Интубационная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5!) A 61 Л! 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 3352206/28-13 (22) 09,11.81 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72) Т,А.Гевондян и Ф,Г.Гарунц .(53) 615.476(088.8) (56) 1. Патент Англии Р 1.535.060, кл. А 61 H 25/00, кл. А 5 R, 1978 (прототип ). (54) (57/ Ш!ТУБА)(ИОННАЯ ТРУБКА с рабочим и нерабочим концами, выполнен„„SU„„1026813 А ная изогнутой из жесткого материала, отличающаяся тем,что, с целью упрощения процесса интубации, на рабочем конце трубки с вогнутой стороны выполнен выступ в форме полуконуса с закрепленными краями и впадиной в его основании, а на нерабочем конце трубки с выпуклой стороны выполнен держатель, причем продольная ось трубки, плоскость симметрии держателя и выступа расположены в одной плоскости.

1026 813

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для интубации трахеи, и мажет найти применение при неотложной медицинской помощи, в военно-полевой медицине в случаях невозможности визуальнога контроля интубации.

Известна интубационная трубка с рабочим и нерабочим концами, выполненная изогнутой иэ жесткого материала (1j. IO

Однако ее применение приводит к сложному процессу интубации, что создает серьезные осложнения при необходимости немедленно восстановить проходимость верхних ноэдухонасосных путей, гортани, трахеи, I .åëü изобретения — упрощение процесса и !Tóáàöèè.

Пастанле †:Hàÿ цель достигается тем„ что в интубационнай трубке с рабочим и нерабочим концами, выполненная изогнутой иэ жесткого материала, "".à рабочем конце трубки с вогнутой

cтороны выполнен выступ н форме голуконуса с закругленными краями и впадиной в егo основании, а на нерабочем конце трубки с выпуклой стороны выполнен держатель, причем продольная ось трубки, плоскость Симметрии держателя и выступа расположены н одной плоскости.

На фиг.1 -- изображена интубационная трубка, общий вид, на фиг. 2 рабочий конец трубки; на фиг.3 — се.ченые A-Ë на фиг..; на фиг.4 -- мамомент удержания трубки, на фиг.5-8 — 35 этапы >1нтубации.

Интубационная трубка состоит иэ изогнутой трубки 1 цилиндрической формы, криволинейный участок ее соответствует кривизне н области рта„ 40 глотки и гортани организма.

Трубка имеет скошенный рабочий конец 2 и элемент 3 на противоположном конце для соединения трубки с источником вводимого вещества, например, воздуха.

На вогнутой старане рабоче1-о конца выполнен выступ 4 н форме голуконуса— подъемник надгортанника, направленный основанием полукануса вверх. 50

1(рая выступа закруглены, а центральная часть осно — àíèÿ имеет впадину.

Отдаленность крайней точки основания выступа от стенки трубки н поперечном сечении составляет не более половины диаметра трубки. У рабочего конца трубки на выпуклой стороне выполнен держатель 5,. который слу>кит одновременно ориентиром, направляющим для удержания трубки н сагитальнай плоскости :.аловы во время интубации, и ограничителем при введении в трахею.

Держатель кроме того используют для крепления повязки при фиксации неррб>очего конца трубки на голове.

Интубационная. трубка выполнена иэ полужесткай или жесткой прочной пластмассы или металла.

Выступ 4 может быть выполнен как эа одна целое с трубкой, так и из другого материала.

Интубационная трубка используется следующим образом.

Интубацианную трубку эа нерабочий конец вводят в полость рта по средней, линии скользящим движением па спинке языка, затем н глотку.

Рукой делают движение по кругу, а трубку продвигают го глоточной стороне надгартанника и вводят н просвет пищевода. В момент, когда аснованис выступа 4 переходит через свободный край надгортанника и па верхнему заднему краю гортани, пальцы„ держащие трубку, ощущают легкие толчки один эа другим, После =îë÷êîâ вводят трубку еще на 0,5 см (фиг.5 >.

Слегка придавливая рабочий конец трубки к задней с. анке гортани вынимают трубку из пищевода на 1,5 см н таком поло>кении выступ своим верхним краем поднимает свободный край надгортанника, но рабочий конец трубки еще находится над пищеводом

lфиг.б>. Не меняя положения трубки рабочий конец еще более приближают к передней стенке шеи и тогда ан принимает положение над входом в гортань (фиг.7>. Сохраняя зта положение вводят трубку н трахею. Прохождение конца Tpy áêè и выступа через голосовую щель ощущается легкими сопротивлениями и толчками н пальцах (фиг.8) . Lсли пальцы не почувстнодали сопротивления и толчки, трубку гынимают на нескал:ька сантиметров и повторяют действия.

Интубация одинакова для взрослых,. детей 1 ><инатных.

1р» выведении трубки из гортани, предварительна отодвигают рабочий конец трубки ат передней стенки трахеи путем легкого придавливания рабочего конца трубки к задней стенке =рахеи.

Интубацианная трубка позволяет прои:-водить быстро интубацию трахеи беэ визуального контроля при атранматичности процесса интубации трахек.

1026813 Риг. У юг. Х

ВНИИПИ Заказ 4611/8 Тираж 713 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4