Семяпровод пневматической сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕМЯПРОВОД ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ, включающий трубопровод, внутри которого с зазором к его стенкам помещен ряд диффузоров, имеющих между собой сквозные кольцевые щели, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности подачи семян от высевающего аппарата в борозду, диффузоры выполнены Одинаковыми по размерам и имеют вогнутую криволинейную поверхность. (Л 1C Од Од 00 г/г.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g 8 A 01 С 7/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383232/30-15 (22) 11.01.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) М. С. Хоменко и Н. В. Малиенко (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (63) 631.024.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 452296, кл. А 01 С 7/20, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 206933, кл. А 01 С 15/04, 1966 (прототип).

„„SU„„1026684 А (54) (57) СЕМЯПРОВОД ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ, включающий трубопровод, внутри которого с зазором к его стенкам помещен ряд диффузоров, имеющих между собой сквозные кольцевые щели, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности подачи семян от высевающего аппарата в борозду, диффузоры выполнены одинаковыми по размерам и имеют вогнутую криволинейную поверхность.

1026684

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником.

Известен материалопровод, выполненный гофрированным, причем гофры равны по размерам и имеют криволинейную поверхность (1).

Недостатком данного материалопровода является невозможность его использования в пневматических сеялках.

Наиболее близким к изобретению является семяпровод пневматической сеялки, включающий трубопровод, внутри которого с зазором к его стенкам помещен ряд диффузоров, имеющих между собой сквозные кольцевые щели (2):

Недостатком данного семяпровода является то, что он не способен достаточно повысить равномерность подачи единичных семян от высевающего аппарата в борозду, так как каждый последующий его диффузор имеет все больший и больший внутренний диаметр, а это приводит к тому, что каждые последующие высокоскоростные кольцевые воздушные потоки все дальше и дальше проходят от оси ускорительного насадка.

Семена по ускорительному насадку движутся под действием высокоскоростных кольцевых воздушных потоков и силы тяжести.

Они при движении, взаимодействуя с высокоскоростными воздушными потоками, описывают траекторию сходную с синусои.дой. В ускорительном насадке эта траектория представляет собой синусоиду с возрастающей амплитудой, это происходит из-за того, что последующие высокоскоростные воздушные потоки в ускорительном насадке по мере движения семени удалены от его оси. Такая траектория движения семейи приводит к понижению, равномерности подачи семян от высевающего аппарата точного высева в борозду, так как диаметр сечения сопла через которое выходит семя из ускорительного насадка значительно превосходит размер самого семени.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи семян от высевающего аппарата в борозду.

Указанная цель достигается тем, что в семяпроводе пневматической сеялки диффузоры выполнены одинаковыми по размерам и имеют вогнутую криволинейную поверхность.

Благодаря такому выполнению все высокоскоростные кольцевые воздушные потоки проходят между диффузорами на одинаковом расстоянии от оси семяпровода и направлены под малым углом к ней. Это способствует тому, что семя в предлагаемом семяпроводе пневматической сеялки движется по синусоиде с постоянной амплитудой. Амплитуда синусоиды максимально приближается к размерам семени, следо5

55 вательно, диаметр сечения через которое выходит семя из семяпровода также лежит в пределах размера семени, а это приводит к повышению равномерности подачи семян от высевающего аппарата точного высева в борозду.

На фиг. 1 изображен семяпровод пневматической селяки, общий вид; на фиг. 2— разрез участка семяпровода пневматической сеялки; на фиг. 3 — диффузор.

Семяпровод пневматической сеялки содержит гибкий трубопровод 1, внутри которого помещен ряд диффузоров 2, изготовленных из полимеров, связанных между собой пластинами 3. На боковой поверхности гибкого трубопровода 1 установлен патрубок 4, а торцовые части гибкого трубопровода 1 закрыты шайбами 5 и 6, жестко связанными с крайними диффузорами 2.

Диффузоры 2 имеют вогнутую гиперболическую поверхность. Диаметры образующих оснований диффузоров 2 относятся как 2:1.

Все диффузоры 2 выполнены идентичными по размерам и форме.

Семяпровод пневматической сеялки работает следующим образом.

Через патрубок 4 в трубопровод 1 подается сжатый воздух. Шайбы 5 и 6 предотвращают немедленное истечение сжатого воздуха из трубопровода 1 и способствует созданию равномерного давления воздуха по всей его длине в зоне охватывающей диффузоры 2. Под действием давления воздух проникает через кольцевые щели, образованные между смежными диффузорами 2, в центральную полость семяпровода пневматической сеялки. При этом центральная полость семяпровода ограничивается высокоскоростными струями воздуха, которые по направленности . приближаются к оси семяпровода и проходят на одинаковом расстоянии от оси по всей длине семяпровода. Этому способствует то, что диффузоры 2 выполнены одинаковые по размерам и имеют вогнутую криволинейную поверхность, т. е. семена в процессе движения перемещаются по синусоиде, имеющей постоянную амплитуду, которая незначительно превышает наибольший размер семени.

Все это способствует повышению равномерности подачи семян от высевающего аппарата точного высева в борозду. После выхода из трубопровода 1 семена попадают на дно борозды и заделываются почвой.

Данный семяпровод пневматической сеялки позволяет эффективно использовать многоручные высевак щие аппараты точного высева барабанного типа. По сравнению с известными, данный семяпровод пневматической сеялки при длине 80 см повышает равномерность подачи семян на 300/о, что позволяет достигнуть точного посева семян зерновых колосовых культур, соответствующего агротребованиям, предъявляемым к нему.

1026684

Редактор Г. Гербер

Заказ 4603/2

Составитель Т. Наумова

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 721 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4