Устройство для местной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ , содержащее нагревательные плиты, нижикио и верхнюю опорные балки , установленные вдоль последней плунжерные гидроцилиндры и систему подачи в них рабочей среды, имеющую связанный с гидроцилиндрами обратный клапан и насос, соединенный всасывающей линией с баком, а нагнетательной линией - с обратным клапаном, от п я ч а ют е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства , оно снабжено установленным . на нагнетательной линии между насосом и обратным клапаном распрелелихелем/ соединяющим обратный клапан с всасывающей линией, а посл едшою - с нагнетгиощей полостью насоса г g тл Ю О 4 -4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ц Л П

РЕСПУБЛИН

ЭСМ) В 29 Н 5 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 3419794/23-05 (22) 06.04.82 (46) 07 ..07.83; Бюл. 9 25 (72) В. И, Терло и О.Д. Петров (7l ) Ленинградское специальное конструкторское . бюро полимерного маши" ностроейия . (53) - 678.058.5(088.8) (56) 1. Патент ПНР М 68136, кл. В 29 Н 5/16, опублнк. 1973 (прототип):. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОИ ВУЛ

КаНИЗЬЦИИ, содержащее нагревательные плиты, нижнюю и верхнюю опорные бал„.SUÄÄ1 027047 А ки, установленные вдоль последней . плунжерные гндроцилиндры и систему подачи в них рабочей среды, имеющую связанный с гндроцилиндрами обратный клапан и насос, соединенный всасывающей линией с баком, а нагнетательной линией -.с обратным клапаном, о т -. .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено установленным на нагнетательной ликии между насосом и обратным клапаном распределите-. лем соединяющим обратный клапан с всасывающей линией, а последнюю - с нагнетающей полостью насоса.

) 027047, Устройство для местной вулканиэации содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 опорные балки, соединяемые стяжяыми болтами 3, нагревательные плиты 4 и

5 и расположенные вдоль верхней балки ..

2 плунжеряые гидроцилиядры 6.

В устройстве имеется также система подачи s гядроцилиядры рабочей

Изобретение относится к устройст- вам для местной вулкаяизации иэделий на основе каучука и может быть использовано для вулканизации стыков и ремонтируемых участков конвейерных лент.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для местной вулканизации, содержащее нагревательные плиты, нижнюю и верхнюю опорные балки, установленные вдоль последней 10 плунжерные гидроцилиндры и систему подачи в них Рабочей среды, имеищую связанный с гидроцилкндрами обратяцй клапан и насос, соединенный всасывающей линией с баком, а нагнетатель» 15 ной - с обратным клапаном flj. .В известном устройстве после вулканизации сброс давления в цилиндрах и возврат балок и плунжеров цилиндров в исходное положение происходит за счет сил упругости, возникающих в балках после их деформации в процессе возврата в первоначальное состояние. На этот процесс затрачивается значительное время (около

20 мин), что снижает производительность устройства.

Цель изобретения - повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для местной вулканиэации, содержащее нагревательные плиты, нижнюю и верхнюю опорные балки, установленные вдоль последней плунжерные гидроцилиндры и систему подачи в них рабочей среды, имеющую свя" занный с гидроцилиядрами обратный клапан и насос, соединенный всасывакщей .линией с баком, а нагнетатель-. ной линией - с обратным клапаном, снабжено установлеяным на нагнета- 4О тельной линии между насосом и обратным клапаном распределителем, соединяющим обратный клапан с всасывающей линией, а последнюю - с нагнетающей полостью насоса. 45

- такое конструктивное выполнение устройства позволяет откачивать масло из полостей гидроцилиндров после вулканизации и, следовательно, сразу производить разработку устройства беэ возврата всех плуяжеров .s исходное положение, что сокращает непроизводительные простои и повышает erp производительность.

На фиг. 1 схематично ИзобРажено предлагаемое устройство на фиг. 2обратный клапан. среды, имеющая связанные с гидроцилиндрами 6 обратный клапан 7 и насос

8, соединенный всасывающей линией 9 с баком 10, а нагнетательной линией

1l « «с обратным клапаном 7.

