Устройство для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЁВКИ ХЛЫСТОВ, включающее основание, наклониый приемный стол, шарнирно установленный на основании одним , имеющие приводы вращения пильные блоки, поворотные с помощью гидроцилиндров рычаги и гидросистему .с управляю1циг ш золотниками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем устранения зажима пил, приемный стол выполнен в лиде расположенных в зонах пильных блоков рычагов, свободные концы которых подпружинены относительно основания, а каждый поворотный рычаг снабжен гидроцилиндром поворота и также установлен в зоне пильного блока, причем привод вращения пилы каждого пильного блока снабжен датчиком числа оборотов, связанным с исполнительным механйэМ (И« упрсшляющего золотника соответствующего Гидроцилиндра поворотного рычага.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РРР

РЕСПУБЛИК

09) (И) 3Q9 В 27 В 5 00

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- О С-asses. Г., I

Р C 1.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н aSÒÎÐSÍÎÌS СОИДСТСГОСТВУ (21) 3295154/29-15 ,(22) 18.05.81 (46) 07.07.83. Бюл. М 25 (72) В.И. Логинов, С.Л. Соловьев, В.п. Лыков, В.И. Беседин и В.F. Заединов (71) Свердловское проектно-конструкторское технологическое бюро Всесо+ юзного лесопромашенного объединения, Све) длеспром (53) 621 ° .934(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 220468, кл. В 27 В 5/00, 1967.

2..Авторское свидетельство СССР

Э 718253t кл. В 27 В 5/00, 1978 (прототип) .. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ PACKPRKEBKH

ХЯЙСТОВ, включающее основание, наклонный.приемный стол, шарнирно установленный на основании одним кон цом, имеющие приводы вращения пиль= ные блоки, поворотные с помощью гндроцилиндров рычаги и гидросистему .с управляющими золотниками, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью .повышения надежности в работе путем устранения зажима пил, приемный стол выполнен в .виде расположенных в зонах пильных блоков рычагов, свободные концы которых подпружннены относительно основания, а каждый поворотный рычаг снабжен гидроцилнндром поворота и также установлен в зоне пильного блока, причем привод вращения пилы каждого пильного блока снабжен датчиком числа оборотов, связанным с исполнительным механиз- Е

У, д мом управляющего золотника соответствующего Гидроцилиндра поворотного рычага.

1027031

Изобретение относится к устройст вам для поперечной распиловки хлыстов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно йстройство для раскряжевки хлыстов, включающее индивидуальные механизмы резания н надвигания с автоматизированной системой управления (1).

Известно также устройство для раскряжевки хлыстов, включающее основание, наклонный приемный стол, шарнирно установленный на основании одним концом, имеющие приводы вращения пильные блоки, поворотные с по- 15 мощью гидроцилиндров рычаги и гидро» систему с управляющими золотниками 2 ).

Недостатком известных устройств является ненадежность в работе,так как при пилении происходит .зажим пил в резах.

Цель изобретения - повышение надежности путем устранения зажима пил. 25

Цель достигается тем, что приемный стол выполнен в виде расположенных в зонах пкльных блоков рычагов, свободные концы которых подпружинены относительно основания, а каждый поворотный рычаг снабжен гидроцилиндром поворота и также установлен в зоне пильного блока, причем привод вращения пилы каждого пильного блока снабжен датчиком числа оборотов, связанным с исполнительньм механизмом управляющего золотника соответствующего гкдроцилкндра поворотного рычага.

На фиг. 1 изображено устройство, вкд в планеу на фиг. 2 -. разрез А-А 4О на фиг. 1.

Устройство для раскряжевки хлыстОв включает основание 1,смонтированные на основании пильные блоки 2 с индивидуальными приводами вращения пил 3,45 наклонный приемный стоя, выполненный в виде расположенных s зонах пильных блоков рычагов 4, свободные концы которых подпружинены пружинами 5 относительно основания, поворотные 5р рычаги бр каждый кз которых соединен с соответствующим гкдроцилккдром 2.

Каждый привод вращения пилы снабжен датчиком числа оборотов 8, соединенным с гидросистемой, с исполиительным механизмом управляющего золотника 9 соответствующего гидроцилиндра поворотного рычага.

Устройство работает слеДующим образом.

Хлысты 10 под раскряжевку подают- . ся транспортером .(не показан) на приемный стол (рычаги 4). Рычаги 4 в зависимости от массы хлыста поворачивается на определенный угол, т.е. от хлыста с меньшей массой пружина 5 сжимается меньше, и наоборот. Этим самым смягчается надвигание хлыста на пильные диски. Одновременно хлыст

10 находится и на рычагах поворотных б, которые гкдроцилиндрами 7 опускаются вместе с хлыстом на пыльные блоки 2. Хлыст под действием сил гравитации надвигается на пилы и рас. пиливается на сортименты всеми пилами одновременно..

В случае зажима одной иэ пил число оборотов последней падает, датчик 8 числа оборотов пилы подает сигнал в гидросистему исполнительному механизму управляющего золотника 9, рабочая жидкость подается в поршневую полость гидроцилиндра 7, поршень которого, выдвигаясь, поднимает рычаг и вместе с хлыстом 10 выводит последний . из реза. При выходе хлыста 10 из реза число оборотов пильного диска Уве-. личивается, датчик 8 подает сигнал исполнительному механизму управляющего золотника 9, рабочая жидкость из поршневой полости сливается в бак, шток гидроцилиндра вдвигается, опуская рычаг 6 вместе с хлыстом на пильяый диск, который разрезает последний. Причем, вывод хлыста из реза не всегда необходим, поэтому достаточно. рычаг б частично приподнять, тем самым расширить рез, в результате чего пильный диск уже освобождается от зажимающих усилий. При зажиме любого пильного диска в устройстве рычаги 6 установлены около каждого диска к гидроцклкндр 7 соединен с исполнительным механизмом управляют его золотника 9 через свой датчик 3 числа. оборотов.

Устройство для раскряжевки хлыстов, позволяет повысить надежность работы за счет исключения зажима кил в момент резания, а. также вести раскряжевку хлыстов в автоматическом режимеi

1027031 Редактор К. Воло@ук

ЮЭВЮ Ю М Ф

Заказ 4645/19 еа ю М

Составитель В. Кабанова

Техред X.Ач Корректор Л. Вожаан ев а евюю as еюе еюеюаее ееевюав аааавюавююю4 юююааюею

Тиран 503 Подиисное

ВНИИП8 Государственногд, коьйютета СССР по делаи изобретеннЯ н открытий

113035, Москва .Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

ЮЮ ° ва «ее филиал ПЙП Патент, г. Уагород, ул. Проектная, 4