Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ изделий с наружным и внутренним кольцами, содержащее установленшле на основании поворотный эксцентрик , штырь и два прижимных подпру|жиненных друг относительно друга кулачка , каждый из которых выполнен с отверстием для эксцентрика, пазом дл штыря и с захватными лапками для наружного и внутреннего колец, отличающееся тем, что/ с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки изделий различных габаритов, на основании смонтирован дополнительный штырь, а на каждом кулачке выполнен дополнительный паз для дополнительного штыря, при этом пазы расположены параллельно друг другу , а штыри размещены диаметрально противоположно относительно оси поворота эксцентрика.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (lQI (11)

А

3(5п В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMY СИИДЕТЕЛЬСТВУ

C е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

> (21) 3405274/25-27 (22) 12. 03. 82 (46) 07. 07. 83. Бюл. 9 25 (721 Э.З ° Асадуллин (53) 621.791.039(088.8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2949948/25-27, кл. В 23 К 37/04, 02.07.80 (прототип). (54) (57) УС? РОЙСТВО ДЛЯ СВОРКИ ПОД

СВАРКУ изделий с наружным и внутренним кольцами, содержащее установленные на основании поворотный эксцентрик, штырь и два прижимных подпру(жиненных друг относительно друга ку лачка, каждый из которых выполнен с отверстием для эксцентрика, пазом для штыря и с захватными лапками для наружного и внутреннего колец, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки изделий различных габаритов, на основании смонтирован дополнительный штырь, а на каждом кулачке выполнен дополнительный паз для дополнительного штыря, при этом пазы расположены параллельно друг другу, а штыри размещены диаметрально противоположно относительно оси поворота эксцентрика.

1027006

Изобретение относится к машиностроению, в частности jc вспомогатель» ной оснастке, применяемой в сборОчно-сварочных работах.

Известно устройство для сборки под сварку изделий с наружным и внутренним кольцами, содержащее закрепленные на основании поворот, ный эксцентрик, штырь и два прижимных подпружиненных друг относительно друга кулачка, каждый из кото- 30 рых выполнен с отверстием для эксцентрика, пазом для штыря и с захватными лапками для наружного и внутреннего колец (1 ).

Однако это устройство позволяет производить сборку изделий только одного габарита типоразмера).

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения сборки иэделий различных габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки под сварку изделий с наружным и внутренним кольцами, содержащем

25 закрепленные на основании поворотный эксцентрик, штыри и два прижимных подпружиненных друг относительно друга кулачка, каждый из которых выполнен с отверстием для эксцентрика, пазом для штыря с захватными шапка" ЗО ми для наружного и внутреннего колец, на основании смонтирован дополнительный штырь, а на каждом кулачке выполнен дополнительный паз для дополнительного штыря, при этом пазы. 35 расположены параллельно друг другу, а штыри размещены диаметрально противоположно относительно оси поворота эксцентрика.

На фиг. 1.приведен узел, собира- 40 емый при помощи восьми устройств, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит закрейленные на основании 1 поворотный эксцентрик 2, основной и дополнительный штыри 3 и два прижимных кулачка 4, каждый с отверстием для эксцентрика

5, основным и дополнительным пазами б и захватными лапками 7. Пазы расположены параллельно друг другу а штыри симметрично относительно эксцентрика. Кулачки подпружинены друг относительно друга пружинами 8.

Собираемые детали обозначены поз. 9.

Устройство работает следующим образом.

На подготовленные к сборке детали накладываются несколько устройств с равными промежутками между собой и поворачиваются эксцентрики 2 в отверстиях кулачков 4. При повороте эксцентриков кулачки поступательно перемещаются и лапками, расположенными. на концах кулачков, зажимают криволинейные участки колец детали.

Штыри 3 служат для прямолинейного направления кулачков и фиксации от смещения. Закрепленные с одной стороны кольца переворачиваются и закрепляются с другой. стороны в описанной последовательности и порядке.

Закрепленные вместе с другими деталями (иапример лопатками ) кольца становятся неподвижными и готовы под сварку.

Для снятия устройств достаточно а повернуть эксцеитрик на 90 и при помощи пружин 8 кулачки разжимаются, высвобождая изделия.

Благодаря наличию дополнительного штыря и дополнительного паза на кулачке, а также параллельному размещению пазов и симметричному от-. носительно эксцентрика расположению штырей данное устройство обладает, расширенными технологическими возможностями, так как обеспечивает сборку изделий различных габаритов по сравнению с прототипом.

1027006

4639/18 . Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

° °

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель К.. Кулявцев . Редактор A. Долинич Техред T.éàòî÷êà Корректорд. Дзятко