Лабораторный станок для поштучной размотки коконов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 1((о634

Класс 76с, 28,;о

ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

A. Б. Новиков, Г. Б. Пиотрмовский и С. И. Гарбуз

ЛАБОРАТОРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ РАЗМОТКИ КОКОНОВ

Заявлено 25 апреля 1955 г. за Vv 4897 451741 в Мииистерство прокяышленных товаров широкого петр< бления СССР

11зобретеннем является лабораторньш станок для поштучной размоткн коконов, состоящий из основания, таза с электроподогревателем, мотовила и раскладника, реечной формы.

Предлягаечый лаборя(орный станок, в от.шчие от известнык аналогпчнык станков, обеспечивает автоматический переко;(раскладника ня заданный шаг.

Особенность станка состоит в том, чт< ряскладннк торцами прикреплен с одной стороны к грузовой гибкой связи, перекиHóòîé через блок, а с другой стороны— ко второй гибкой связи, также перекинутой через блок. и навитой свободным концом на вал зубчатого колеса, взанмодействуюгцего с приводным краповым колесом.

На приводном краповом колесе закреплены два диска. Один из ник снабжен на периферии незамкнутой прорезшо для пропуска зубьев зубчатого голеса, а другой— выстуиом, расположенным в прорези первого Лиска.

На фиг. 1 изображен нродольньш разрез станка; на фиг. 2 — вид станка со стороны приводного храпового колеся.

Между двумя боковыми стойками (1), укрепленными на основании (2), подвенген на стержнях (3) сьеиный(таз (4) для коконов, снабженньш электроподогревателем (5) воды.

Мотовило (6) установлено в подншпникак (7) и (8). Ось (9) мотовила сцеп;(«1ra посредством пазового замка с валиком (10), на конце которого насажен шкив (11), вращаемый электролвига ге;! f Ì.

Раскладнпк (12) предо(авляет сооой деревянную рейку прямоугольного сечения. скользящую по роликам (13) н снаоженнуго стекляннымп глазками (14) для направления нитей коконов.

h; одному торцу раскладника (12) прикреплена гибкая связь (1 5), перекинута>( через блок (16) и несущая ня свободном конце груз (16а).

1i другому торцу раскладн1(ка (12) прикреплен 1 гибкая связь (17), перекинутая через блог, (18) и навитая свободным концом на вал (19) зубчатого колеса (20), расположенного на кронштейне (20я).

На валик (10) насажен эксцентрик (21) с тягой (22), взаимодействующей качающимся рычагом (23), несущим собачку (24) и свободно насаженным на осн (25), неподвижно закрепленной в одной

< тойке (1).

На осн (25) размещено приводное крановое колесо (26) с прикрепленными к . ему дискязп((27) и (28). В диске (27) сделана на периферии незамкнутая пр— резь (29) для пропуска зубьев зубчатого колеса (20). Диск (28) имеет выступ (30), расположенньш против прорези (29).

Груз (1 6я), воздействуя через гиоку(о связь (15), раскладнпк (12) и гибку(о связь (17) на вал (19), стремится навернуть зубчатое колесо (20) в направлении стрелки (А) и прижать его зуб к выступу диска (28).

Во время работы станка эксцснтрик (21) через один оборот поворачивает прп

М 102634 помощи собачки (2-1) крановое. колесо (26) на один зуб.

Через сто оборотов мотовила (6) храповое колесо совершает полный оборот, подводя прорезь (29) к зубчатому колесу (20), которое поворачивается на один зуб, и раскладник (12) перемещается под teitствием груза (16) на заданный шаг.

В начале работы расгладник (12) у«танавливается в исходное поло;кение.

Запаренные коконы с найденными концами нитей закладываются в таз (4). Иенцы нитей коконов заправляются через глазки (14) и прикрепляются к мотовилу (6).

Б процессе размотки коконов через каждые 50 и нити, намотанной на мотовило, раскладник автоматически перемещается на заданный mar, отделяя друг nt ,(pv1 ;) пасмы нитей длиной 50 и.

П )! ñ,t l c т и ", I> U р е т е н и я

Лаоораторный станок для поштучной размотки коконов, состоящий из основания, таза с электроподогревателем, мотовила и раскладника реечной формы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ав томатического перехода раскладника нг заданный шаг, он торцами прикреплен с одной стороны к грузовой гибкой перекинутой через блок связи, а с другой стороны — ко второй гибкой связи, такке перекинутой через блок и навитой овободным концом на вал зубчатого колеса, взаимодействующего с, приводным траповым колесом c:ÿêðåïëåííûìè на нем двумя дисками. один из которых снабжен на периферии незамкнутой прорезью для пропуска, и бьев зубчатого колеса, а другой — выступом, расположенным против прорези первого диска.

М 102634 л