Стеклопластиковый клин для крепления обмотки в пазах магнитопровода электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЙ КЛИН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОБМОТКИ В ПАЗАХ МАГНИТОПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ трапецеидальной формы в Поперечном сечении, включающий однонапра&лённ«& стекловолокно, пропитанное термореактивным связуюишм, отличающ е ее я тем, что, с целью повышения надежности путем усиления зоны клина, работающей на срез, вдоль наклонных боковых поверхностей расположены скрученные пучки жгутов из стекловолокон, при этом наибольшие площади продольных сечений пучков лежат в зонах, работающих на срез.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

3(51) H 0 К 3/487

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ (9t

Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

М ASTOPCHOMV СВЩ ЕТЕЛЬСТВУ (21) 3385486/24-07 (22) 21.01.82 (46) 30.06.83 Бюл, No 24 (72) С. Ф. Шевченко, В. Б. Крыжановский, А. Д. Худяковю А. Г. Аверьянова, А. Я. Ткаченко и Л. В. Родова (71) Харьковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проект но-технологического института электро изоляционных материалов и фольгированных диэлектриков (53) 621.315.(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

) а 629078, кл. В 296 7/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 870175, кл. В 29G 7/00, 1980. (54) (57) СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЙ КЛИН

ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОБМОТКИ В ПАЗАХ

МАГНИТОПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАЦфЩЫ трапецеидальной формы в попе речщ и :сечении, включающий однонаправлещще стекловолокно, пропитанное термореактивным связующим, о т л и ч а ющ е е с:я тем, что, с целью повышения надежности путем усиления зоны клина, работающей на срез, вдоль наклонных 6оковых поверхностей расположены скрученные пучки жгутов из стекловолокон, при этом наибольшие площади продольных сечений пучков лежат s зонах, работаю щих на срез.

1026240

Цель изобретения - повышение надеж ности путем усиления эоны клина, работаю 5 щей на срез, Поставленная цель достигается тем, что в стеклопластиковом клине, для крепления обмотки в пазах магнитопро- 50 вода электрической машины трапецеидальной формы впоперечном сечении,,включающем однонаправленное стекловолокно, пропитанное термореактивным связующим, вдоль наклонных боковых поверх- M ностей расположены скрученные пучки жгутов иэ стекловолокон, при этом наибольшие площади продольных сечений

Изобретение относигся к электромашиностроению, а именно к конструкции стеклопластикового клина для крепления обмотки в пазах магнитопровода электрической машины, Известен стеклопластиковый клин для крепления обмоток в пазах магнитопрс вода электрической машины, состоящий иэ однонаправленного стекловолокна, пропитанного термореактивным связующим и отвержденного в формующей фильере Ц

Недостатком известного стеклопластикового клина является то, что прочность вдоль волокон превышает прочность в перпендикулярном направлении более чем в 10 раэ. Стеклопластиковый клин в пазу магнитопровода испытывает преимущественно нагрузки на срез.

Прочность на срез вдоль формующего стекловолокна однонаправленного стеклопластикового клина более чем в 50 раз меньше, чем при растяжении. Полученная прочность на срез таких клиньев для большинства электрических машин не приемлема, что ограничивает 25 производство стеклопластиковых клиньев. для якорей электрических машин.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является стеклопластиковый клин трапецеидальной формы в поперечном сечении, включающий однонаправленное стеловолокно, пропитанное термореактивным связующим 2 1 .

Клин, кроме стекловолокна, расположенного вдоль, армирован волокном с поперечной укладкой. Прочность на срез та35 кого клина превосходит прочность однонаправленного стеклопластикового клина более чем в 1,5 раза. Однако для якорей и роторов электрических машин со

40 значительным весом меди и изоляции в пазу с большой частотой вращения это является недостаточным. пучков лежат в зонах работающих на срез.

На фиг. 1 показан стеклопластиковый клин, поперечное обучение; на фиг. 2стеклопластиковый клин, вид сверху; на фиг. 3 — схема устройства для полу чения стеклопласжкового клина, содержащего скрученные пучки жгутов иэ пропитанных стекловолокон.

На фиг. 1 и 2 изображен стеклопластиковый клин 1, состоящий из скрученных пучков стекложгута 2 и 3, расположенных вдоль наклонных боковых поверхностей 4 и 5 в плоскости среза. Остальной объем клина включает однонаправленное стекловолокно 6. Стекловолокно свяа зано между собой термореактивным связующим 7, например эпоксидной смолой.

Для получения клина описанной конст рукции может быть использовано, например, устройство (фиг,3), которое состоит иэ пропиточной ванны 8, механизма 9 крутки, привода механизма 10, формуюшей обогреваемой фильеры 11 и тянущего механизма 12.

Механизм крутки состоит из вращаю щихся втулок 13 и 14, которые цепными передачами 15 и 16 через промежуточный вал 17 связаны с приводом Ю.

В середине каждой втулки закреплены разпелительные пальцы 18 и 19.Г!ривоп устройства осуществляется, например, кулачковым механизмом.

Установка работает следующим образом.

Часть стекложгута 2 и 3 после пропи точной ванны 8 поступает во втулки 13 и 14 механизма крутки. В каждой втулке жгуты разделены пальцами 18 и 19 на два потока. В результате вращения втулок 13 и 14 и наличия пальцев 18 и 19 жгуты между фильерой и механизмом крутки скручиваются между собой и в скрученном состоянии поступает в фильеру. Причем пучок вдоль наклонных боковых поверхностей клина располагается так, что максимальная площадь продольного сечения скрученного жгута должна лежать в зоне, работающей на срез, т.е. в плоскости среза клина.

Остальной объем фильеры заполняет ся жгутом, который поступает из пропиточной ванны, минуя механизм крутки.

Пропитанные жгуты в обогреваемой фильере полимериэуются и на ее выходе получаетсяя стеклопластиковый клин 1 с профилем, соответствующим внутреннему профилю фильеры.

3 102 6240 4

Во время скручивания жгутов между кового клина в пазу электромашины. механизмом крутки и фильерой они так же скручиваются (в обратную сторону) Предлагаемые стеклопластиковые и между пропиточной ванной и механиз - клиньЯ длЯ ЯкоРей электродвигателей показали увеличение прочности на срез

KP Ò @

5 в 2 раза по сравнению с однонаправлен

Наличие скрученных пучков жгутов ной армировкой, что позволяет примев плоскостях среза значительно за нять их в пазах роторов. тяжелонагрурудняет процесс срезания стеклопласти- женных электродвигателей.

ВНИИПИ Заказ 4571/45 Тираж 687 Поцписное .Филиал ППП "Патент", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4