Устройство снабжено установленным яа нагнетательяой линии 11 между насо-. сом 8 и обратным клапаном 7 распределителем 12, соединяющим обратный клапан с всасывающей линией 9, а послед" нюю - с нагнетающей полостью насоса 8.

На нагнетательной линии 11 установлены предохранительный клапан 13 и манометр 14, на трубопроводе 15 между гидроцилиндрами 6 и обратным клапаном 7 установлен манометр 16.

Обратный клапан 7 имеет корпус 17 с каналом 18, в котором, расположен взаиМодействующий с седлом 19 шарик

20 c полостью 21, в которой размещена-мембрана 22 и каналы 23 а 24, соединяющие соответственно пространство над мембраной с яагнЕтательнОй линней 11, а под мембраной - с атмосферой. Мембрана 22 имеет жесткий центральный участок 25 с упором 26, воздействующим яа шарик 20, Мембрана 22.опирается на пружину

27 сжатия, которая обеспечивает нодьем.шарика 20 пря перепаде давления в пространстве над мембраной меньшем заданного значения.

Для принудительного подъема мембраны 22 имеется винт. 28.

Устройство работает следующим образом.

После размещения вулканизуемого участка конвейерной ленты 29 между плитами 4 и 5, монтажа балок 1 и 2 и затяжки болтов 3 включается насос 8.

При этом масло из бака. 10 через рас Ределитель 12 по всасывающей линии

9 поступает в. насос 8, крторым по нагнетательной линии 11 через распределитель 12 и обратный клапан 7 подается в гидроцилиндры 6.

По достижению заданного давления насос 8 отключается и осуществляется процесс вулканизации. Если во время вулканизации давление в гядроцилиндрах 6 падает, периодически включается насос 8.

После окончания вулканизации распределитель 12 переключается в другое положение и вновь включается насос 8. При этом всасывающая линия 9 соединяется через распределитель 12 и яагнетательную линию 11 с клапаном 7> а нагнетающая полость насоса

8 через распределитель .12 — с всасывающей линией 9 и баком 10. Масло иэ пространства полости.: 21 клапана над мембраной 22 через распределитель 12 отбирается во всасывакв ую линию 9.

При этом в надмембранном пространстве полости 21 клапана 7 создается

1027047

gP 7g 17

zb fa

2д. °

7 Z1

Фиг. Р

Составитель Б.Батурова

Редактор Л.Алексеенко Техред И. Коштура . Корректор A.Ïîâõ

» »««»

Заказ 4648/20 Тираж 64 7

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

«

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная 4 разрежение, вследствие чего под действием атмосферного воздуха мембрана.

22 перемещается вверх и упором 26 поднимает шарик 20, открывая канал

18. Масло из гидроцилиндров 6 через нагнетательную линию 11, распределитель 12 и всасывающую -линию 9 откачивается насосом 8..

При откачке масла иэ полостей гидроцилиндров 6 возникающее от дейст« вия упругих сил балки 2 усилие возрастает, что способствует ускорению возврата балки 2 и плунжеров цилиндров 6 в исходное положение.

Контроль возврата балки 2 в исход" ное положение определяется визуально или с помощью приборов .

При подаче масла иэ нагнетательной.линии 11 через канал 23 в надмембранное пространство клапана 7 мембрана опускается и,открывает доступ масла в полости гндроцилиндров 6 ° .При отключении насоса 8 давление в канале 23 падает и шарик 20 опускается, запирая клапан.

Мембрана 22 под действием пружины

27 постепенно поднимается до взаимодействия упора 26 с шариком 20, однако поднять шарик не может, так как пружина 27 рассчитана на усилие, идентичное небольшому избыточному давлению. При наличии утечек в полостях гидроцилиндров 6 в случае необходимости включается насос 8 и описан-. ный процесс повторяется.

После откачки масла можно сразу приступать к разборке устройства, не дожидаясь возврата плунжеров в исход" ное положение, так как в полостях ци-. линдров 6 отсутствует масло и при последующей сборке устройства те плунжеры, которые не заняли исходного положения, будут втянуты в гильзу цилиндра.

Предлагаемое устройство. надежно в работе и обеспечивает высокую производительность вулканизации, значи-, тельно сокращая простои конвейеров при ремонте и стыковке.