Способ освоения склонов под лесные насаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОСВОЕНИЯ СКЛОНОВ ПОД ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ, включакяций нарезку по горизонтали выемочно . насыпных террас с обратным уклоном полотна, устройство подъездных пу .тей, о тличающийся тем что, с целью увеличения удельной площсши освоения.склонов куполообразных возвышенностей и сокращения затратг террасы нарезают сверху .вниз в виде ступенчатой спирали, наклонной в местах Переездов, с устройством превьоаений полотна горизонтальных террас в местах стыка с наклонными .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5g А 01 Â 13 16

ГОСУДАРСТВЕНКЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСН0МУ СНИДЕ ГЕЛЬСТВУ

21 3300678/30-15

25 3407382/30-15 (22) 16.11.81 (46) 07.07.83. Бюл. В 25 (72) Н.Н.Агапонов, М.Н.Алябьев, Е.И.Савич и IO.Ê.Òåëåøåê (71) украинский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н.Высоцкого (53) 634.О. 116. 6 (088. 8) 56) 1. Драгавцев A.Ï. Террасирование горных склонов под сады. Симферополь, 1964, с. 56-59.

2. Павлов Б.A. Агротехника лесоразведения в горном Крыму. Симферополь, 1959, с. 18-21,,.Я0„„1026664 A (54) (57) СПОСОБ ОСВОЕНИЯ СКЛОНОВ

ПО)(ЛЕСНЫЕ НАСА ((ДЕНИЯ, включающий нарезку по горизонтали выемочнонасыпных террас с обратным уклоном полотна, устройство подъездных пу.тей, отличающийся тем . что, с целью увеличения щельной площади освоения склонов куполообразных возвышенностей и сокращения затрат, террасы нарезают csepxy вииз в виде ступенчатой. спирали, наклонной в местах переездов, с устройством превышений полотна горизонтальных террас в местах стыка с наклонными.

1026664

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам освоения склонов, и может быть использовано для создания насаждений на склонах куполообразных возвышенностей — холмах, сопках, терриконах.

Известен способ защиты почв от эрозии на горных склонах, включающий сооружение напашных террас. Налашка террас является самым простым, быстрым и дешевым споСобом их строи- .. тельства Ц .

Однако напашка террас возможна лишь на некаменистых и неразмятых склонах крутизной до 16

Наиболее близким техническим ре- 15 шением к.изобретению является способ ,. освоения склонов под лесные насаждения, включающий нарезку по горизонтали выемочно-насыпных террас с обратиим уклоном полотна, устройст-2р во подъездных путей, поделку заездов и раэворотных площадок, позволяющий осваивать склоны.крутизной до 30 (2j.

Недостатком данного способа является небольшая удельная площадь освоения склонов 45% . Раэличныв вспомогательные сооружения, преимущественно транспортного назначения (заезды, переезды, разворотные площадки) занимают более 25% осваиваемой площади. Эти сооружения ли-. шены растительного покрова (естественного и искусственного), являются потенциально опасными в эрозиониом отношении и поэтому часто подвергаются размыву ливневыми и талыми водами.

Цель изобретения - увеличение удельной площади освоения склонов куполообразных возвьааеиностей и сок» 40 ращение затрат, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу освоения склонов под лесные насаждения терра-. сы нарезают сверху вниз в виде сту- пенчатой спирали, наклонной s uec ах переездов, с устройством превышений полотна горизонтальных террас в местах стыка с наклонными.

На фиг. 1-схематически изображена куполообразная возвышенность с нарезанными по спирали террасами, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Возвышенность включает кольцеобразные выемочно-насыпные террасы 1, наклонные террасы 2 (переезды-спуски) участки полотна 3 кольцеобразных террас с превышением. их поверхности в месте стыка с наклонными террасами.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале производят инструментальную разбивку трасс кольцеобразных и наклонных террас (переездов-спусков) . К началу предварительно намеченной кольцеообраэной выемочной террасы от вершины холма устраивают первую наклонную террасу (переезд-спУск) с уклоном не более

12, что обеспечивает устойчивость передвижения машин и механизмов на мелиорируемом объекте. Затем сооружают первую кольцеобразную выемочно-насыпную террасу, в конце нее устраивают аналогичную наклонную террасу к следующей кольцеобраэной и т.д. После сооружения горизонтальных и наклонных террас производят окончательную планировку их профиля: полотну придают обратный уклон для предотвращения раэьыва наклонных террас водами поверхностного стока, поступающими с горизонтальных террас) полотно последних (в месте стыка с наклонными террасами ) на отрезке 5-10 м устраивают с превьааекием нв 30-40 см проводят подl готовку почвогрунта на полотне террас к посадке лесных культур.

Осуществление способа Позволяет увеличить удельную площадь освоения склоноВ куполообразных возвышенностей на 25%, сократить затраты на подготовку объекта к освоению (эа счет замены заездов переездом с. террасы иа террасу и раэворотных площадок на наклонные террасы) на 10%, полностью зарегулнровать поверхностный сток на склонах..

1026В64

Составитель A. Макарычев

Редактор Г. Гербер Техред а важней . Корректор Г.Orav

Заказ 4602/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

-по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° Е

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4