Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф,SU„„2 А

СОЮЗ COBETCHMX

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 H 01 R 4 64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

I н автаеснее саидп ельатвм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЕМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (21) 3373861/2407 (22) 04.01.82 (46) 30.06 83. Бвл. В 24 (72) М.С..Лускин (71) Центральное проектно-конструкторское бюро Треста "Электромонтажконструкция (53) 621.315(088.8) (56} 1. Патент <Ма 9 2458413, кл. 339 244, 1946.

2. Патент СИЛ В 3339174, кл. 339- 244, 1966.

3. Патент ФРГ 9 2506589,. кл. i 16 Ь 33/08. 1977.. (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий корпус, в полости которого расположен .зажимной винт, металлическую ленту,. выполненную в виде петли, ветви которой расположены между внутренней поверхностью корпуса и зажимным винтом, и имеющую наклонные к.ее продольной оси прорези, взаимодействующие в резьбой, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения .корпус выполнен в виде конического стакана, сужа аяегося в направлении дна, которое выполнено с прорезями, зажимной винт имеет коническую форму, а ветви петли ленты проходят через упомянутые прорези. 9

1026204

Изобретение относится, к электротехнике, в частности к устройствам для соединения проводников, и может быть использовано в электромонтажном производстве.

Известен соединитель, содержащий металлйческий корпус, в который вставляются электрические проводники, а их сжатие осуществляется с помощью планки-основания и винта (1).

Известен также соединитель, который состоит из двухдетального корпуса, винта и планки с направляющими, с помощью которых она передвигается по стенкам корпуса, сжимая проводники (2) .,15

Данные соединители обеспечивают соединение проводников,-диаметр которых не больше внутреннего размера корпуса, т.е. для каждого сечения проводников необходим нужный типоразмер соединителя. Кроме того, соединение проводников жесткими деталями соединителя приводит к тому, что контактирование между проводником и деталями соединителя происхо" дит по линии, что создает большое переходное сопротивление. Указанные недостатки устранены в сжимах с гибким элементом.

Наиболее близким к предлагаемому. по технической сущности и достигаемому результату соединитель, содержащий корпус, в полости которого расположен зажимной винт, металлическую ленту, выполненную в виде петли, ветви которой расположены между З5 внутренней поверхностью корпуса и зажимным винтом, и имеющую наклонные к ее продольной оси прорези, взаимодействующие с резьбой зажимного винта.j5). 40

Цель изобретения — расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что в соединителе, содержащем корпус, в полости которого располо- 45 жен зажимной винт, металлическую ленту, выполненную в, виде петли, ветви которой расположены между внутренней поверхностью корпуса и зажимным винтом, и имеющую наклонные к ее продольной оси прорези, взаи-, модействующие с резьбой эажимного винта, корпус выполнен в виде конического стакана, сужающегося в направлении дна, которое выполнено с прорезями, зажимной винт имеет коническую Форму, а ветви петли ленты проходят, через упомянутые прорези.

На фиг. 1 изображен соединитель, общий вид; на Фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид 60 сбоку (слева).

Соединитель для электрических проводников 1 содержит корпус 2, конический винт 3 и гибкую металлическую ленту 4 с прорезями 5. 65 э

Нижнее основание б корпуса 2 представляет собой квадрат со стороной, равной большему диаметру конического винта 3, а верхнее основание 7 — прямоугольник, стороны кото- . рого соответственно равны стороне квадрата и наружному диаметру резьбы конца конического винта. Таким образом, корпус 2 выполнен в виде четырехгранной усеченной пирамиды, у которой две грани вертикальные 8, а другие две наклонные 9 и параллель-: ные образующей конического винта 3.

В корпус 2 вставляют конический винт 3, загибают лапки 10, которые являются продолжением вертикальных граней 8 корпуса 2, Высота корпуса равнадлине нарезной части конического винта.

В верхнем основании 7 корпуса 2 выполнены две параллельные прорези .11, размер перемычки 12 между ними равен внутреннему диаметру резьбы конца 13 конического винта 3. В прорези заправляют концы 14 гибкой металлической ленты 4 с прорезями 5.

Кбнический винт 3 при повороте образует винтовые пары с концами 14 гибкой металлической ленты 4, Для того, чтобы соединить электрические проводники, монтажник отрезает ленту нуяной длины, огибает ею проводники, заправляет концы ее в йрорези корпуса и, вращая винт, сжимает проводники.

Соединителем предлагаемой конструкции можно соединять проводники практически любых диаметров с 1 до

150 мм и в любом их сочетании. Это можно объяснить следующим образом.

Линию, по которой располагается гибкая металличесиая лента, охватывающая проводники, в первом приближении, можно назвать окружностью. Пе- ремычка между прорезями является хордой этой окружности. Минимальные диаметры проводников, охватываемых лентой, всегда несколько больше этой хорды, величины достаточно малой, а следовательно, с помощью этого устройства можно соединять проводни. ки, диаметр которых соразмерен с перемычкой. Для соединения проводников большего диаметра достаточно взять ленту длиннее.

Применение предлагаемого соединителя сокращает сроки электромонтажных работ, так как для сборки соединителя достаточно заправить концы ленты в прорези и закрутить винт, при обратном вращении винта концы ленты выходят из зацепления — соединитель разобран,т.е. с.помощью этой конструкции возможно подключение проводников без полной разборки соединителя.

При применении предлагаемого устройства вместо аналогичных сжимов годовой экономический эФФект составит 402438 руб.

1026204

Риа 2 ля 3

Заказ 4568/44

Тираж 590 Подписное

RHHHTIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Губин

Редактор Л. Пчелинская Техред Т, фанта Корректор С. 1екмар