Электросварной профиль двутаврового сечения и способ его непрерывного изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Электросварной профиль двутаврового сечения, содержащий полые прямоугольного сечения полки и соединяющую их диафрагму, образующие продольные пазы, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что, с целью повышения качества изделия, диафрагма вывыполнена с внутренней полостью, соединенной с полостями полок, а продольные пазы имеют трапецеидальную форму. 2, Профиль по п. 1, отли ,чающийся тем, что, с целью с S увеличения жесткости профиля и умеЧьшения теплопередачи от одной полой (Л полки к другой, стенки диафрагмы выполнены со сквозной перфорацией.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

31Я> В 23 К 31/08

3(.у:Ф ФНМЕм

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3214586/25-27 (22) 03,12.80 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72) В.И. Суворов, В.К. Серовиков, Г.И. Семенов, A.Â. Андреев, 10.П.Алек. сандров, В.Я. ИВанцов, В.Ф. Цыкалов и Г.A. Мещеряков (71) Челябинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института стальных конструкций (53) 621.791.75(088.8) (56) 1. Шурупов A.Ê. и др. Производство труб экономичных профилей.

Свердловск, "Металлургиздат", 1963 с. 188"203.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 289177, кл. E 06 В 3/16, 1967 (прототип).

„„SU„„1026997 А (54) ЭЛЕКТРОСВАРНОЙ ПРОФИЛЬ ДВУТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ И СПОСОБ ЕГО НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) 1. Электросварной профиль двутаврового сечения, содержащий полые прямоугольного сечения полки и соединяющую их диафрагму, образующйе продольные пазы, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью повышения качества изделия, диафрагма вывыполнена с внутренней полостью, сое.-. диненной с полостями полок, а продольные пазы имеют трапецеидальную форму.

2. Профиль по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения жесткости профиля и уме- 3 ньшения теплопередачи от одной полой полки к другой, стенки диафрагмы выполнееп оо оквовной перФорацией.

1026997

Э. Способ непрерывного изготовления электросварного профиля двутав рового сечения, включающий формовку и сварку, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности, профиль изготавливают иэ одной полосы, формовку которой осуществляют известным методом с постепенной деформацией по совпадающей с осью готового профиля прямолинейной оси центров тяжести поперечных сечейий формуемой заготовки, при этом сначала фор1

Изобретение относится к производству электросварных профилей, кото å могут быть использованы при изготовления металлических ококных нанелей для производственных зданий.

Известны конструкции электросварнЫх профилей и способы их производст. ва на трубоэлектросварочных станах, включающие непрерывную формовку поло 1О сы в трубную заготовку, сварку и последующую калибровку труб в профиль (1j.

Однако этими способами производятся профили несложной квадратной или прямоугольной формы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является электросваркой профиль двутаврового сечения, содержащий полые прямоугольные сечения полки и соединяющую их диафрагму, образующие продольные пазы, а также способ производства электросварного профиля двутаврового сечения, включающий формовку и сварку r 2).

Недостатком известного способа является сложность и трудоемкость изготовления профиля из трех деталей.

Наличие сварных швов в углах пазов 30 приводит к значительным тепловым деформациям. Сварные швы уменьшают сечение пазов, что затрудняет установку уплотнений в них. Полые полки герметично отделены друг от друга, З5 что является существенным недостатком при эксплуатации оконных переплетов, выполненных из этого профиля.

Целью изобретения является повышение качества изделия, увеличение 4О жесткости профиля, уменьшение теплопередачи от одной полой полки к-дру гой и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в электросварном профиле двутаврового сечения, содержащем помуют симметричные продольные йазы, затем подгибают кромки, перегибают полосу в средней части, соединяют и сваривают кромки, доводят стенки продольных пазов до соприкосновения, образуя диафрагму, и окончательно калибруют профиль до заданного размера полок и трапецеидальных пазов.

4. Способ по и. 3, о т л и ч аю шийся тем, что одновременно с калибровкой выполняют просечку перфораций в стенках диафрагмы.

2 лые полки и соединяющую их диафрагму, образующие продольные пазы,. диафрагма выполнена с внутренней полостью, соединенной с полостями полок, а продольные пазы имеют трапецеидальную форму.

Стенки диафрагмы выполнены со сквозной перфорацией.

