Агрегат для сборки и сварки набора г-образных ребер жесткости с криволинейным по контуру полотнищем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АГРЕГАТ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ НАБОРА Г-ОБРАЗНЫХ РЕБЕР ЖЕСТКОСТИ С КРИВОЛИНЕЙНЫМ ПО КОНТУРУ ПОЛОТНИЩЕМ , содержащий смонтированные ; на основании устройство боковой подачи Г-образного ребра жесткости на сборку под сварку с полотнищем, балку предварительного выгиба полотнища, .а также портал с vcтaнoвлeнными на его ригеле сварочными агрегатами, приемно-центрирующими и прижимными устройствами Г-образного ребра жесткости к полотнищу, отличающий с я тем, что, с целью повышения точности сборки Г-образных ребер жесткости с полотнищем под сварку , число приемно-центрирующих устройств равно числу прижимных устройств Г-образного ребра жесткости , при этом каждое прижимное устройство расположено за каждым приемно-центрирующим устройством вдоль продольной оси ригеля, причем каждое приемно-центрирующее устройство выполнено в виде двух симметрично i расположенных относительно продольной оси ригеля подъемно-поворотных СО штоков, на торце каждого из которых эксцентрично его оси установлен с возможностью свободного вращения в плоскости, параллельной основанию, опорный ролик для центрирования ребер жесткости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А ()9) (И) з(Я) В .23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3297655/25-27

l (22) 14. 05 81 (46) 07.07.83. Бюл. )) 25 (72) Н.И. Коврижных, Г.М. Колпак и В.A. Ипатов (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Доклад Фирмы ЭСАБ-ХЭБЭ, прочитанный представителем судостроительной промышленности СССР в г. Ленинграде, апрель 1972.

2. Сварочный агрегат для сборки и сварки ребер жесткости с полотнищем. Проспект судостроительной

Фирмы ИЕНЕЬАРР, ФРГ, 1976 (прототип). (54).(57) 1. АГРЕГАТ ДЛЯ СБОРКИ И

СВАРКИ НАБОРА Г-ОБРАЗНЫХ РЕБЕР ЖЕСТКОСТИ С КРИВОЛИНЕЙНЫМ ПО КОНТУРУ ПОЛОТНИЩЕМ, содержащий смонтированные; на основании устройство боковой подачи Г-образного ребра жесткости на сборку под сварку с полотнищем, балку предварительного выгиба полотнища, .а также портал с cтановленными на его ригеле сварочными агрегатами, приемно-центрирующими и прижимными устройствами Г-образного ребра жесткости к полотнищу, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности сборки Г-образных ребер жесткости с полотнищем под сварку, число приемно-центрирующих устройств равно числу прижимных устройств Г-образного ребра жесткости, при этом каждое прижимное устройство расположено за каждым приемно-центрирующим устройством вдоль продольной оси ригеля, причем каждое приемно-центрирующее устройство выполнено в виде двух симметрично расположенных относительно продоль- щ ной оси ригеля подъемно-поворотных штоков, на торце каждого из которых эксцентрично его оси установлен с воэможностью свободного нранення С в плоскости, параллельной основанию, опорный ролик для центрирования ребер жесткости.

1027004

2. Агрегат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повы-, шения точности сборки Г-образного ребра жесткости. на участках полотнища с меньшей шириной, балка предваИзобретение относится к сварке, а именно к конструкции агрегата для сварки Г-образного набора ребер жесткости с криволинейным по контуру полотнищем. Наиболее успешно 5 изобретение может быть использовано в области судостроения.

Известны агрегаты для сборки и приварки ребер жесткости к полотни-. щам с боковой подачей ребер жесткости10 к полотнищам содержащие станцию подаI чи ребер жесткости и станцию сварки угловым швом линии панельного. производства (1).

Эта станция состоит из следующих основных частей. портала с обжимным устройством, балки предварительного выгиба, полотнища с подвижными элек- тромагнитами, устройства для боковой подачи ребер жесткости на полот- 2р нище, устройства для центрирования балки набора относительно линии разметки и сварочных агрегатов. Обжимной портал совместно с балкой предварительного выгиба образуют замкнутую раму. Устройство для подачи ребер жесткости представляет собой тележкуноситель, перемещающуюся в направляющих, выполненных в стойке портала, включает траверсу, опускаемую с -ри- Зр геля портала для приема балки набора. Привариваемое ребро жесткости тележкой-носителем подается к месту приварки, точно центрируется по линни разметки с помощью подъемной тра- 35 версы портала к полотнищу, после чего тележка-носитель удаляется, траверса поднимается и производится при. варка ребра жесткости к полотнищу.

