Способ газодинамического перемешивания жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО ,ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА путем создания в трубе насоса замещения, сообщенного с ванной расплава, разрежения и последующего воздействия на столб жидкого металла подачей импульсов сжатого газа., отличающийс я тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания, подачу импульсов сжатого газа осуществляют с частотой,равной собственной частоте столба жидкого металла,и длительностью , равной четверти периода собственных колебаний этого столба. (/ С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU;„

З(5П 4 Г 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕПЬСТВЪГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

rIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3306329/25-06 (22) 26.06.81 (46) 30.06 83 Бюл. 9 24 (72) СК.Малько, М. Я.Шварц, Ю.A.Óê.-" лейн и С.Г.Туранин (53) 621.642.3(088.8) (56) 1. -Заявка Великобритании

Й 1478348, кл. F 1 R, опублик. 1977.

2., Авторское свидетельство СССР

М 759605, кл. F 04 F 2/00,. 1977. (54)(57) СПОСОБ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО .ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА путем создания в трубе насоса замещения, сообщенного с ванной расплава, разрежения и последующего воздействия на столб жидкого металла подачей импульсов сжатого газа, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания, подачу импульсов сжатого газа осуществляют с частотой, равной собственной частоте столба жидкого металла,и длительностью,равной четверти периода собственных колебаний этого столба.

1025921

Составитель И.Алешина

Техред О. Неце Корректор A.Äçÿòêî

Редактор С.Квятковская

ЮВ

Заказ -4528/29 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу гаэодинамического перемвшивания жидкого металла, и может быть использовано при проектировании оборудования для металлургических производств . 5

Известен способ газодинамичвского первмешивания жидкого металла иутем ( подачи импульсов сжатого газа через трубы с отверстиями и систему регулирования расходов и давлений под уро- 10 вень металла (11.

Недостаток указанного способаиизкая эффективность .пвремешивания.

Наиболее близким к предлагаемому явлйется.способ газодинамического пе-)5 рвмвшивания жидкого металла путем создания в .трубе насоса замещения, саоба(вйиого с ванной расплава, разре-I жвиия и последующего воздействия на столб жйдкогО металла подачей импуль,g0 ,о@в сжатбгб газа (2). . Недостатком известного способа является также низкая эффективность пе, ремешивая ия, ЦЕль изобРетеиия - повышение эффекъивности перемешивания.

Поставленная цель достйгается тем, что согласно способу газодинамическо- го перемвшивайия жидкого металла путем создания s трубе насоса эамвще 30 ния, сообщенйого с ванной расплава, разрежения и последующего воздействия на столб жидкого металла подачей импульсов сжатого газа, подачу импуль-,:сов сжатого газа осуществляют с час-, тотой,.равной собственной частоте столба жидкого металла, и длительностью, равной четверти периода собственных колебаний этого столба.

На чертеже схематичнр изображен насос замещения, в котором может быть40 осуществлен предлагаемый способ газо" динамического перемешивания, Насос замещения для газодинамического первмешивания содержит трубу .1, имекщую площадь S< .поперечного сечения, .ванну 2 расплава, имеющую площадь S< поперечного сечения, и трубопроводы 3 и 4 с клапанами 5 и 6, подключенные соответственно к источнику сжатого газа и к вакуумному насосу (не показан) для создания разрежения.

Способ газодинамического перемешивания жидкого металла осуществляется следующим образом..

В трубе 1 насоса замещения, сообщенного с ванной 2 расплава, создают разрежение с последукщими воздействием на столб жидкого металла высо-, той Н подачей импульсов сжатого газа., Причем подачу импульсов сжатого газа осуществляют с частотой, равной собственной частоте столба жидкого металла, и длительностью, равной четверти периода собственных колебаний этого столба.

Таким образом, в соответствии с изобретением используется эффект резонансных колебаний столба жидкого мвталла, находящегося s трубе 1 насоса замещения. Это обеспечивает снижение энергозатрат на разгон столба жидкого металла при одновременном увеличении его скорости, а следовательно, повышение эффективности перемешивания, болев высокую степень турбулизации жидкого металла s ванне 2 расплава.

Синфазность сообщения внутренней полости трубы 1 с источниками разрежения и сжатого газа обеспечивается расчетом частотных характеристик системы, а в случае необходимости - подбором режиМов работы..

Изобретение позволяет существенно сократить время и затраты на операции по переработке металла и обеспечить повышение эффективности переме- шивания.