Устройство для горячего прессования порошковых заготовок никель-цинкового феррита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ ЗАГОТОВОК НИКЕЛЬ-ЩШКОВОГО ФЕРРИТА, включаю- ; щее нагревательную печь, карбкдокремниевые матрицу и пуансоны и раздели тельную засыпку из неспекающегося порошка, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса прессования и улучшения магнитных свойств феррита, оно снабжено обечайкой из жаропрочного сплава, а пуансоны установлены в матрице с зазором, причем обечайка размещена в зазоре и выполнена с внутренним диаметром равным диаметру заготовки. (Л S Р ffi СО л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3421104/22-02 (22) 09.04.82 (46) 07.07.83. Бюл.925 (72) А.И. Белов, Ю.A. Быков, A.В. Субботин и H.Â. Чекашкин (53) 621.762.4.043(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

:9 605693, кл. В 22 F 3/14, 1979.

2. Пронькин Д.А. и др. Горячее прессование ферритов, M., "Металлургия", 1971, с. 61, рис. 28. (54 ) (57 ) УСТРСИСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕГО

ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ ЗАГОТОВОК

„„SU„„1026961

З1Ю В 22 Г 3/14, В 30 В 12/00

Н 01 W 1/34

НИКЕЛЬ-ЦИНКОВОГО ФЕРРИТА, включающее нагревательную печь, карбидокремниевые матрицу и пуансоны и разделительную засыпку иэ неспекающегося порошка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса прессования и улучшения магнитных свойств феррита, оно снабжено обечайкой иэ жаропрочного сплава, а пуансоны установлены в матрице с зазором, причем обечайка размещена в зазоре и выполнена с внутренним диаметром равным диаметру заготовки.

L026961

500

Известного

Предложенного

Величины Q> 8, Н< (ц измерены в попе 10Э, Примечание:

ВНИИПИ Заказ 4632/15 Тираж 813 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к порошковой металлургии и ферритовой технике, в частности к устройствам для горячего прессования изделий из ферритовых порошков.

Известно устройство для горячего прессования керамических порошков, включающее нагревательную печь, матрицу, верхний и нижний пуансоны 1 .

Недостатками известного устройства являются большие усилия прессования и низкое качество получаемых изделий вследствИе наличия бокового трейия.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является устройство для горячего прессования порошковых заготовок никель-цинкового феррита„ включающее нагревательную печь, карбидОкремниевые матрицу и пуансоны и разделительную засыпку из неспекающегося порошка (2J .

Однако наличие засыпки, которая окружает ферритовую заготовку н процессе прессования, препятствует уплотнению феррита, увеличивает боковое трение, на преодоление которОго требуется до ЗОВ общего усилия прессования. Неравноплотность получаемых изделий ухудшает их магиитные свойства.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса прессования и улучшение магнитных свойств феррита.

Цель достигается тем, что устройствО для горячего прессования порошковых заготовок никель-цинкового феррита, включающее нагревательную печь, карбидокремниеные матрицу и пуансоны и разделительную засыпку из неспекающегося порошка, снабжено обечайкой иэ жаропрочного сплава> а пуансоны устанонлены в матрице с зазором, причем обечайка размещена н зазоре и выполнена с внутренним диаметром равньм диаметру заготовки.

Ферриты, спрессованные Р > с помощью устройства кгс/см йнк видно иэ таблицы, давление прессования снижено на 30-35%, температура - на 30 С, а свойства феррита улучшены (снижена коэрцитивная .сила Н и увеличена магнитная проницаемость p) fia чертеже представлена схема устройства для горячего прессования ферритов.

Устройство содержит печь сопротивления 1, силитовые нагреватели 2, верхний пуансон 3, матрицу 4, нижний пуансон 5, засыпку 6 из неспекающегося порошка стабилизированная окись циркония) и обечайку 7 иэ жаропрочного никелевого сплава.

19 Обечайка 7 выполнена с внутренним диаметром равным диаметру заготовки с таким расчетом, чтобы неспекающийся порошок не попадал в зазор между ними.

Устройство работает следующим образом.

Порошковую ферритовую заготовку помещают в матрицу 4 с предварительно установленной обечайкой 7 между верхним 3 и нижним 5 пуансоном. Для исключения взаимодействия между заготовкой и пуансонами применяют засыпку 6. Собранную пресс-форму помещают в печь 1, где она нагренается. После достижения необходимой температуры проводится прессование.

Распрессовка выполняется в обратном порядке.

Обечайка 7 при температуре горячего прессования размягчается и пракЗ0 тически снижает боковое трение между заготовкой и матрицей, что позволяет получить ранноплотную ферритовую заготовку.

Устройство позволяет получить при

35 пониженных давлениях прессования плотный феррит. Снижение давления прессования поньпггает работоспособность карбидокремниевых пресс-форм.

Равномерное распределение плотности по объему у полученных ферритов способствует реализации улучшенные магнитные свойства, В таблице Представлены сравнительные характеристики ферритов (марка

600, HH), полученных с помощью иэвест. ного и предложенного устройств.

65, "с, г/см Тл Тл g/м Гс/Э

) 1200 5,28 0,30 0,20 8,0 550

1170 5,32 0,32 0,26 5,6 800

Устройство может бытю использовано при изготовлении высокоплотных никель-цинковых головок магнитоэапи60 си, а также в приборах и оборудовании, где требуются высокие износостойкость и плотность.