Устройство для разрубки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛ8 РАЗРУБКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно .мяса, содержащее стол для -укладки продуктов, вертикальные ная1ч| авля1Ш1ие,. установленный с возможност-ыо перемещения в вертикальной плоскоизти п© направляющим нож и приводн й механизм , отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности , приводной механизм состоит из жестко закрепленного на плите над столом пневмоцилиндра и электродвигателя, при этом нож жестко связан со штоком пневмоцилиндра и соединен с электродвигателем посредством механизма передачи движения, содержащего гибкие связи. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что механизм передачи движения содержит приводные барабаны, которые установлены на валу , закрепленном на плите и связан ном через редуктор и муфту с валом электродвигателя, при этом гибкие связи одними концами связаны с приводными барабанами, а другими - с 8 ножом. 3.Устройство по п. 1, отлич ающе е с я тем, что на столе закреплен контрнож.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1027030 A

3(5В В 26 D 1/08; A 22 С 17/00

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУБКИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно ..мяса, содержащее стол для "укладки продуктов, вертикальные наирввляющие, установленный с возможноствю неремещения в вертикальной плоскости по направляющим нож и приводией механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения ere произво(:Р

К)

° 3

CO

СЮ

H АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3316734/28-13

1 (22) 15.07.81 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72) Н.П. Николаев (53) 637.513.4(088.8) (56) 1. Пелеев A.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. N., Пищевая промышленность, 1971, с. 286.-29б.

2. Авторское свидетельство СССР

9 207065, кл. A 22 С 17/OO, 1966. дительности, приводной механизм состоит иэ жестко закрепленного на плите над столом пневмоцилиндра и электродвигателя, при этом нож жестко связан со штоком пневмоцилиндра и соединен с электродвигателем посред ством механизма передачи движения, содержащего гибкие связи.

2.. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм передачи движения содержит приводные барабаны, которые установлены на валу, закрепленном на плите и связанном через редуктор н муфту с валом электродвигателя, при этом гибкие связи одними концами связаны с приводными барабанами, а другими - с ножом3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на столе закреплен контрнож.

1027030

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов предназначено преимущественно для рубки мяса с костью на мясокомбинатах, в магазинах, мясных рынках и т.и.

Известны ленточные пилы для распиливания мяса с костью на порции )1), К недостаткам ленточных пил отнбсятся их большая опасность для обслуживающего персонала, так как за- (() крыть полностью рабочий участок невозможно) довольно частые поломки и разрывы тонкого пильного полотна, сравннтельно большое количество мясных опилок (2-3% от массы распилива- 15 емого мяса), некрасивый, в опилках срез мяса и большая энергоемкость.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому,эффекту является устройство 2О для разрубки пищевых продуктов, содержащее стол для укладки продуктов, вертикальные направляющие, установ ленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по направля- 25 ющим иож и приводной механизм Г21.

При этом, в качестве приводного механизма ножа используют электромагнитные двигатели ударного действия.

Для разрубки маса эа один рабочий ход ножа при максимальном сопротивлении разрубанию (например, в случае разрубания головы крупного рога,того скота) нож должен обладать кинетической силой удара 110-120 кгм.

Чтобы отрубить одну порцию мяса, устройство с таким двигателем должно произвести серию ударов ножом, от чего получается неровный срез мяса, что ухудшает его товарный вид и снижает производительность устройства. 40

Отрицательно оказывается на производительности и ручная операция по дореэанию недорубленного мяса, поскольку нож в конце рабочего хода не соприкасается лезвием с плоскостью 45 стола. Увеличивать энергию удара ножа в устройстве нецелесообразно из.-эа

Значительного увеличения энергоемкости, Цель изобретения - повышение про- о изводительности.

Цель достигается тем, что в устройстве для разрубки пищевых продуктов, содержащем стол для укладки йродуктов, вертикальные направляющие, установленный с возможностью пе- ремещения в вертикальной плоскости по направляющим нож и приводной механизм, последний состоит из жестко закрепленного на плите над столом пневмоцилиндра и электродвигателя, 60 при этом нож жестко связан со штоком пневмоцилиндра и соединен с, электродвигателем посредством механизма передачи движения, содержаще-. го гибкие связи. 65

При этом, механизм передачи дви жений содержит приводные барабаны, которые установлены на валу, закре" пленном на плите и связанном через редуктор и муфту с валом электродвигателя, при этом гибкие связи одними концами связаны с приводными барабанами, а другими - с ножом.

