Способ неразрушающего контроля штампуемости ферромагнитных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ НЕРАЗРУШАЮЩЁГО КОНТРОЛЯ ШТАМПУЕМОСТИ ФЕРРОМАШИТНЫХ Л1СТОВ, заключающийся is том, что в контролируемом листе возбуждают вращающееся магнитное поле, с помощью индукционного преобразователя измеряют нормальную составляющую вектора намагниченности матертала и вьщеляют четверт)пю гармонику полученного сигнала, отличающий, с я тем, что, с целью повыщения надёжности контроля, сигнал индукционного преобразователя Д(Я1олнительно исследуют с помощью осциллографа, получают на его экране метку, соответствующую направлению, прокатки контролируемого листа, фиксируют положение метки относительно характерной точки сигнала и по положению метки и амплитуде четвертой гармоники определяют штампуемость контролируемого S листа.

044 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О И

РЕСПУБЛИК аУ (11) Зев ао Ы

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К CB TOPC BOMB CBBBBTVJIOCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

nO PWaM ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3225577/25-28 (22) 26.12.80 (46) 30.06.83. Бюл. Н 24 (72) Г. С. Корзунин, P. А. Адамеску, В. И. Юшков и М. П. Уварова (71) Ордена Трудового Красного Знамени инсппут физики металлов Уральского научного центра АН СССР и Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (53) 620.179.14 (088.8) (56) 1."Заводская лаборатория." 1974, т. 40, и 7, с. 80) — 813.

2. Авторское свидетельство СССР М 533860, .кл. G 01 и 27/90,.1976 (прототип). (54) (57) СПОСОБ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ШТАМПУЕМОСТИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ЛИСТОВ, заключающийся в том, что в контролируемом листе возбуждают вращающееся магнитное поле, с помощью индукционного преобразователя, измеряют нормальную составляющую вектора намагниченности материала и вьщеляют четвертую гармонику полученного сигнала, о т л и ч. а ю щ и. й, с я тем, что, с целью повышения надежности контроля, сигнал индукционного преобразователя доцолнительно исследуют с помощью осциллографа, получают на его экране метку, соответствуюшую направлению. прокатки контролируемого листа, фиксируют положение метки относительно характерной точки сигнала и по положению метки и амплитуде четвертой гармоники определяют штампуемость контролируемого листа.

1026044

Составитель П. Шкатов

ТехредМ,Гергель Корректор С. Шек1иар

Редактор А. Курах

Заказ 4550/36 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано в машиностроении для определения штампуемости ферромагйнтных листов.

Известен способ неразрушающего контроля, 5 который может быть использован для определения штампуемости ферромагнитных листов, заключающийся II том, что в контролируемом листе с помощью П-образного электромагнита, выполненного с возможностью вращения, возбуждают вращающееся магнитное поле, измеряют с помощью индукционного преобразователя тангенциальную составляющую возбужденного магнитного поля и по нему определяют качество контролируемого листа (1).15

Недостаток способа — низкая надежность контроля, обусловленная малой степенью корреляции измеряемых параметров магнитного поля со штампуемостью ферромагнитных листов. 20

Наиболее близок по технической сущности н предлагаемому способ неразрушающего контроля штампуемости ферромагнитных листов, заключающийся в том, что в контролируемом листе возбуждают вращающееся маг- 25 нитное поле, с помощью индукционного преобразователя измеряют нормальную составляющую этого магнитного поля, выделяют четные гармоники полученного сигнала и по ним определяют штампуемость контролируемого ферромагнитного листа (2).

Однако известный способ не обладает требуемой надежностью контроля из-эа недостаточной корреляции параметров четных гармоник со штампуемостью контролируемых листов, Цель изобретения — повышение надежности

35 контроля.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу неразрушающего контроля штампуемости ферромагнитных листов, заклю40 чающемуся в том, что в контролируемом листе возбуждают вращающееся магнитное поле, с помощью индукционного преобразователя измеряют нормальную составляющую, вектора намагниченности материала и вьщеляют четвертую гармонику полученного сигнала, сигнал индукционного преобразователя дополнительно исследуют с помощью осциллографа, получают на его экране метку, соответствующую направлению прокатки контролируемого листа, фиксируют положение метки относительно характерной точки сигнала и но положению метки и амплитуде четвертой гармоники определяют штампуемость контролируемого листа.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью П-образного электромагнита, выполненного с возможностью вращения вокрут своей оси, в контролируемом листе возбуждают вращающееся магнитное поле.. Индукционным преобразователем измеряют нормальную составляющую этого магнитного поля.

С помощью осциллографа исследуют сигнал индукционного преобразователя, снабженный меткой и соответствующий направлению прокатки. Метку получают, например, ориентируя

П-образный магнит с синхроконтактами, под- ключенными к осциллографу. Фиксируют положение этой метки относительно характерной точки исследуемой кривой, например экстремума. Выделяют, применяя фильтры, четвертую гармонику сигнала индукционного преобразователя, измеряют амплитуду этой гармоники и по последней, а также по положению метки определяют штампуемость контролируемого листа.

Штампуемость определяют ио номограммам, полученным предлагаемым способом на образцовых листах.

Способ позволяет повысить надежность контроля, так как совокупность измеряемых параметров имеет более высокую степень корреляции со штампуемостью ферромагнитных листов.