бопровод для отвода иэ камеры смешег йия сме1аа.нной воды и ее иэдщцков, о т ли ч а k ад и и с я тем, что, с целью расширения диап|аэона работы/ приемная камера снабжена отсечной кромкой а распределитель выполнен в виде )я, устанорленного с возможностью pciefeojro перемеадвния и хЗнаёженногопр1фодн ьау1 механизмом, у-плот«енйем расположенйым на боковой , и Фeплooiбмeнны ш трубками, вход ные концы которое: размещены на раз:л{гайой в {сот1е в боковой стенке порш йя, а BEiQcpAHKite подсоединены к сопло;ВОМУ блоку. с 2. ГийРоэлеватбр по п. 1, о т л йч а ю ц и и с я тем, что поршень снаб§ :Жен регулировочной пружиной с уплотгнифёлем .

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) з(Я)Р 4Р 5 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЮННЫЙ Н0МИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383913/25-06

; (22) 15 01.82 (46) 30.06.83 Бюл. В 24 (72) Б.А.Милов вдов (71) павлодарский зп|дустриальиый инс титут (53) 621 .694(088.8) (56) l. Патент США М 4066385, Кл.. 417"152, опублик. 1978. .2. Исследование. бездиф@узорны» х струйных аппаратов. Отчет î ниучноисслецовательскей работе ИЭИ инв.,:;.

9 Б-бб1020, ч 1, 1977, с. 10. (54).(57) 1е РИДРОЭЛЕЬАТОР CaCTiim. ВО; ДЯНОГО;01ОПЛЕНИЯ, содержащий прием ную камеру и камеру смешения с подсоединенными к ним подводами соответ", ственно сетевой и подмешиваемой во- ды, .расположенный между камерамй распределитель с сойловым блоком и *ру-"

:бопровод для отвода as камеры смеше. йия смешанной воды и ее излишков, о т.л и ч а ю щ.и и с .я тем, что, с целью расширения диапазона работы приемная камера .снабжена отсечной кромкой, а распределитель выполнен

s виде -иершня, уатаионленного с воз" .можностью осеВого перемещения и сна6жеинох о приводнЫм механизмом, уплот-!

:нением, расположенным на боковой стен ,,ке, и теплообменными трубками, вход-. ные концы которых размзцены на. раэ ли4ной висоте в 66ковой стенке поршня, а выходнйе подсоединены к сопло, вому . блоку.

2. Гидроэлеватор по и. 1, о т л и- . ч а ю ц и и с я тем, что поршень снаба

:жен .регулировочной пружиной с уплот- нимелем..

1025920

Изобретение относится к теплоснабжению, касается усовершенствования конструкции гидроэлеватора системы водяного отопления и может быть использовано в коммунальном хозяйстве.

Известен гидроэлеватор системы 5 водяного отопления, содержащий приемную камеру с рабочим соплом и диффу" .ворами (1).

Недостаток указанного гидроэлеватора — узкий диапазон работы. 10

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является гидроэлеватор системы водяного отопления, содержащий приемную камеру и камеру смешения с подсоединенными к ним подводами соответственно сетевой и подмешиваемой воды, расположен ный между камерами распределитель с ! сопловым блоком и трубопровод для отвода из камеры смешения смешанной воды и ее излишков (2) .

Недостатком известного гидроэле-. ватора системы водяного отопления является узкий диапазон работы.

Цель изобретения — расширение диа- пазона работы.

Поставленная цель достигается тем, что в гидроэлеваторе системы водяного отопления, содержащем приемную камеру и камеру смешения с подсоединен. ными к ним подводами соответственно сетевой и подмешиваемой воды, распо-. ложенный между камерами распределитель с сопловым блоком и трубопровод для отвода из камеры смешения смешанной воды и ее излишков, приемная ка-,Зз мера снабжена отсечной кромкой,а распределитель выполнен в виде поршня,установленного с возможностью осевого перемещения и снабженного приводным механизмом, уплотнением, расположенным 40 на боковой стенке, и теплообменными трубками, входные концы которых размещены на различной высоте в боковой стенке поршня, а выходные подсоеди.нены к сопловому блоку. 45

Поршень снабжен регулировочной пружиной с уплотнителем.

На фиг. 1 схематически изображен гидроэлеватор системы водяного отопления, продольный разрезу на фиг.2 -- 50 схема подключения гидроэлеватора к системе водяного отопления на фиг. 3 — вид по стрелке A на фиг. 1.

Гидроэлеватор системы водяного отопления содержит приемную камеру 1 и камеру 2 смешения с подсоединенными к ним подводами 3 и 4 соответственно сетевой и подмешиваемой вбды, расположенный между камерами 1 и 2 распределитель с сопловым блоком 5 и трубопровод 6 для отвода из камеры 60

2 см щения смешанной воды и ее излиш- ков,причем приемная камера 1 снабжена; отсечной кромкой 7;а распределитель выполнен в виде поршня 8,установленно, го с возможностью осевого перемеще:,ния и снабженного приводным механизмом 9, уплотнением 10, расположенным на боковой стенке 11, и теплообменны ми трубками 12"15, входные концы 1619 которых размещены на различной вы« соте в боковой стенке 11 поршня 8, а выходные подсоединены к сопловому блоку 5.

Поршень 8 снабжен регулировочной пружиной 20 с уплотнителем 21. Систе. ма водяного отопления включает отопительные приборы 22.

Устройство работает следующим образом.

Сетевая вода поступает сначала в приемную камеру 1 по подводу 3, а затем поступает через входные концы

16-19 в теплообменные трубки 32«15 и через сопловой блок 5 в верхнюю часть камеры 2 смешения, где смешивается с подмешиваемой водой, поступающей по подводу 4.

По трубопроводу 6 смешанная вода и ее излишки могут быть отведены из камеры 2 смешения.

Жесткостью уплотнителя 21 и натяжением пружины 20 настраивают .величину хода перемещения поршня 8 в завися. мости от давления сетевой воды; При повышении давления поршень 8 переме« щается вверх, при этом отсечной кромкой 7 приемной камеры 1 перекрещиваются входные концы теплообменных трубок 12-15 и поступление сетевой воды через них прекращается. При понижении давления поршень 8 возвращается в пер. воначальное положение.

По мере движения в теплообменных трубках 12-15 до истечения из соплового блока 5 сетевая вода-охлаждается, подмешиваемой водой, что уменьшаетколичество паров вторичного вскицания при истечении из соплового блока 5.

Более низкое положение точки ввода подмешиваемой воды по отношению к зоне смешения при истечении сетевой воды обеспечивает- защиту от нарушения нормальной циркуляции.

Вертикальное расположение гидроэлеватора способствует тому, что нап равление естественной циркуляцйи с принудительной совпадает по знаку и складывается по величине, что способ. ствует повышению надежности работы.

Наличие предварительного, перед истечением, охлаждения сетевой воды, смешение эоны ввода подмешиваемой воды по отношению к зоне позволяет обеспечить надежное подмешивание вйсо. котемпературной.сетевой воды. Изобретение существенно расширяет диапазон работы гидроэлеватора.

1025920

1025920

Составитель В.BoNgos,Редактор С.Квятковская Техред Т. Фанта Корректор А.Дэятко; .

° В 4» Ь

Зйкаэ 4528/.29 тирам 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, З-35, Раушская наб., д. 4/5, Р

Филиал ППП Патент, r.Óàãoðîä, ул.Проектная, 4