Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНБР1и1ЬНЬК УДОБРЕНИЙ ОДНОВРЕМЕННО С БЕЭОтаАЛЬНОЙ ОБРАБОТКОЙ ПОЧВЫ,включанщий широкозахватную лапу со Стойкой , распределительную камеру, соединенную с патрубком для подвода воэдухо-туковой смеси, делитель с тремя .рабочими поверхностями и установленные на осях по выходной кромке распределительной камеры заслонки, о т л и ч а ю щ и и с я , тем, что, с целью расшире.ния технологических возможностей путем обеспечения полосового высева удобрений, заслонки расположены внутри распределительной кёмеры, причём длина каждой заслонки равна расстоянию между осями смежных заслонок, а оси крайних заслонок расположены относительно передней стенки распределительной камеры на расстоянии, не превЕаВлающем длины заслонки. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Þ (Н) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3371806/30-15 (22) 24. 12.81 (46) 07.07 с 83. Бюл, И 25 (72) С.О. Траубе и A р. Удовикин (71) Ставропольский научно-исследовательсккй институт сельского хозяй.ства (53) 631.319.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 23125li кл. A 01 В 49/04 1967 °

2.: Авторское свидетельство СССР по заЯвке И 3305497, кл.A 01 С 7/20, 22.06,81 (прототип) . (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

ИИНЕРАЛЬНЬК УДОБРЕНИЙ ОДНОВРЕМЕННО

С. БЕЭОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКОЙ ПОЧВЫ,srtmoчающий широкозахватную лапу со стойЭ(51) А 01 В 49/06 // A 01 С 7 20 кой, распределительную камеру, соединенную с патрубком для подвода воздуха-туковой смеси, делитель с тремя,рабочими поверхностями и установt . ленные на осях по выходной кромке . распределительной камеры заслонки, о т л и ч à ю шийся, тем что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспеченкя полосового высева удобрений, заслонки расположены внутри распределительной камеры, причем длина каждой заслонки равна расстоянию между осямк смежных заслонок, а оси крайних засло. нок расположены относительно передней стенки распределительной камеры на расстоянии, не превышающем длины I заслонки.

1026б73

Изобретение относится к сельско« хозяйственному машиностроению и предназначено для подпочвенного внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы.

Известна конструкция рабочего органа для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, включающая широкозахватную ллоскорежущую лапу, укрепленную на стойке, сзади которой уста-10 новлены патрубки для подвода минеральных удобрений и сжатого воздуха. Распределительная камера выполнена в виде закрытого двухкрылого короба переменного сечения, расположенного ло 15 ширине захвата лапы и имеющего выходные отверстия на задней стенке. Внутри распределительн и камеры под выходным отверстием патрубка установлен делитель. Воздухоотводная трубка при-- 0 креплена к стойке плоскорежущей лапы и одним концом входит в подлаповое пространство для отвОда отработанного воздуха. Внутри распределительной камеры установлен коллектор, соечиненный с воздухоподводящим патрубком, служащий для равномерного распреде.ления воздушного потока по коробу 1) °

Однако этот рабочий орган обладает Ряцом нецостатков. Поскольку воздуш- 30 ный поток в распределительной камере направлен под углом - к ее продольной оси, вынос туков из камеры неравно- мерен. Более интенсивно туки выходят иэ камеры около середины ее захвата.

Но так как делитель отбрасывает поток туков только в стороны, посереди не захвата лапы они выноситься из камеры не будут. Воздухоотводная трубка расположена перед распределительной камерой, что вызывает повышение 40 давления воздуха позади распределительной камеры и затрудняет внесение удобрений. Конструкция этой лапы не позволяет регулировать норму внесения уцобрений по ширине захвата лапы,45 высев удобрений полосами необеспечен.

Известен также рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвалвной обработкой почвы, включающий широкозахватную лапу со стойкой, распределительную камеру, соединенную с латрубком для ,подвода воздухо-туковой смеси, делитель с тремя .рабочими поверхностями и установленные на осях по выходной кромке распределительной камеры заслонки I 2 .

Недостатком данного рабочего . органа. является невозможность обес- 60 лечить им полосовой высев удобрений.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем . обеспечения полосового высева удобрений. 65 Цель достигается тем, что заслонки расположены внутри распределитель« ной камеры, причем длина каждой заслонки равна расстоянию между осями смежных заслонок, а оси крайних заслонок расположены относительно передней стенки распределительной камеры на расстоянии, не превышающем длины заслонки.

На фиг.1 схематически изображен рабочий орган, вид сбоку, разрез на

Фиг.2 частично показан рабочий орган, вид сверху.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы содержит широкозахватную плоскорезную лапу

1, укрепленную на стойке 2, сзади которой установлен патрубок 3 для подвода воздухо-туковой смеси. Распределительная камера 4 выполнена в виде закрытого двухкрылого короба, расположенного по ширине захвата лапы и имеющего на задней стенке выходную щель, высота которой равна высоте камеры. Внутри распределительной камеры на осях установлены поворотные заслонки 5. Делитель б установлен на входе патрубка 3 в распределительную камеру. Воздухоотводные пальцы 7 прикреплены к коробу и одним концом выходят на поверхность почвы. Они могут сниматься с короба и отогнуты назад, в сторону противоположную движению агрегата.

Устройство работает следующим обi.ðàýîì.

При движении агрегата минеральные удобрения из тукового,ящика поступают в патрубок 3, где подхватываются воздушныи потоком и во взвешенном состоянии движутся к распределительной камере 4. Делитель 6 разделяет воздушный поток на три части. Средней рабочей поверхностью делитель направляет меньшую часть потока на выход иэ камеры посередине захвата лапы. Большая часть потока разделяется на две равные части и направляется в обе стороны от делителя по распределительной камере. Заслонки отсекают часть воздушного потока, соответствующую углу наклона к набегающему потоку каждой иэ них, обеспечивая вынос этой части потока из распределительной камеры. Отвод воздуха, выходящего иэ распределительной камеры, осуществляется через полые воэдухоотводиые пальцы. Минеральные удобрения остаются на дне борозды и заделываются почвой, сходящей с ллоскорежущей лалы. При необходимости получить лолосовой высев удобрений заслонки ставятся в крайние положения, перекрывая либо нужный участок выходной щели,.либо преграждая путь потоку воэдухотуковой сме1026673

Составитель Т. Наумова

Редактор Г. Гербер Техред A.Áàáèíåö Корректор Г. Огар

O «аю ю 4i 4 ю е е ю Ю ВЮ Ю ««Wl Ю

Заказ 4602/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб °, д. 4/5 ва

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 сн по двухкрылому коробу. Воздухоотводные пальцы над первкрытьми участками выходной щели при атом снимаются. При движении в почве пальцы дополнительно крошат ее и выносят на поверхность корневища сорняков.