Устройство для укладки плодов в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ Б ТАРУ, содержащее установленные на каркасе волновой, прутковый конвейер со щелеобразуюшей гребенкой, механизм подъема гребенки и плош:адку для тары, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения плодов, оно -снабжено укрепленными на каркасе направляющими для размещения в них площадки для тары и механизмом пошагового перемещения площадки, состоящим из укрепленных на валу обгонной муфты и рычага, свободный конец которого имеет ролик, при этом в площадке образован паз для размещения в нем ролика рычага, а обгонная муфта соединена с механизмом подъема гребенки посредством цепного контура. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено укрепленным на каркасе распределителем для плодов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 65 В 25 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2962687/28-13 (22) 25.07.80 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) В. С. Фарбер, И. М. Брутер, М. Е. Демидко, Л. Г. Кривописк и В. И. Горшенин (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского научно-производственного объединения «Плодсельхозмаш», Украинский научноисследовательский институт садоводства я Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им, И. В. Мичурина (53) 627.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 395307, кл. В 65 В 25/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 874483, кл. В 65 В 25/04, 1978.

„„SU„„1027086 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ПЛОДОВ В ТАРУ, содержащее установленные на каркасе волновой, прутковый конвейер со щелеобразующей гребенкой, механизм подъема гребенки и площадку для тары, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения плодов, оно снабжено укрепленными на каркасе направляющими для размещения в них площадки для тары и механизмом пошагового перемещения площадки, состоящим из укрепленных на валу обгонной муфты и рычага, свободный конец которого имеет ролик, при этом в площадке образован паз для размещения в нем ролика рычага, а обгонная муфта соединена с механизмом подъема гребенки посредством цепного контура.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ® что оно снабжено укрепленным на каркасе распределителем для плодов.

1027086

Изобретение относится к машинам для товарной обработки плодов и предназначено для наполнения тары легко повреждаемыми предметами округлой формы, например, плодами, картофелем, овощами, без повреждения последних.

Известно устройство для укладки плодов в тару, включающее лоток-накопитель, установленный на механизме укладки плодов, снабженном системой автоматики, конвейер для подачи тары и конвейер для подачи плодов с приводом, снабженный возможностью перемещения в горизонтальной плоскости (1).

Недостатками такого устройства являются сложность конструкции, потребность в высокой точности изготовления и высокая стоимость их производства, а также повышенная повреждаемость плодов, связанная с необходимостью промежуточной перегрузки плодов в лоток-накопитель.

Известно устройство для укладки плодов 20 в тару, содержащее установленные на каркасе волновой, прутковый конвейер со щелеобразующей гребенкой, механизм подъема гребенки и площадку для тары (2).

Однако известное устройство не устраняет повышенную повреждаемость плодов, возникающую при их перегрузке в спускной поток, а затем в тару.

Целью изобретения является снижение повреждения плодов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для укладки плодов в тару, содержащее установленные на каркасе волновой, прутковый конвейер со щелеобразую-. щей гребенкой, механизм подъема гребенки и площадку для тары, снабжено укрепленными на каркасе направляющими для раз- 35 мещения в них площадки для тары и механизмом пошагового перемещения площадки, состоящим из укрепленных на валу обгонной муфты и рычага, свободный конец которого имеет ролик, при этом в площадке образован паз для размещения в нем ролика рычага, а обгонная муфта.соединена с механизмом подъема гребенки посредством цепного контура.

Целесообразно снабдить устройство ук репленным на каркасе распределителем для 4> плодов.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для укладки плодов в тару в момент загрузки последней первым слоем плодов, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство для укладки плодов в тару состоит из волнового конвейера 1 с несущим элементом в виде активной прутковой поверхности с приводом 2, волнообразующих элементов 3, прутков 4 и заслонки 5.

