Корпус редуктора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КОРПУС РЕДУКТОРА, содержащий основание с подшипниковыми гнездами и оболочку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и упрощения технологии изготовления, основание имеет вертикальный разъем.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК зов F 16 Н 5700
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3300935/25-28 (22) 12.06.81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) В. Г. Гузь (71) Краматорский индустриальный институт (53) 621.833 (088.8) (56) 1. Давыдов Б. Л. и др. Редукторы.
М., «Машгиз», 1963.
2. Авторское свидетельство СССР № 706630, кл. F 16 Н 57/00, 1978 (прототип) ..
„„SU„„1025952 A (54) (57) КОРПУС РЕДУКТОРА, содержащий основание с подшипниковыми гнездами и оболочку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и упрощения технологии изготовления, основание имеет вертикальный разъем.
1025952
Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству редукторов.
Известны корпуса редукторов, предназначенные для обеспечения точности и постоянства взаимного расположения валов, для защиты передач от влияния внешней среды и создания эффективной смазки, состоящие из основания и крышки (1).
Недостатком его является то, что известный корпус редуктора вследствие наличия <р горизонтального разъема требует трудоемких пригоночных работ для достижения требуемой формы подшипниковых гнезд, обеспечивающей собираемость редуктора. При. расточке подшипниковых гнезд приходится применять дополнительные приспособления 15 (борштанга), так как основание корпуса и крышка цельнолитые, и следовательно, между подшипниковыми гнездами имеются большие расстояния.
К тому же крышкой при работе редукта- ра воспринимается часть сил, действующих в зацеплении, возникает усилие разъединения горизонтального разъема, следствием чего является проскальзывание подшипниковых колец в корпусе, их преждевременный износ. И крышка и основание составляют значительную массу и утяжеляют конструкцию.
Наиболее близким к предлагаемому является корпус редуктора, содержащий основание с подшипниковыми гнездами и оболочку. Основание выполнено с горизонтальным разъемом по подшипниковым гнездам.
Недостатком известной конструкции является ее относительная сложность (применение дополнительных корпусов для подшипников) а также необходимость применения борштанги при обработке и значительная металлоемкость.
Цель изобретения — уменьшение металлоемкости и упрощение технологии изготовления корпуса редуктора. 40
Указанная цель достигается тем, что вкорпусе редуктора содержащем основание с подшипниковыми гнездами и оболочку, основание имеет вертикальный разъем.
На фиг. 1 изображен корпус редуктора, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А 45 на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Корпус редуктора содержит основание, включающее боковые стенки 1 и 2, отлитые за одно с цельными подшипниковыми гнездами 3 и соединяемые с лапами 4 для крепления редуктора с помощью ребер 5 жесткости.
Боковые стенки крепятся между собой болтами 6 благодаря вертикальным лапам
7 и 8, которые центрируются коническими штифтами 9. К раме (не показана) редуктор крепится болтами 10. Верхняя часть
11 корпуса и нижняя часть 12 образованы съемной оболочкой, имеющей горизонтальный разъем 13 и охватывающей подшипниковые гнезда по наружному диаметру с креплением к уступам подшипниковых гнезд хомутиками 14, а между собой — болтами 15.
Сборка корпуса редуктора производится следующим образом.
На сборочном столе устанавливаются в кассеты валы в сборке, на которые одеваются с боков боковые стенки 1 и 2 корпуса, которые центрируются между собой штифтами 9 и крепятся болтами 6. Затем кассета убирается, корпус в сборе поднимается и снизу устанавливается нижняя часть
12 оболочки. Корпус опускается и сверху устанавливается верхняя часть 11 корпуса, которая крепится болтами 15 с нижней частью 12, а обе они крепятся к уступам подшипниковых гнезд 3 хомутиками 14.
Цельнолитые подшипниковые гнезда с боковыми стенками сводят к минимуму пригоночные работы при сборке редуктора и трудоемкость расточки подшипниковых гнезд.
Кроме того, они более надежны, чем гнезда, имеющие горизонтальный разъем.
Наличие съемной оболочки позволит снизить металлоемкость редуктора за счет выполнения корпуса с незначительной толщиной 2 — 5 мм в то время, как для изготовления цельнолитого корпуса существуют определенные перепады между толщиной верхней части корпуса и подшипниковыми гнездами, связанные с условиями отливки. Эти соотношения не позволяют утончить стенки верхней часги корпуса. Кроме того, съемная оболочка может быть выполнена из пластмассы, физико-механические свойства которой приемлемы для данного механизма, работающего с выделением тепла и при наличии смазки.
1025952
Риа. 5
Составитель В. Сергеев
Редактор В. Пилипенко Техред И. Верес Корректор А. Тяско
Заказ 4533/31 Тираж 925 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4