Машина для высечки, например, клише

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 2а .

1.Бе-,-Заг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

К. А, Кименис и Я. Я. Гульбис

МАШИНА ДЛЯ ВЫСЕЧКИ, НАПРИМЕР, КЛИШЕ

Заявлено 21 марта 1955 г. за М 199/451771 в /1нннстеретво культуры СССР

Предметом изобретения является усовершенствование машины для вьгсечки, например, клише.

Уже известны машины этого же назначения, вьгполненные в !виде станины с рукавом и платформой по типу швейной машины для установки на ней обрабатываемого клише. В рукаве !имеется приводной вал, соединенный кривошипно-шатунной передачей с возвратно-поступательно перемещаемым стержнем с режущим инструментом по типу долбежного резца.

При перемещении клише на плите машины вручную неудобно высекать

его по непрерывному контуру так, чтобы резец каждый раз срезал обрабатываемое клише на определенную величину и при этом не сходил с линии просекания.

В описываемой машине этот, недостаток устранен. С целью обеспечить более удобное просекание клише по непрерывному контуру, в качестве режущего инструмента в машине применен пуансон, взаимодействующий с установленной в плите платформы матрицей. В пуансоне имеется уступ для образования режущей кромки и хвостовик, не расцепляющийся с матрицей при работе.

На фиг. 1 изображен вид сбоку описываемой машины; ня фиг. 2—

/!7ЛЛ P / С /. j+ /!

Ы/Д Б /и! № 1026об вид машины спереди по стрелке

А на ф!иг. 1; на фиг. 3 — разрез муфты сцепления главного вала по линии ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез этой муфты по линии BB ня фиг. 3; на фиг. 5 — разрез этой же муфты по линии ГГ на фиг. 4; ня фиг. 6 — продольный частичный разрез рукава машины.

Машина состоит из стола, станины с рукавом и платформой, главного вала, стержня с пуансоном и привода с педальным включением.

На столе„состоящем из двух боковин 1 и 2, соединенных стяжками

8 1и1 ввееррхней плиты 4, закреплена станина, снабженная рукавом б и платформой 6 по типу швейной машины.

В подшипниках 7 и 8 рукава 5 и подшипнике 9 кронштейна 10 установлен приводной вал 11. Вал I I соединен посредством кривошип»

12 ги шатуна 13 со стержнем 14, перемещаемым в вертикальном направлении возвратно-поступательно в подшипниках 15 и 16 рукава.

В стержне 14 закреплен режущий инструмент, выполненный в виде пуансона 17, взаимодействующего с матрицей 18, закрепленной на плите

19 платформы 6. Чтобы обеспечить более удобное просекание пуансоном

17 клише 20 по непрерывному контуру, пуансон имеет уступ для обрязоЛЪ 10"ббпр сг 1 ""пь c, прпк!?сплс1п|ым к "" му пуансоном 17. Пуансон, взаимодействуя с мапгрицеп 18 в плитс 19, E.восй p0?k) щей к1>омкоЙ 21 Bblp) á i"i и;шше. При этом стружка падает в выдвижной ящик 32. Поступающее по трубкам 31 пз резерв„ pop 80 масло смазывает пуансон 17, препятствуя его нагрсванию при работе.

Предмет изобретения

1. Машина для высечки, например, клише, выполненная в виде станины с рукавом и платформой по типу швейной машины для установки на ней обрабатываемого клише, с установленным в рукаве .приводным валом, соединенным кривошипно-шатунной передачей с возвратно-поступательно перемещаемым стержнем с ре?кущим инструментом, о т л и ч aI<) щ а я с я тем, что, с целью обеспечения более удобного проссканпя клише по нспрерывному контуру, в качестве режущего инструмента в машине применен пуансон„взаимодействующий с установленной в п.ttt tc платформы магрпцсй it спабжсппып частично с1)сзаппым вдоль

A с Г пом для оор азова!!пя 1)ежуtltcll кромки и хвостовиком, пс 1?асцспляющнмся с мат1мгцсй прп работе.

2. Форма выполнения мапшны по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения съема с плиты обрабатываемого клише без открепления пуансона, плита с матрицсй установлена с возможностью ее опускания, например, посредством кулачков и рукоятки.

3. Форма выполнения машш,ы по пп. 1п 2, отличающаяся тем, чго, с целью прижимания обрабатываемого клише к плите, на рукаве машины установлена прижимная лапка.

4. В машине по п. 1 применение для смазки пуансона установленных на рукаве резервуаров с маслом, снабженных выводными трубками с фитилем.

5. В машине по п. 1 применение па приводном валу муфты сцепления с раздвигаемым разрезным сцепным кольцом.

К(!02666

4—

7 б4 д

<1>иг, 1

Фиг, 2

41

I !

Л 02с)<)()

Фиг. 3

Ф6

/!

1

«1gд и 10 26 ")б .-э с с л л

ФМ. !02666

>, >тв, pv;jвктО)> А, Л, Се>)>кпвнс!<зя

Л;>958l от !7,">г 1 .к>6 г, С1вндлртгил, 0>>1с» 0„> в..т. Tarp;»«?>l)0, ценв руо. 1 вв и рвфвв Ie>l, вв с<ЛЬ>сковеквл > 1>ввтв», П ггввювсквй lleJ>., >, Звквз 22;> .)