Устройство для перемешивания и аэрации чайной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВА-; НИЯ И АЭРАЦИИ ЧАЙНОЙ МАССЫ, состоящее из корпуса с размещенным в нем перемешивающим элементом и пёрфори .рованным коллектором для подачи воздуха , отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, сокращения 1;икла переработки чайного листа и улучшения качества чая, корпус состоит из последовательно расположенных камер каждая КЗ которых имеет окно для перехода продукта и наклонно расположенное днище, с зазором к котррому установлен перемешивающий элемент, выпсщненный в виде диска, при этом перфорированный коллектор для подачи воздуха разме1чён в верхней части каждой камеры ш с IND о 4 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y(5D A 23 F 3/О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -:

М

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)ЪСУДАРСТВЕНИЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21> 3456653/28-13 (22) 28 ° 06.82 (46) 07.07.83. Бюл. У 25 (72) A.Ì.Õóõóíàøýèëè н P.N.Õîïåðèÿ (71) Тбилисское-голоЬиое специальное конструкторское бюро продоволь- ственного машиностроения(53) 663.95(088.8) (56) 1. Стренк Ф. Перемешивание и аппараты с мешалками. М., Химия, 1975, с. 362.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 389773, кл. A 23 F 3/00, 1971. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ GKPEMHIlHBA-,:

НИЯ Н ГРАЦИИ ЧАЙНО(МАССЫ, состоящее иэ корпуса с размещенным в нем

„.80„„1 026751 А перемешивающим элементом и перфори.рованным коллектором для подачи Воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, сокращения цикла переработки чайного листа и улучшения качества чая, корпус состоит иэ последовательно расположенных камер каждая иэ которых имеет окно для перехода продукта и наклонно расположенное днище, с зазором к которому установлен перемешивающий элемент., выполненный в виде диска, при этом перфорированный коллектор для подачи воздуха размещен в верхней части каждой камеры

2. Устройство по и. 1, о т л и ч. а ю щ е е с я тем, что первое по ходу продукта окно снабжено шибером, размещенным с возможностью возвратно - поступатель-. ного перемещения в вертикальной плоскости при помощи винтовой пары.

Изобретение относится к производству чая, а конкретнее к оборудованию для процессов перемешивания, перераспределения сока и ферментации.

Известно устройство для перемешивания сыпучих продуктов, состоящее из емкости с установленным в нижней ее части перемешивающим элементом (1) .

Однако в этом устройстве отсутствуют приспособления для подачи воздуха в процессе перемешивания для обеспечения ферментации, необходимой для получения качественного конечного продукта..

Известно также устройство для перемешивания и аэрации чайной массы, состоящее из корпуса с размещенным в нем перемешивающим элементом и перфорированным коллектором для подачи воздуха (2j .

Недостатком этого устройства является то, что перемешивающий элемент находится внутри материала и непосредственно участвует в процессе перемешивания,.что способствует не равномерному распределению сока, а дополнительному его выделению.

Цель изобретения - снижение энер гоэатрат, сокращение цикла переработки чайного листа и улучшение качества чая.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания и аэрации чайной массы, состоящем из корпуса с размещенным в нем церемеши вающим элементом и перфорированным коллектором для подачи воздуха, корпус состоит иэ последовательно расположенных камер, каждая из которых имеет окно для перехода продукта и наклонно расположенное днище, с зазором к которому установлен перемешивающий элемент, выполненный в виде диска, при этом перфорированный коллектор для подачи воздуха размещен в верхней части каждой камеры.

Кроме того, первое по ходу продукта окно снабжено шибером, разме«. щенным с воэможностью воэвратнопоступательного перемещения в sepтикальной плоскости при помощи винтовой пары.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид, 50

С помощью реле времени через 510 мин после включения машины включается микродвигатель 11. Винт 13 вращается, а гайка 14, перемещаясь вверх, поднимает шибер 6 и открывается окно 10. Шибер б нажимает на кнопку выключателя 12 и выключается микродвигатель 11, а движение шибера прекращается. Винт 13 имеет

Устройство состоит из нескольких последовательно размещенных камер 1-4, перемешивающих элементов, выполненных в виде дисков 5, шибе5 ра б, привода 7, корпуса 8.

Камера 1 имеет бункер 9, окно 10 этой камеры закрывается шибером б при помощи микродвигателя 11, кно почного выключателя 12, ходового

)O винта 13 и гайки. 14 (поднимается или опускается и этим открывается или закрывается окно) . Остальные окна 15-17, камер 2-4,не имеют шиберов. На йаклонном дйе камер 1-4 расположены диски 5; которые приводятся во вращение с помощью привода 7„ состоящего иэ электродви гателя 18, ременной передачи 19, редуктора 20, конической передачи 21 и цилиндрических передач 22.

В верхней части камер расположены перфорированные трубы 23, с по.мощью которых происходит подача воздуха при ферментации и подачи воды и пара при очистке и санобработке машины. В нижней части цилиндров расположены отверстия 24 для слива грязной воды.

Устройство работает следующим образом.

ЗО Чайная масса поступает в камеру 1 через бункер 9. При врацении наклонного диска с помощью центробежных и инерционных сил происходит циркуляция чайной массы, В начале

35 работы в течение определенного времени 5-10 мин шибер б закрыт.

После открывания шибера б масса чая через окно 10 переходит в камеру 2, . затем - в камеру 3 и 4 ° Через ок4О но 17 чайная масса выгружается иэ машины. Проходя последовательно все камеры устройства чайная масса перемешивается, сок перераспределяется и продуванием воздуха заканчивается процесс ферментации в непрерывном потоке.

1026751

Составитель Т.Соколова

Техред М . Коштура Корректор A.Повх

Редактор A.Õèì÷óê

Заказ 460S/5 Тираж 567 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 реверсивное движение, которое под- нимает или опускает шибер 6.

С помощью устройства происходит перемешнвание, перераспределение сока и заканчивается ферментация. при минимальных затратах электроэнергии и возникающих динамичес,ких нагрузках, без отдельного фер.ментационного помещения, лотков и увлажнителя воздуха, что упрощает эксплуатацию машины,. уменьшает расход электроэнергии, сокращает производственную площадь, исклю5 чает затраты на дорогостоящие ферментационные лотки и увлажнители воздуха.