Водонагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3375267/29-06 (22) 04. 01. 82 (.46) 30. 06. 83. Бюл. М 24 (72) Н.И. Безручко (71) Донецкое научно-производственное обьедииение "Газоаппарат" (53) 697.326. 6(088.8} (56) 1. Авторское свидетельство

СССР М 813092, кл. F 24 Н 1/44, 1979.

2 ° Патент Франции 1Ф 2294408р кл. Р 24 Н 9/14, опублик . 1976. (54)(56) ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ, содержащий корпус с установленной в его нижней части горелкой, снабженной кольцевым

„„SU„„1025969 A

r азораспределительны коллектором н-. с выпускными отверстиями, расположе ными концентричными рядами, и размещенный внутри .корпуса оребренный змеевик с уменьшающимися в направлении от горелки диаметрами витков, отличающийся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности, корпус выполнен гофрированным и в его выступах размещены витки змеевика, выпускные отверстия внешнего ряда газораспределительного коллектора направлены на первый со стороны горелки виток змеевика, а отверстия внутреннего ряда — на второй виток.

1025969

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в отопительных установках.

Известны водонагреватели, содержащие корпус с установленной в нижней части горелкой и раэмещенным внутри него змеевиком (1) .

Недостатком данного водонагревателя является низкая тепловая эффективность из-эа отсутствия услозий для интенсивного конвективного теп- 10 лообмена.

Наиболее близким к предлагаемому является водонагреватель, содержащий корпус с установленной в его нижней части горелкой, снабженной кольцевым )5 газораспределительным коллектором с выпускными отверстиями, расположенными концентричными рядами, и размещенный внутри корпуса оребренный змеевик с уменьшающимся в направлении от горелки диаметром витков )2J .

Недостатком известного водонагревателя является также сравнительно невысокая тепловая эффективность.

Это связано со значительно большим зазором между корпусом и витками змеевика, что снижает скорость движения греющих газов и, соответственно конвективный теплообмен.

Цель изобретения — повышение тепловой эффективности. 30

Указанная цель достигается тем, что в водонагревателе, содержащем корпус с установленной в его нижней части горелкой, снабженной газораспределительным коллектором с вы- 35 пускными отверстиями, расположенными концентричными рядами, и размещенный внутри корпуса оребренный змеевик с уменьшающимся в направлении от горелок диаметрами витков, корпус 40 выполнен гофрированным и в его выступах размещены витки змеевика, выпускные отверстия внешнего ряда газораспределительного коллектора направлены на первый со стороны 45 горелки виток змеевика, а отверстия внутреннего ряда — на второй виток.

На чертеже схематично изображен предлагаемый водонагреватель, разрез. 50

Водонагреватель содержит корпус

1 с установленной в его нижней части горелкой 2, снабженной кольцевым газораспределительныМ коллектором 3 с выпускными отверстиями 4, расположенными концентричными рядами, и размещенный внутри корпуса

1-оребренный змеевик 5 с уменьшающимся в направлении от горелки 2 диаметром витков. Корпус 1 выполнен гофрированным и в его выступах 6 размещены витки змеевика 5 °

Выпускные отверстия 4 внешнего ряда гаэораспределительного коллектора 3 направлены на первый со стороны ro+ релки 2 виток 7 змеевика 5, а отверстия 4 внутреннего ряда — на второй виток 8. Газораспределительный коллектор 3 установлен с зазором относительно стенок корпуса 1 и снабжен расположенным напротив газоподводящего патрубка 9 рассекателем 10, à его корпус в зоне выпускных отверстий 4 выполнен ступенчатым, причем на нижней ступеньке 11 расположены выпускные отверстия 4 внешнего ряда, а на верхней ступеньке 12 - отверстия 4 .внутреннего ряда.

Водонагреватель работает следую-, щим образом.

Внутрь трубок змеевика подается вода, последовательно проходящая через все его витки. Через патрубок

9 в гаэораспределительный коллектор 3 подается смесь топлива и первичного воздуха. Эта смесь выходит через выпускные отверстия 4 и загорается. К продуктам горения подмешивается вторичный воздух, поступаюший через зазор между коллектором

3 и корпусом 1, и происходит полное сжигание топлива. Продукты сгорания топлива, поступающего через выпускные отверстия 4 внешнего ряда коллектора 3, равномерно омывают первый виток 7 змеевика 5 и благодаря постоянному зазору между корпусом 1 и виткоМ 7 змеевика 5, расположенного в выступе б, скорость движения продуктов горения сохраняется постоянной, что обесцечивает интенсивный конвективный теплообмен.

После прохода первого витка 7 змеевика 5 продукты горения топлива, поступившего через отверстия 4 внешнего ряда коллектора 3, смешиваются с продуктами горения топлива, поступившего через отверстия

4 внутреннего ряда коллектора 3.

При этом поток продуктов горения турбулизуется, что интенсифицирует конвективный теплообмен в зоне второго витка 8 змеевика 5. Затем продукты горения последовательно проходят в зоне последующйх витков змеевика 5, причем их скорость благодаря постоянному зазору между корпусом 1 и витками змеевика 5 и постепенному уменьшению проходного сечения корпуса 1 благодаря умень- шению диаметра витков змеевика 5 увеличийается, что интенсифицирует конвективный теплообмен, После завершения теплоотдачи продукты горения удаляются через верхнюю часть корпуса 1.

Интенсивный конвективный теплообмен со стороны . продуктов

1025969

Составитель Г. Петров

Редактор В. Пилипенко Техред М. Коштура Корректор Г. Огар

Заказ 4539/32 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 и филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 горения обеспечивает высокую общую теплоотдачу в водонагревателе.

Применение предлагаемого волонагревателя позволяет повысить em тепловую эффективность.