Согласно способу изготовления электросварного профиля двутаврового сечения, включающему формовку и сварку, профиль изготавливают из одной полосы, формовку которой осуществляют известным методом с постепенной деформацией по совпадающей с осью готового профиля прямолинейной оси центров тяжести поперечных сечений формуемой заготовки, при этом сначала формуют симметричные продольные пазы, затем подгибают кромки, перегибают полосу в средней части, соединяют и сваривают кромки, доводят стенки продольных пазов до соприкосновения, образуя диафрагму, и окончательно калибруют профиль до заданного размера полок и трапецеидальных пазов.

Одновременно с калибровкой выполняют просечку перфораций в стенках диафрагмы.

На фиг. 1 изображен профиль в сечении, общий вид; на фиг. 2 — схема способа его изготовления; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2, на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг.5 — сечение )3-В на фиг.2," на фиг.б — сечение Г-Г на фиг. 2; на фиг. 7 — сечение Д-Д на фиг. 2, на фиг. 8 — сечение.Е-Е на фиг. 2.

Электросваркой профиль двутаврового сечения выполнен из одной полосы 1, кромки которой соединены встык сварным швом 2, и содержит две или более незамкнутых полых полки 3, соединенные между собой диафрагмой 4, выполненной с внутренней полостью, соединение", с полос1026997 тями полок. Стенки диафрагмы 4 выполнены с перфорациями с отогнутыми ребрами 5.

Контур полых полок с диафрагмой образует смежные трапецеидальные пазы, в которые после изготовления, например, оконных панелей устанавливаются резиновые уплотнения, а затем светопроэрачной материал.

Для изготовления гнутого профиля полосу 1 непрерывно подают в стан 10 и валковым инструментом первой клети f фиг. 3) предварительно формуют симметричные продольные пазы. В следующей клети (фиг. 4) радиусом, равным половине высоты готового профиля, подгибают кромки и увеличивают глубину пазов, а затем в третьей клети (фиг. 5) тем же радиусом перегибают среднюю часть полосы до 0-образной формы профиля. Предварительно сформованная полоса поступает в сварочную клеть (фиг. 6), где ее доформовывают до замкнутого контура и сваривают кромки. После снятия наружного грата и охлаждения предварительно сформованный и сваренный гнутый профиль подают в калиброочный стан, где в его клетях фиг. 7 и 8) одновременно с просечкой перфорации на диафрагмах профиль окончательно калибруют до необходи- Ж мого размера трапецеидальных пазов.

Далее профиль разрезают на мерные длины.

Формовку осуществляют с использованием способа формовки с постепен- 35 ной деформацией по совпадающей с осью готового профиля прямолинейной оси центров тяжести поперечных сечений формуемой заготовки.

Например, для изготовления опытных образцов профиля размером

30 70 1,8 мм с пазами 12 14 мм используется холоднокатанная рулонная сталь 08 КП шириной 236 мм, толщиной 1,8 мм. формовку и сварку про- 45 изводят на стане 20-76 ° Полоса после центровки относительно оси формовки задается в первую клеть, где формуются два паза одновременно на глу1 бину 6 мм. Во второй клети глубину пазов увеличивают до 12 мм и одновременно подгибают кромки радиусом 35 мм на угол 45, эатем в тре тьей клети тем же радиусом выформовывают среднюю часть. Далее предварительно сформованная заготовка поступает в сварочную клеть, где производят доформовку кромок и средней ,части профиля, а кромки свариваются высокочастотной сваркой. Сваренный гнутый профиль вначале калибруют до прямоугольной формы пазов между полками, затем в следующей клети боковыми роликами с вертикальным расположением осей в плоскости калибра просекают сквозную перфорацию на диафрагмах„ а горизонтальными приводными валками доформовывают. профиль до заданного размера пазов.

Режущие кромки вертикальных роликов, врезаясь в металл, образовывают сквозные прорези и одновременно удерживают диафрагмы от смещения относительно оси профиля, поэтому при доформовке обеспечивается симметрия трапецеидальных пазов между полками профиля. Ширина пазов по выступам составляет 12,2 мм, а по впадинам

14,3 мм.

Предлагаемая конструкция электросварного гнутого профиля двутаврового сечения, выполненного иэ одной полосы, позволяет использовать для его производства существующие трубоэлектросварочные агрегаты.

Предлагаемый способ производства и конструкция электросварного профиля двутаврового сечения для оконных панелей обеспечивает по сравнению с существующими автоматизацию процесса, высокую точность и качество экономию металла эа счет сокI

1 ращения расхода на припуски, аокращение трудозатрат, площадей и обору-. дования для их производства.

102б997

g,С 6uz Уыi

Составитель Э. Ветрова

Редактор М; Петрова Техред N, Тепер

Корректор; О. Тигор

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4á35/17 . Тираж 110б Подписное

ВНИИПИ-Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5