Флюс для сварки алюминия и его сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 102б72

Класс 49h, 31о<

49h, 36оз

СССР.Яд ;г (lj

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Л. Клячкин

ФЛЮС ДЛЯ СВАРКИ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

Заявлено 17 мая 1954 г. аа М 13193/451777

Предметом изобретения является трехкомпонснтный безлптпевый фл1ос для сварки алюминия и его сплавов.

Известны трехкомпонентные бсзлптиевые фл1осы-обмазки, в состав которых входят хлористый калий, хлорпстый HQTрий и, в качестве растворителя окиси алюминия, криолит.

В описываемом rp;Ilor:t, в отличие от известных, применен эвтектический состав хлористого калия и хлористого натрия, к которым добавлен криолит в количестве, равном количеству xëoðèñòoão натрия. Такое соотношение компонентов во флюсе обеспечивает универсальность его применения и высокое качество. сварки.

Флюс приготовляется смешением 40о/о хлористого калия, 30% хлористого натрия и 30% криолита (допускаются отклонения в составе флюса +3,o). з казанная смесь нагревается и сплавляется при температуре около 725 . Сплавленный фл1рс дробится на фракции до 3 — 4 мм. Более крупные фракции (до 4 мм) применяются для автоматической сварки.

Мелкие фракции (до 1 мм) направля:отс:r на размол, lloc;Ic которого используются в гачестве обмазкп для электродов. Ф;пособмазка обеспечпвает получение бесчористого шва, не уступающего по прочности основному металлу и обладающего высокой коррозионной стойкостью.

Предмет изобретения

Фзлос для сварки алгоминпя и его сплавов, состоящии из хлористого кальция, хлористого натрия п криолита, о тл IIч а ю щ II и с я тем, что для получения высогого качества сварного шва x;IoplrcTIIll кальций п Iã. lopIIcTbIiI натрии входят в виде эвтектпче ского состава с доба вко l криолита в следующем cooTHoiiroнпп компонентов ио весу: хлористогo калпя—

40%, хлористого натрия — 30о/о и крпоzIr T; — 30о/о.