Ректификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11ласс 1 2а, 5

М 102710

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Гельперин, Н. Г. Нрохин и Л. А. Пичугин

РЕНТИФИНАТОР

Заяя;пно т мая 1952 г. за М 3031/451811 а Министерство химической промышленности

Предложение относится к конструкции ротационных ректификаторов со спиральной лентой. применяемых для разделения летучих жидких смесей.

Предлагаемьш ректифпкатор состоит из кожуха и помещенной в нем спиральной ленты с перегородкамн между витками, укрепленной на диске и образующей )ктор (см. чертеж ).

Особенность1о предлож;I!Holi конструкции ректификатора является то, что, целью интенсификации процесса ректификации, спиральная лента ротора выполнена. многозаходной и снабжена выступами (шипами), расположенными в шахматном порядке и служащими для турбилизации парового потока и жидкостной пленги.

Для удобства чистки и смены спиральной ленты ь выполняют в форме съемной кассеты.

Предмет изобретения

1. Ректификатор горизонтального или вертикального типа. выполненный в виде кожуха и помещенной в нем спиральной ленты. укрепленной на диске и об)газующсй ротор, с перегородгами между витками спиральной ленты, о т л и ч а ющ и ll г я тем. что, с (е.п,ю интенсификации процесса ректифпкации, спиральная лента снабжена выступами (шипами.). расположеннымп в шахматном порядке и выполнена многозаходной.

2. Ректпфпкатор по п. 1, о т л ич и 10 шийся тем. что, с целью удобства чистки и смены спиральной ленты, последнюю выполняют в форме съемной кассеты.

Отв род;-ктор А, A. Сержпинская

Л59581 or 16/Ч 1956 г. Стапдартгиз Объс:,: 0,125 и. и. Тираж 500, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Мо.ковскав правда, Потавовс 1(H пер., 3. Зак. 2297