Устройство для получения ахроматических полос в интерферометрах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 102i1i

1i;face 42h. 3411

ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Рабинович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АХРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛОС В ИНТЕРФЕРОМЕТРАХ

Заявлено 26 сонтвп)зя 1950 г. ва X 435216)05211 в Гостехвпву СССР

Пзвестные пнтерферометры да1от прямые равностоящие интерференционные полосы, причем расстояние между соседи, ними потосами равно, где i, — длина

Предмет изоорстения

1. Устройство для получения ахротш1 1ческих полос в пнтерферометрах, выНо;lHclflfec в виде установленных в ходе световой волны и — угол интерферомет),ического клина. Поэтому при работе в белом свете только одна (нулевая) HOлоса получается ахроматической, а все остальные окрашены тем сильнее, чем больше их порядковый номер.

Для получения ахроматических полос в пнтерферометрах уже предлагались устройства в виде двух призменных элементов в одной ветви интерферометра и двух плоскопараллельных компенсационных пластин в другой его ветви.

В предлагаемом устройстве указанные призменные элементы выполнены поворотными и состоят каждый из склеенных или посаженных на оптический контакт клиньев, имеющих равные или почти равные углы и коэффициенты преломления, но различные дисперсии, подобранные таким образом, что для некоторой длины световой волны эти призменныс элементы эквивалентны плоскопараллельной пластинке. Такое выполнение устройства дает возможность изменять степень дисперсии призменных элементов.

На чертеже показана схема интерферометра с предлагаемым устройством для ахроматизации полое, где (1) — щель, освепгаемая источником белого света, (2) — коллиматор, (3) и (Ф вЂ” плоскопараллельные пластины, (5) и (6)— плоские зеркала, причем зеркало (6) вращается вокруг оси, перпендикулярной плоскости рисунка (приемная часть приоора на фигуре не показана). ПредлагаеМос УетР йетВО, ВВЕДЕННОЕ В ПН l ЕРфЕРОметр, показано в виде пластин ®, (Б), (В) и (Т). Две одинаковые ахроматические стеклянные пластины (А) и (Á), устанавливаемые в одной пз ветвей инте)в)и рометра в Mc(Tc, где находит я пло I oc TI локализации интерференционных полос (или близ него), состоят каждая пз двух клпньег, склеенных между г ягой или насаженных на оптический к, нтакт. Елинья изготовлены из стекол разными дисперсиями, но имеют рав ые илп почти равные углы If показате.1п преломления. Поэтому для лучей некоторой средней1 длины волны 00с пла THHbI действуют как плоскопараллельные (Ifalf каг, интерференционные клинья). При их вращении около оптпчегк 11 оси на равные углы достигается ахроматизацпя интерференционных полос, Две другие стеклянные пластины (В) п (Г)— обыкновенные плоск опараллельные пластины — устанавливаются в другой в Tви пнтерферометра для получения одиНаКоВОй ОитИЧЕСКОй дЛ1ГНЫ ХО;1;1 ЛуЧЕй в ооеих ветвях интерферометра.

От существующих дисперсионных призм11тическ11х систем предлагаемая система (устройство) отличается применеHlfcN

1о1есто простой призмы пластин lfa двух

cклеенных клиньев г разными дисперсиями и возможностью в)гащения пластин около оптической оси.

М 102(17

Птскиль локализации

IIElmepIpepeeuuoeesa ппмс

Отв. редактор А, Л, Сержпинсиая

Л59615 от 28/ 1956 г. Стандарт;из. 0иоъс)1 0.125 и. и. Тираж 2500. Цена 25 иоп.

Типографии .1ад.-ва «IIou:овская f:равда;., Потаповский пер.. 3. Зак, 2478 л чей интерферометра двум призменнык эле)тентов в одной ветви интерферометра и двум плоскопараллеяьнык пластин для компенсации разности кода в другой ветви, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возможности изменения степени дисперсии призменные элементы выполнены поворотными и состоят каждый пз двум, взаимно склеенным плп пос1)женнык на оптический контакт стекляннык прпзмKJIEtEtf>l В, 1Гме)о)пи."; pfEBHblt, Илп почт)1 равные углы и к)э@1 )ицпенты щ)ел мленпя. )го различные дисперсии, подооранные T;)E;If)t ооразом. что Лля некоторой длины световой вотпы пластины эквивалентны плоскопараллельной пластинке.

2. ч)о))ма Bbllloлненпя 4 стройства II ) и. 1, отлича)ОщаЯСя тем. что пОказатели преломления и углы составляя)щик дисперс ионные пластины клиньев подоираются таким о)) разом, чтобы для некоторой длины световой волны пластины были эквивалентны пнтерфер )м тричес кому клину.