Прибор для измерения бочкообразных роликов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42(э, 26,);., 49с, 29

Х 1026()4

О СОР

Р 5 .ь:)т . ир

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Бруевич

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОЧКООБРАЗНЫХ РОЛИКОВ

Заналснэ 1»las 955 г. На . а 99093/-151т59 а з(ннистсрста. авто:.Io5H II»!to! 0. тианTUPI»OI 0 llc . 5ci .ox )UH -»OT "!

Прн эор по изобретению предназначен для измерения расстояния в ролике от базового торца;и сечения с наибольшим диаметром.

Существующие приборы для этой ц лп с применением двух катиброванных колец не ооеспечивают высокой точности измерения, а также независимости рьзультатов от кривизны поверхности и

;ьбсолютного значения наибольшего диаметра в пределах допуска.

В предложенном приборе указанные недостатки устранены применением подпружиненного рычага, снабженного в середине упором для взаимодействия с баeoâû1t торцом и на свободном конце площадкой. взаимодействующей с измерительным наконечником индикатора, отклонение стрелки которог э пропорци энально измеряемому расстоянию.

На, чертеже изображена схема прибора. Прибор состоит из двух калиброванных по внутреннему диаметру колец—

HcHo;tBHжного (1), укрепленного в сто". (2), и подвижного (3), укрепленного в скалке (4), перемещаемой вдоль оси. На скалке укреплен кронштейн (5), несущий индикатор (6), измерительный наконечник которого взаимодействует с площадкой (7), подпружиненного пружиной (8) рычага (9), снабженного в середине упором (10). взаимодействующим с баз эвым торцом измеряемого ролика (11).

HoHl poHHpóåìûé ролик устанавливает-,я в отверстия двух калиброванных колец и поджимается подвижным кольцом (3) с постоянным усилием. Базовый торец pi)ant a (11), выступающий tt» неподвижного кольца (1), опирается при измерении на упор (10) рычага (9). Рычаг имеет передаточное отношение 1: 2.

Таким образом. величины отглонений польэженпя торца ролига (11) наблюдаются по индикатору (6) удвоенными 11 с об(аагным знаг.ом.

IIpnoop настраивается и э э салонному

I:аттестованному) ролик;, .

Отклонения размеров диаметров роли.:. . в,;l также (ьадиу -а образующей, н I(tstoI на изменение p ьсстояния между

)льцами-калибрами (11 и (3), т. е. изменяется величина, (а . В ооон. слуаях за с (ет отклонения р;(.,)(еров диаметра и радиуса роликов эти изменения вызывают перемещение пндпк.)тора на величину - - 2h и перемещение площадки (7) На ыел11чпнз 2h. Таким эоразо)1. 1.! рi.ìåùåíèÿ компен. и()у(от я.

Предмет и" ooðетения

Прибор для измерения бочкообразны . роликов с применением двух калпброванHbIx колец, из готорых одно выполнено подвижным и соединено с индпк,;1, ром,,этличающийся тем, что, с целью пределения расстояния в ролике о );Iзового торца до сечения с наибольшим д ьаметром, независимо от радиуса грпвизны поверхности и абсолютного значе Hit наибольшего диаметра в предо (ах

102654

Ст= редактор А. А, Сержпинсная

Л59615 от 28)1 1956 г. Стандартгиз. Объоз 0.125 п. я. Тира;к 2500. Цена 25 коп.

Типография изд.-=- a «Московская правда, Потапо;cêèè:- p.. 3. Зак, 2479 допуска, припев к подвижной пс.;пружиненный рычаг, снаоженный в середине упором для взаимодействия с баяовьтм торцом и на свободном конце площадкой, вяапмодсйствуяппей с измерительным наконечн1гком пн1икатора, отк,гонение стрелки которого пропорционально измеряемому расстоянию.