Пусковое устройство для распределителя импульсов на тиристорах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) О1) З150 Н аг М 1/08
»»
Г
1 tl
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3405383/24-07 (22) 09.03.82 (46) 30.06.83. Бюл. V 24 (72) В. А. Никитин (53) 621.316.727 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 644038, кл. Н 03 К 17/56, 1977. 2. Авторское свидетельство СССР
N 260728, кл. H 02 P 13/16, 1968. (54)(57) ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ИМПУЛЬСОВ НА ТИРИСТОРАХ, содержащее диод и последовательно включенные конденсатор и резистор, о т л и ч à ю щ е-е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено стабилитроном, последова" тельной цепью из токоограничивающего резистора, дополнительного тиристора и импульсного трансформатора, причем последовательно включенные конденсатор и резистор подключены параллельно указанной цепии редназначеныдля подключения параллельно распределителю, вторичная обмотка импульсного трансформатора через диод предназначена для подключения к управляющему электроду и катоду первого тиристора распределителя, а средняя точка последовательно включенных конденсатора и резистора через стабилитрон подключена к управляющему электроду дополнительного тиристора.
1026253
20
Составитель Г. Ефимов
Редактор С. Юско Техред А.Бабинец Корректор Ю. Макаренко
Заказ 4572/46 Тираж 687 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/.
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к электро« технике, конкретно к кольцевым рас" пределителям импульсов -на тиристорах, Известно пусковое устройство к распределителям импульсов, содержащее включенные в цепь каждого тиристора конденсатор, ограничительный резистор и диод Г 11.
Недостатком устройства является сложная схема сброса на нуль распределителя импульсов .
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является пусковое устройство для распределителя импульсов.на тиристорах, содержащее диод и последовательно включенные конденсатор и резистор f2 ).
Недостатком. этого устройства является то, что импульс сброса на нуль возникает в момент подачи напряжения на схему, однако из-за переходных процессов в момент включения возможно нечеткое срабатывание устройства.
Цель изобретения — обеспечение более четкого сброса на нуль при подаче на схему питания и тем самым повышение надежности работы устройства.
Указанная цель достигается тем, что пусковое устройство для распреде- 0 лителя импульсов на тиристорах, содержащее диод и последовательно включенные конденсатор и резистор,снаб жено стабилитроном, последовательной цепью из токоограничивающего резисто- ра, дополнительного тиристора, импульсного трансформатора, причем последовательно включенные конденсатор и резистор подключены параллельно указанной цепи и предназначены для 40 подключения параллельно распределителю, вторичная обмотка импульсного трансформатора через диод предназна- . чена для подключения к управляющему электроду и катоду первого ™ристора 45 распределителя, а средняя точка последовательно включенных конденсато-, Ра и резистора через стабилитрон подключена к управляющему электроду дополнительного тиристора.
На чертеже изображена схема устройства °
На схеме представлена первая ячейка распределителя импульсов на тиристорах. Распределитель содержит тиристор 1, нагрузочный резистор 2, разделительный конденсатор 3.1-3.п.
Цепь управления тиристора 1 состоит из импульсного .трансформатора 4, разделительного диода 5, тиристора 6, резистора 7, Пусковое устройство содержит времязадающую RC-цепь, состоящую из конденсатора 8, включенного между минусом источника питания и резистором 9, включенным в плюс источника, а между ними присоединен диод (стабилитрон)
10.
Устройство работает следующим образом.
При подаче напряжения питания на схему происходит заряд конденсаторов
3.1-3.п. Время заряда этих конденсаторов значительно меньше времени заряда конденсатора цепи задержки включения тиристора 6, состоящей из резистора 9, конденсатора 8 и диода
10..Отпирание тиристора 6, а следовательно, и сброс на нуль тиристора
1 происходит тогда, когда напряжение на конденсаторе 8 достигает напряжения пробоя диода 10. После пробоя диода 10 тиристор 6 открывается и через первичную обмотку трансформатора 4 пройдет ток. Импульс положительной полярности с вторичной обмотки трансформатора 4 через диод 5 будет приложен к управляющему электроду тиристора первой ячейки распределителя импульсов и поставит эту ячейку в исходное (нулевое) состояние.
Применение изобретения позволит. более четко сбрасывать на нуль кольцевой распределитель импульсов, что . достигается включением в цепь управления стабилитрона и конденсатора.