Штамп для раздачи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ШТАМП ДЛЯ РАЗДАЧИ, содержащий жесткий пуансон с заостренной конической рабочей частью и установленный соосно с пуансоном подвижно в осевом направлении контейнер с эластичной вставкой, отличают и йс я тем, что, -с целью расширения технологических возможностей путем предотвращения потери устойчивости за готовки, в центральной части эластичной вставки выполнена расположенная соосно с пуансоном коническая полость с углом конусности при вершине, меньшим , чем средний угол конусности пуансона . .г
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х
РЕСПУБЛИК чар В 21 Р 41 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCH0MY СВР ДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3409617/25-27 (22) 12.03.82 (46) 07. 07. 83, Вюл. Р 25 (72) В.И.Глазков, В.И.Ершов., A.Ñ.×óìàäèH и В.М.Хомяков (71) Московский авиационный технологический институт им.К.Э. Циолковского (53) 621.774. 72(088.8) (56) 1. Зубцов М. Е. Листовая штамповка. Л., Машиностроение, 1967, с. 246, рис. 114 (прототип) .
„„SU„„ 1026900 А (54) (57) ШТАМП цЛЯ РАЗДАЧИ, содержащий жесткий пуансон с заостренной конической рабочей частью и установленный соосно с пуансоном подвижно в осевом направлении контейнер с эластичной вставкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, .с целью расширения технологических воэможностей путем предотвращения потери устойчивости заготовки, в центральной части эластичной вставки выполнена расположенная соосно с пуансоном коническая полость и вершине, мень. конусности пу1026900
Составитель И. Капитонов
Техред М. Гергель.
Редактор Т. Парфенова
Корректор A.Ïîíõ
Тираж 816
Заказ 4626/ 12
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к технологии изменения диаметра трубных заготовок обработкой давлением. . Известен штамп для раздачи, содержащий жесткий пуансон с заостренной рабочей частью и установленный подвижно в осевом направлении контейнер с эластичной вставкой(1).
В этом штампе не предусмотрены меры по предупреждению потери устойчивости заготовки, а значит огра- 10 ничены возможности формоизменения.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем предотвращения потери устойчивости заготовки. 15
Поставленная цель достигается тем, что в штампе, содержащем жесткий пуансон с заостренной конической рабочей частью и установленный соосно с пуансоном подвижно в осевом направлении контейнер с эластичной вставкой, в центральной части эластичной вставки выполнена расположенная соосно с пуансоном коничес кая полость с углом конусности при вершине меньшим, чем средний угол конусности пуансона.
На чертеже показан штамп продольный разрез.
Штамп содержит пуансон 1, закрепленный на ползуне пресса, и опор- М ный элемент 2, установленный на .неподвижной плите 3. Штамп снабжен контейнером 4 и расположенной внутри контейнера вставкой 5 из эластичного материала. Контейнер опирается 35 на рычаги 6, которые связаны с толкателем 7, закрепленным на плите 8., Между толкателями.и неподвижной плитой расположены возвратные пружины 9.
Угол конусности J» эластичной встав- 40 ки 5 выполняется меньше, чем сред— ний угол конусности пуансона (в зависимости от геометрии пуансона и коэффициента раздачи заготовки) . Это необходимо для того, чтобы эластичная вставка 5 контактировала в начальный момент деформирования не по всей поверхности заготовки, что может привести ее к потери устойчивости, а лишь на небольшом участке (кромкеp у основания заготовки. Максимальная 50 разность углов конусности среднего угла пуансона и вставки определяется из условия, чтобы на конечной стадии процесса штамповки, т.е. когда пуансон занимает крайнее нижнее положени :, эластичная вставка находилась в контакте со всей внешней поверхностью заготовки. Для коэффициента раздачи заготовки Кр 0,7-0,8 и углов, конусности пуансона 30-90 эта величина находится в пределах 30. Минимальная разность углов определяется из условия первоочередного деформирования краевой части заготовки, т.е. из условия, когда в начальный момент деформации развиваются вблизи кромки и лишь затем очаг деформаций перемещается к вершине заготовки.
Штамп работает следующим образом.
Исходная заготовка устанавливается на опорном элементе 2 так, что верхняя кромка заготовки касается вставки 5. При опускании пуансона
1 заготовка, начиная с верхней кромки, деформируется. При этом сначала кромка, а затем и другие части заготовки перемещаются по пуансону 1 и прижимаются к вставке 5. При опускании ползуна пресса перемещается плита 8 и связанные с ней толкатели 7, через которые усилие передается на рычаги б и контейнер 4.
Контейнер при этом поднимается. Между вставкой 5 и заготовкой возникают силы трения, направленные вверх, т.е. навстречу перемещению пуансона 1.
Б результате действия сил трения в заготовке уменьшаются осевые сжимающие напряжения и следовательно уменьшается опасность потери устойчивости. Для предотвращения перемещения вставки 5 относительно контей- . нера 4 осуществляется ее крепление в верхней части контейнера. Для этого же в контейнере могут быть выполнены кольцевые ребра. После штамповки заготовки механизм перемещения контейнера с помощью возвратных пружин 9 приводится в исходное положение.
Штамп опробован при раздаче конических сварных заготовок из АМгЗМ л, 0,5 с диаметрами оснований 100 и 150 им, и высотой 200 мм. Вставка выполнялась из резины с углом конусиости на 15 меньше среднего угла конусности пуансона.
Описанный штамп обладает по сравнению с прототипом большими технологическими возможностями. !