Кроме того, на столе закреплен контрнож.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для раэрубки пищевых продуктов содержит стол 1, к каркасу

2 которого с примыканием к торцу стола жестко прикреплены неподвижный контрнож 3, наклонный лоток 4 (фиг.2) для приема отрубаемых порций мяса, две вертикальные направляющие 5 и две несущие колонки 6 (фиг. 2), на которых закреплена стальная плита 7.

На плите 7 установлен пневмоцилиндр

8, шток которого связан с ножедержателем 9 ножа 10, который установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющим 5.

На плите 7 закреплены также подшипl никовые опоры 11, в которых установлен вал 12 с двумя приводными барабанами 13, соединенными посредством гибких связей,. например тяговых стальных лент 14:с ножедержателем 9.

Через сцепную муфту 15 вал.12 связан с. валом червячного редуктора 16, который через муфту 17 {фиг. 3) соединен с электродвигателем 18 (фиг. 3).

Устройство для разрубки пищевых продуктов работает следующим образом.

При включении электродвигателя 18 крутящий момент через муфту 17 пере- . дается на редуктор 16 и через муфту

15 вращение передается валу 12 с приводными барабанами 13, на них наматываются тяговые ленты 14 и увлекают за собой ножедержатель с ножом 10. Движение штока пневмоцилиндра 8, прикрепленного к ножедержателю 1

9, передается поршню, а последний, поднимаясь, сжимает воздух в пневмоцилиндре до заданного давления..

До начала подъема поршня в верхнее положение в цилиндре имеется некоторое избыточное давление воздуха, полученноЬ из воздушной магистрали.

При достижении заданной высоты подь-. ема ножа и заданного давления в пневл; моцилиндре, за счет уменьшения объема воздуха, срабатывает концевой выключатель, электродвигатель 18 отключается и происходит останов ножа 10.

Для выполнения рабочего хода ножа 10 оператор посредством муфты 15 рассоединяет валы барабана и редуктора, вследствие чего нож 10 выстреливается сжатым воздухом. Двигаясь с высокой скоростью по @аправляющим 5, 1027030 нож 10 отрубает от четвертины мяса нужную порцию. В конце рабочего хода подвижной нож 10 перекрывает неподвижной контур ножа 3 на 10-15 мм, после чего происходит пневмоторможение всего подвижного звена устройства, что предотвращает жесткие удара подвижных частей устройства о неподвижные. Отрубленный кусок мяса сбрасмвается подвижным ножом 10 в наклонный лоток 4, по которому оно 1Î соскальзывает в тару.

Кинетическую силу удара подвижного ножа- 10 можно регулировать .в широком диапазоне в зависимости от вида разрубаемых частей туши как эа счет висоты его подъема, так и за счет изменения избыточного давления воздуха в пиевмоцнлиндре при нахожденим поршня в нижней точке. Пневмоцилиндр постоянно через регулятор давления подключен к воздушной магистрали или воздушному, или азотному баллону высокого давления и при

I потере давления воздуха в пневмоцилиндре ниже допустимого (начально. го избыточного) автоматически поднимается до нормы.

В данном устройстве кинематическая энергия удара подвижного ножа может достигать 120 кгм. Это означает, что устройство способно производить разрубывание за один удар ножа любую часть туши крупного рогатого скота с максимальным удельным сопротивлением равным 30-40 кн м. На отрубывание одной порции мяса при подъеме ножа на 425 мм со скоростью 10 м/мин н на рабочий ход со скоростью 9,7 м/с требуется затратить 3 с, т.е. устройство способно сделать 1200 рабочих ходов, его производительность за смену 8640 порций.

Конструкция предлагаемого устройства исключает недоруб мяса за счет высокой скорости подвижного ножа прн рабочем ходе н перекрытия одного но-, жа другим.

1027030

4Ъа 7

Составитель С. Белая

Редактор К. Волощук Техред М.Тепер

Корректор A. Тяско

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Заказ 4644/19 Тираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5