Недостатком данных агрегатов 4р является то, что они имеют низкую точность сборки ребер жесткости с полотнищем.

Известен агрегат для сборки и сварки набора Г-образных ребер жесткости с криволинейным по контуру

45 полотнищем, содержащий смонтированные на основании устройство боковой подачи Г-образного ребра жесткости на сборку под сварку с полотнищем, балку предварительного выгиба полотнища, а также портал с установленными на его ригеле сварочными агрегатами, приемно-центрирующими и прижимными рительного выгиба полотнища со стороны размещения устройства боковой подачи Г-образного ребра жесткости на полотнище снабжена подвижной опорой для Г-образного ребра жесткости. устройствами Г-образного ребра жесткости к полотнищу Г2).

Недостатком этого агрегата является то, что он не обеспечивает тре- буемую точность сборки Г-образных ребер жесткости с полотнищем под сварку.

Цель изобретения — создание такой конструкции агрегата для сборки и сварки набора Г-образных ребер жесткости с криволинейным по контуру полотнищем.

Указанная цель достигается тем, 1что в агрегате для сборки и сварки набора Г-образных ребер жесткости с криволинейным по контуру полотнищем, содержащем смонтированные на основании устройство боковой подачи Г-образного ребра жесткости на сборку под сварку с полотнищем балку предварительного выгиба полотнища, а так» же портал с установленными на его ригеле сварочными агрегатами, приемноцентрирующими и прижимными устройствами Г-образного ребра жесткости к пблотнищу, число приемно-центрирую::щих устройств равно числу прижимных устройств Г-образного ребра жесткости, при этом каждое прижимное уст.ройство расположено за каждым приемно-центрирующим устройством вдоль продольной оси ригеля, причем приемно-центрирующее устройство выполнено в виде двух симметрично располо-. женных относительно продольной оси ригеля подъемно-поворотных штоков, на торце. каждого иэ которых эксцентрично его оси с возможностью свободного вращения в плоскости параллельной основанию, опорный ролик для центрирования ребер жесткости. Балка предварительного выгиба полотнища со стороны размещения устройства боковой подачи Г-образного ребра жесткости на полотнище снабжена подвижной опорой для Г-образного ребра жест". кости.

На фиг. 1 изображен агрегат, общий вид; на фиг. 2 - сеченйе А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в момент зажима ребра жесткости; на фиг. 4.-сечение Б-Б на фиг. 1;. на фиг. 5узел В на фиг. 4; на фиг. б - вид Г на фиг. 1; на фиг. 7 — расположение эксцентричных роликов при подъеме

1027004 центрирующего устройства ; на фиг.8 то же, при приеме ребра жесткости; на фиг. 9 - то же, при центрирова.нии ребра жесткости; на фиг. 10 вид Д на фиг. 1; на фиг. 11 — сечение Е-E на фиг. 10;. на фиг. 12 - то же, в конце криволинейного полотнища на фиг. 13 - сечение Ж-Ж на фиг. 12.

Агрегат для сборки и сварки набора Г-образных ребер жесткости с 1О криволинейным по контуру полотнищем содержит портал 1 со смонтированными на ригеле портала 1 нескольких пар последовательно расположенных вдоль линии разметки на полотнище 2 )5 прижимного 3 и приемно-центрирующего 4 устройств. Для придания выгиба. полотнищу 2 предусмотрена балка предварительного выгиба 5,образующая с порталом 1 замкнутую систему повышен-2О ной жесткости. Агрегат снабжен устройством 6 боковой подачи ребер жесткос1ти 7 и подвижной опорой 8,расположенной со стороны устройства 6 боковой ,подачи ребер жесткости 7 с возможно- 25 стью перемещения по балке предварительного выгиба 5:от гидроцилиндра (не показан).

Устройство 6 боковой подачи выполнено в виде рольганга с горизонтальными и вертикальными неподвижными и прижимными роликами (не показаны), снабженного толкателем (не показан), соединенным с цепной передачей (не показан).

На портале 1 установлены сварочные агрегаты 9. ПриеМно-центрирую-, щее устройство 3 состоит иэ. двух симметрично расположенных относитель- . но ребра. жесткости эксцентричных его оси поворота опорных роликов 10, на- 4О саженных на подъемно-поворотные штоки 11. На цилиндрической части што" ков 11 имеются байонетные пазы 12,: представляющие собой вертикальные пазы, концы которых выполнены по 45 винтовой линии. Для поворота штока при его вертикальном перемещении предусмотрены неподвижные упоры 13, эаводимые в байонетные пазы 12. Штоки

ll приемно-центрирующих устройств 4 5р снабжены гидроцилиндрами 14 для поворота их в вертикальной плоскости и для подъема.

