Топка с кипящим слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТОПКА С КИПЯЩИМ СЛОЕМ, содержащая , камеру сгорания с газораспределительной решеткой, разделенную вертикальными перегородками на секции с aBTOHOMHEaiMH подводами топлива , о т л и ч а ю щ а я с я ,тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования, перегородки установлены с возможностью вертикального перемещения. (П ю СП со х ю

„„SU„„.1 025962 А

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9(51) F 23 С 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

0m8ud топочных лазо8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3288857/24-06 (22) 14.05.81 (46) 30.06.83. Бюл. В 24 (72) Б.3. Оршанский и М.Н. Гуляев (53) 662.921(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 861848,.кл. F 11/02, 1979.

2; Патент ChlA 9 3387590, кл. 122-4, опублик. 1968. (54) (57) ТОПКА С КИПЯЩИМ СЛОЕМ, содержащая камеру сгорания с гаэорас- пределительной решеткой, разделенную вертикальными перегородками на секции с автономными подводами топлива, отличающаяся, тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования, перегородки установлены с возможностью вертикального перемещения.

1025962

Составитель и . Неверова

Редактор В. Пилипенко Техред Т. Фанта Корректор Г, Огар

Заказ; 4438/22 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к регулированию горения в топке с кипящим слоем в широком диапазоне плавного изменения производительности, и может быть использовано в энергетике в теплообменных устройствах с псевдоожиженными дисперсными материалами.

Известны топки с кипящим слоем, содержащие камеру сгорания с газораспределительной решеткой.

Регулирование производительности топки заключается в изменении высоты кипящего слоя за счет отбора или подачи риверсным шнеком твердой дис-< персной фракции. При отборе дисперс-, ная фракция попадает в бункер-нако-: питель (1 .

Данное устройство имеет дополни- тельное оборудование (шнек и бункернакопитель), что приводит к увеличению металлоемкости. При этом работа риверсивного шнека при температуре слоя, равной 850-900ОС, затруднительна и приводит к частым останов. кам, что снижает надежность установки в целом.

Наиболее близкой к предлагаемой является топка с кипящим слоем, содержащая камеру сгорания с гаэораспределительной решеткой, разделенную; вертикальными перегородками на секции с автономными подводами топлива.

При уменьшении производительности кипящего слоя одна или несколько автономных секций выключаются из работы прекращением подачи топлива и воздуха в оставшемся кипящем слое работающей секции сохраняются прежние условйя соотношения топливо-воздух. При необходимости увеличения нагрузки топки секции вновь включаются в работу подачей воздуха и за-. тем топлива (2 .

Однако известное устройство позволяет ступенчато регулировать про-, изводительность топки капящего слоя.

Цель изобретения - расширение ди. апазона плавного регулирования теплопроизводительности топки при изменении нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что в топке с кипящим слоем, содержащей камеру сгорания с газораспределительной решеткой, раэделенную вертикальными перегородками на секции с автономными подводами топлива, перегородки установлены с воэможностью вертикального перемещения.

5 Йа чертеже изображена топка с кипящим слоем, общий вид.

Топка содержит камеру 1 сгорания с газораспределительной решеткой 2, разделенную вертикальными перегород10 ками 3 на секции 4 с автономным подводом топлива 5 ° Перегородки 3 установлены с возможностью вертикального перемещения.

Устройство работает следующим об15 разом.

Пуск топки осуществляется розжигом секции, например секции A. При розжиге секции A перегородки 3 опущены до предельного кипящего положения, при котором может производиться первоначальный розжиг топлива. После розжига слоя перегородки поднимаются и повышается производительность секции А до максимального значения.

При повышении нагрузки топки.под-,. ключается и работу секция В, для чего прилегающая перегородка 3 плавно опускается от максимального вертикального положения и происходит роз30 жиг слоя в камере В..

Дальнейший подъем производительности топки происходит за счет увеличений подачи топлива. После набора нагрузки перегородка 3 полностью вы35 водится из объема топки.

После полного включения в работу секция A и В приступают к роэжигу ,. слоя в секции С. Для этого необходимо начать опускать от уровня приле40 гающую к этой секции подвижную. пере-. городку 4, чтобы горячий агент попал в слой секции С и подключил последнюю в работу.

По мере повышения нагрузки увеличивается подача топлива в слой сек

45.ции,с. Подвижная перегородка 4 полностью. выводится из объема до уров-: ня распределительной решетки б.

Применение подвижных регулируе.мых перегородок между секциями при50 ведет к линейному изменению тепло:проиэводительности топки и позволит плавно ее регулировать во всем ди;апазоне нагрузок..