Способ соединения элементов металлических конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47а, 2

62Ь, 24о1

Л" 102674

С С С Р ффЪЪ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Михалев, М. В. Поплавке, А. И. Пугачев и Н. И. Артачохии

СПОСОЬ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИИ

Заявлено 5 ноября 1954 г. еа ¹ 13389/451779

Предмет изобретения

Предметом исооретения является способ соедин";,åìåíòîâ металлических конструкций, заключающийся в одновременном применении как склейки, так и контактной сварки.

Известны способы ьлеевых соединений металлическпх конструкций клеями, имегощимп адгезпго с металлами. Известны такл;е различныс сп кобы контактп И сварки металлов.

В описываемом спосоое, в отличие от известных, свсжеглеевос металлическое соединение подвергается гонтактной сварке, что способствует повьппению прочности и эксплуатационной надежности соединения.

HQ подготовленную соответствующим образом поверхность металла наносится слой жидкого клея пасто образного пли пленочного. После необходимой для пастоооразного глся технологической выдержки дета:тп собираются, фиксируются друг относительно друга и сварпваются.

Для склеивания могут применяться клен типа БФ, ПУ, карбпнольные, фснольные смолы п др. 1онтактная сварка производится при обычном пли несколько повышенном давлении по свеи:епанссе;-гному клею. В момент сварки клей под действием электродного давления выдавливается и образуется сварная точка. Вокруг нее под влиянием тепла и давления происходит склейка.. При необходимости Ilo клеесварному соединению могут ставиться заклепки.

1;леесварные соединения могут применяться прп соединении;п|стов обшивки между собою пли с каркасом различных машин, в автомобилестроении, авиастроении, судостроении, в производстве пред— ..готов народного аотреоленпя и т. и.

1. Способ соединения элементов металлических конструкций с примененном клесв, имеющих адгезпго с металлами, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, све;ксклесвое соединение подвергается коптагтной сварке.

2. Способ выполнения по п. 1, о тлп ч а ю щ и йся тем, что для обеспечения сочетания одновременной контактной сварки и склейки соединения, применяются;кидкие, пастообразные и пленочные клен, могущис гытесняться с места контакта под действием электродного давления.