Обжимное устройство 3 состоит из двух гидроцилиндров 15, смонтирован- 55 ных на ползуне 16. Ползун 16 уста» новлен на неподвижных направляющих

17 и включает в себя клещевой захват 18 с приводом от гидроцилиндра 19.

Число приемно-центрирующих уст ройств 4 равно числу прижимных устройств. 3 Г-образного ребра жесткости

7. Каждое прижимное устройство З..расположено за каждым приемно-центрирующим устрЬйством 4 вдоль продольной оси ригеля портала 1. Эксцентриситет 65 опорных роликов 10 превышает размер бокового выступа Г-образного ребра жесткости 7. Каждый опорный ролик

l0 может свободно вращаться в плос- . кости, параллельной основанию.

Агрегат для сборки и сварки набора Г-образных ребер жесткости, с криволинейным по контуру полотнищем работает следующим образом.

Для подготовки агрегата к работе необходимо: полотнище 2 расположить таким образом, чтобы линия разметки для приварки ребра жесткости совпала с осью агрегата; эксцентричные ролики 10 приемно-центрирующего устройства 4 гидроцилиндром 14 опускаются,.при этом штоки ll, взаимодействуя с неподвижными упорами 13, разворачиваются, сближая ролики 10 до образования зазора, необходимого для приема ребра жесткости 71 при подаче короткого ребра жесткости подвижная опора 8 гидроцилиндром выдвигает я, располагаясь посередине между последней роликоопорой устройства 6 боковой подачи ребра жесткости 7 и полотнищем 2.

После подготовки агрегата ребро жесткости 7 устройством 6 боковой подачи набора подается на полотнище 2.

Гидроцилиндром 14 штоки 11 приемноцентрирующего устройства 4 опускают, ся вниз, при этом неподвижные упоры

13„ находясь на винтовой части байонетных пазов 12, разворачивают штоки 11, что приводит к продолжению сближения опорных роликов 10 до полного зажатия и центровки ребра жесткости 7.

Установленное по линии разметки ребро жесткости 7 прижимается к полотнищу 2 над балкой лредварительного выгиба 5 прижимными гидроцилинд- рами 15 прижимного устройства 3, од- . новременно клещевые захваты 18 с помощью гидроцилиндра 19 обжимают стенку набора. При приварке ребра жесткости 7 к полотнищу 2 сварочный . .агрегат 9 перемещается вдоль порта-. ла 1. При подходе сварочной головки агрегата 9 к опорным роликам 10 последние гидроцилиндром 14 сначала разворачиваются за счет скольжения байонетного паза 12 штока 11 по неподвижному упору 13, а затем подни маются в верхнее положение и опять сводятся, освобождая место для движения сварочных агрегатов 9, при этом прижимное устройство 3 не,препятствует проведению сварки. После окончания приварки ребра жесткости 7 к полотнищу 2 клещевые захваты 18 прижимного устройства 3 под воздействием гидроцилиндра 19 раздвигаются, а прижимные гидроцилиндры 15 поднимают захваты 18 в .верхнее положение.

Работа подвижной опоры 8 заключается в следующем.

1027004

При подаче ребра жесткости 7 боль" шой длины подвижная опора 8 располагается в исходном поло. жении.

При подаче короткого ребра жесткостии 7 расс тоя н не ц между последним роликом устройства б боковой подачи и полотнищем 2 больше половины длины ребра жесткости (а 7 0,5 Е ), по" этому при подаче такого ребра жест- 1О кости на полотнище 2 она провалится и упрется в кромку полотнища 2. Что- бы этого избежать, выдвигается промежуточная подвижная опора 8.

Изобретение по сравнению с прототипом позволяет упростить конструкцию агрегата и обеспечить сборку и сварку ребер жесткости переменной длины и Г-образного профиля к криволинейным по .контуру полотнищам с одновременным повышением качества сварки. Данный агрегат позволяет уп-, ростить его обслуживание, снизить

|себестоимость и может быть применен в поточных механизированных линиях.

1027004

4Ъа 7

1027004 !

Видд

1027004

Pug. Д

Составитель В. Писаренко

Редактор A. Долинич Техред A. Лч Корректор A. Дзятко

» Ю » ««» »«М ,Закаэ 4639/18 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам.изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4