Бункерное ориентирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БУНКЕРНОЕ ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее бункер, на .дне которого наклонно установлено неподвижное кольцо с окном вьщачи. /- над KOTOiWM размещен поворотный диск| с захватами, опрокидыватель и приемник , отличающееся тем, что, с целью повыиения надежности работы устройства при ориентировании плоских детёшей сложной конфигурации, каждый захват поворотного диска выполнен в виде двух соосно установленных с возможностью вращения и связанных между собой цилиндров, форма отйерстия внутреннего цилиндра соответствует п-положениям ориентируемой детали относительно точки ее вращения, а внешний цилиндр размещен с возможностью взаимодействия с неподвижным кольцом . W с ff. ISD tsd иг. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК...Я0„„.10 2 А зебр В 23 (} 7 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ".;."М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/Р Н

A (21 ) 3434490/25-08 (22 ) 10.05.82 .(46 ) 07 ° 07.83. Бюл. Р 25 (72) И.В. Лисицын, Е,A. Грудзин и В.A. Поляков (71 ). Тульский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 62-229.64(088.8 ) (56 ) 1. Автоматизация загрузки прессов штучными заготовками. Под общей редакцией В.Ф. Прейса. M. "Машиностроение", 1975, с. 93, рис. 66 . (прототип ). (54 ) (57 ) БУНКЕРНОЕ ОРИЕНТИРУКЩЕЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее бункер, на ,дне которого наклонно установлено неподвижное кольцо с окном выдачи, над которым размещен поворотный диск с захватами, опрокидыватель и приемник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности работы устройства при ориентировании плоских деталей сложной конфигурации, каждый захват поворотного диска выполнен в виде .двух соосно установленных с возможностью вращения. и связанных между собой цилиндров, форма отверстия внутреннего цилиндра соответствует и-положениям ориентируемой детали относительно точки ее вращения, а внешний цилиндр размещен с возможностью взаимодействия с неподвижным кольцом. е

1027012

Бункерное ориентирующее устройство состоит из неподвижного кольца 1 45 с окном 2 выдачи, под которым расположен приемник 3. Захват поворотного диска 4 состоит из внутреннего цилиндра 5, предназначенного для захвата деталей своим профилированным отверстием и внешнего цилиндра 6,5О который через резиновое кольцо 7 передает переносное движение от неподвижного кольца 1 внутреннему цилинд- ру 5. Подпружиненные шарики 8 осуществляют сцепление цилиндров 5 и 6. 55

Захваты крепятся к поворотному дис« ку планкой 9. В поворотном диске 4 под каждым внутренним цилиндром 5 имеется окно-трафарет 10, предназначенное для приема деталей из внутрен-60 него цилиндра 5 в одном требуемом положении, накоплении их и выдачи в окно 2 неподвижного кольца 1. К стенке бункера 11 прикреплен опрокидыватель 12.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов .в машиностроении, приборостроении.

Известно бункерное ориентирующее устройство, содержащее бункер, на дне которого наклонно установлено неподвижное кольцо с окном выцачи, над которым размещен поно" ротный диск с захватами, опрокидыватель и приемник (1).

Недостаток известного устройст.ва заключается в том, что не обеспечивается надежная ориентация плоских деталей сложной конфигура ции.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при подаче плоских деталей сложной конфигурации.

Поставленная цель достигается тем, что в бункерном ориентирующем устройстве, содержащем бункер, на дне которого наклонно установлено неподвижное кольцо с окном выдачи, над которым размещен поворотный диск с захватами, опрокидыватель . 25 и приемник, каждый захват поворотного диска выполнен н виде двух соосно установленных с воэможностью вращения и связанных между собой цилиндров, форма отверстия внутрен- 3О него цилиндра соответствует и-положениям ориентируемой детали относительно точки ее вращения, а внеш ний цилиндр размещен с возможностью взаимодействия с неподвижным кольцом, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий нид; на фиг.2— вид ь на фиг . 1» на фиг. 3 — сечение

Б-В на фиг. 1; на фиг. 4-7 — формы выполнения отверстия внутреннего 40 цилиндра в зависимости от формы дета ли и положениях ее захвата..

Устройство работает следующим образом.

В бункер 11 засыпаются детали, включается привод и от него начинает вращаться диск 4. При вращении диска 4 за счет трения внешнего цилиндра 6 через резиновое кольцо 7 с внутренней поверхностью неподвижного кольца 1 начинает вращаться внешний цилиндр 6 и через подпружиненные шарики 8 движение от него передается на внутренний цилиндр 5, Внутренний 5 и внешний 6 цилиндры, соединенные посредством подпружиненных шариков 8, выполняют роль муфты, предохраняющей захват и все устройство от поломок вследстние заклинивания внутреннего цилиндра при попадании в него бракованной детали, стружки, грязи и т.д.

Детали, сползая по конусу наклонного под углом захватно-ориентирующего диска 4, попадают на плоскость захвата, причем плоскость детали и цилиндра 5 параллельны. Детали, сползающие перпендикулярно диску 4 (на одном из своих ребер), разворачиваются опрокидывателем 12 в требуемое параллельное ему положение.

Ориентируемая плоская деталь на торце цилиндра 5 может занимать множество положений, различающйхся например на 1-5 . Каждый захват, проходя под обЪемом деталей своим профилированным отверстием на внутреннем цилиндре 5, захватывает те положения деталей, которые находятся непосредственно над отверстием и совпадают с его профилем. При соблюдении такого условия плоская деталь проваливается под действием силы тяжести в профильное окно и попадает на неподвижную относительно захвата плоскость диска 4 напротив окна-трафарета 10. Ясли в этот момент форма окна-трафарета 10 и проекция на нее детали сон адают, то деталь западает в это окно, если нет, то внутренний цилиндр 5 за счет своих выступов вращает деталь до тех пор, пока не произойдет совмещение проекций детали и окна-трафарета 10. Чем больше ныступов в профилированном отверстии цилиндра 5, тем в больших. положениях производится захват деталей и их.ориентирование, тем выше производительность устройства. При совмещении окна-трафарета 10 в поворотном диске 4 с окном выдачи 2 деталь проваливается в него и через приемник 3 поступает на обработку в технологическую машину.

В процессе. прохождения захвата под сводом деталей он кроме функций захвата и ориентирования выполняет роль накопителя захваченных деталей °

1027012

Составитель Л. Пыжикова

Редактор 4. Келемеш Техред N, Òåïåð Корректор A. Дзятко

Заказ 4640/18 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В зависимости от высоты цилиндра 5, в него может запасть определенное количество деталей, которые через окно-трафарет 10 могут быть выданы поштучно в нескольких установленных окнах 2 при одновременной автозагрузке нескольких технологических машин. Чтобы все детали из отверстия, цилиндра, 5 выдать в приемник 3 одной технологической машины, необходимо, чтобы высота. окна-трафарета 10 была бы не менее высоты цилиндра 5. В этом случае окно-трафарет 10 также является наконителем для сориентированных деталей, которые выдаются . через окно 2 в приемник 3 одновременно всей порцией.

Использование изобретения позволяет повысить надежность рабаты устройства при ориентировании плоских деталей сложной конфигурации.