Автоколлимационный окуляр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(.!асс 1)11, .l ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. И. Финкель(итейн

АВТОКОЛЛИМА(<ИОННЫЙ ОКУЛЯР

Заявл((но 22 апре.>(я 1952 г. аа 1 < 07()61 4518i(Предмет из«брстсния

Из!)естныс автоколли)1ационныс окуляры имеют малое поле зрения и треоуют большого отрезка для размещения отражательной наклонной пластинки между !!срекрестием и коллективной линзой.

Предлагаемый автоколлпмационный окуляр, скс.!((которого показан

Для освещения окуляра между его фокальной плоскостью и коллективной ll!Hзой нормально h оптической оси установлена нлоскопараллельная стеклянная п.шстинка толщиной 3 — 5 мм, склеенная из ,двум частей, причем плоскость склейки (р

20 О/о света от расположенного сбоку источника света, что о«еспечиваст достаточное освещение перекрестия и получегиlс 00p(!THOI 0 автоколлнъ!ационног« изображения.

11рсимуществом нового оку;) яра, по сравнению с известными, является то, что

Ои допускает исиользш!анис I> качсст))с автоко;!ли.!(!ци«ннык окуляра л!ши)г«типа 1ортоск они чсского> симметричного и др.) с палым передним свободным р!сстоянием и болгпнпм полем зрения. (I3T0h0H1II Яапионнып окУЛЯ1)> 13 кот0р«>f для по!свстки сот! и устин«илеH;1

H,!0Ol<0H<(P(I;I.IOËÃ>HOH ПЛ !СТИНКа, P(lCII«1«.конная между сеткой и коллскт!ппшй линз«и> О т л и 1;! 10 lц и и с )! тс. >!, что, с цслио исиольз«вания в качестве автоколлигпп,п«инык широкоугольным окуляров и уменьшения длины отрезка, неоокодпмого для размещения пластинки, последняя установлена нормально к оптической «си и выполнена пз двум склеенным частей, плоскость сглейки которым, имеющая на себе частично отражагощий (лой, расположена под углом 15 к оси окуляра.

Источник cDemg

Ст, p(дактор А. А. Сержпинская

Л59630 от 1/VI 1956 г. Стандартгиз. Объси 0,125 и л. Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда>., Потаповский пор., 3, Зак. 2550