Волнообразующие элементы 3 размещены в боковинах 6 каркаса 7, а прутки 4— между вертикальными делителями боковин 6. В зоне разгрузки в направляющих 9 каркаса 7 посредством роликов 10 закреплены с возможностью перемещений в вертикальной плоскости и контакта с прутками 4 при подъеме гребенки 11 с пазами 12 и зубьями 13 с наклонными плоскостями 14, Привод косозубых гребенок 11 выполнен в виде жестко прикрепленного к валу 15 рычажного привода 16 с роликами 17, входящими в пазы 12 гребенок 11, и исполнительного механизма 18. Под прутками 4 в зоне разгрузки установлен .распределитель 19 плодов в виде ячеек, образованных, например взаимно перпендикулярными, закрепленными в верхней части и свободно свисающими эластичными элементами 20 и 21 с упругими клапанами 22 в виде разрезных эластичных уголков 23.

Под волновым конвейером 1 установлен конвейер подачи тары 24, часть которого расположенная в зоне разгрузки, выполнена в виде подъемной площадки 25, например рольганговой с катками 26 и пазом 27, в котором размещен ролик 28 рычажного механизма шагового перемещения 29 Приводной вал 30 последнего снабжен жестко прикрепленным к нему рычагом 31 подъема и обгонной муфтой 32, наружное кольцо 33 которой посредством цепной передачи связано с валом 15 рычажного привода

16 перемещения косозубой гребенки 11.

Подъемная площадка 25 установлена посредством катков 26 в направляющих 9 каркаса 7.

В исходном положении прутки 4 находятся на вол нообразующих элементах 3, гребенки 11 — в нижнем положении, а подьемная площадка 25 в верхнем положении.

Работает устройство следующим образом.

Плоды перемещаются волновым конвейером 1 до упора в заслонку 5, где самоустанавливаются в ряды, располагаясь во впадинах волн, образованных прутками 4. После заполнения зоны разгрузки плодами включается исполнительный механизм

18, поворачивающий рычажный привод 16 на заданный угол, При этом ролики 17, находящиеся во взаимодействии с пазами

12 гребенок 11, поднимают последние. Зубья

13 вступают в контакт с прутками 4, поднимают их, образуя копирующие наклонные плоскости 14 поверхности, по которым плоды скатываются и, выпадая через образовавшиеся щели, поступают в распределитель 19 плодов на эластичные элементы 20 и 21, где распределяются по ячейкам и под действием сил тяжести падают, не соприкасаясь один с другим.

В нижней части ячеек энергия падения плодов гасится клапанами 22, которые, отгибаясь, пропускают плоды непосредственно в тару. После разгрузки первой дозы плодов включается реверс исполнительного

1027086

Составитель Н. Слезина

Редактор Н. Егорова Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 4656 22 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 механизма 18 и рычажный привод 16 опускает косозубые гребенки 11 в исходное положение. При этом связанное с .валом 15 рычажного привода 16 цепной передачей, наружное кольцо 33 обгонной муфты 32, заклиниваясь, передает вращение приводному валу 30 рычажного механизма шагового перемещения 29 подъемной площадки 25. Ролики 28, воздействуя на подьемную площадку 25, опускают ее на величину, заданную глубиной тары и количеством порций плодов для полного ее заполнения.

После опускания гребенок 11 и подьемной площадки 25 вновь включается исполнительный механизм 18, поднимающий гребенки 11, и процесс разгрузки волнового конвейера 1 повторяется.

При подъемах гребенок 11 подъемная площадка 25 не перемещается, так как обгонная муфта 32 «пропускает» вращение ее наружного кольца 33, не передавая вращение на приводной вал 30, а следовательА— но, и на рычажный механизм шагового перемещения 29.

После загрузки последней порции плодов подъемная площадка 25 и косозубая гребенка 11 опускаются, причем подъемная площадка 25 находится в этот момент в крайнем нижнем положении, заполненная тара извлекается,.а на подъемную площадку 25 конвейером 24 для тары подается порожняя тара. Далее подъемная площадка 25 переtO мещается рычагом подъема 31 в исходное положение, при этом благодаря обгонной муфте 32 вращение вала 30 не передается на рычажный привод 16, т. е. гребенка

ll остается в нижнем положении и процесс укладки плодов в тару повторяется.

Применение изобретения позволит обеспечить сохранность плодов при укладке их в тару, упростить и повысить надежность работы устройства, что в сравнении с выпускающимися устройствами даст годовой эффект 23,966 тыс. руб. на 1 машину.