Способ управления процессом дегазации латекса синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОН ДЕГАЗАЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА , заклюмаямцийся в регулирований давления в дегазаторе путем изменения расхода отогнанных мономеров, 6 т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью увеличения продолжительности рабочего цикла дегазатора между чистками, давление в дегазаторе корректируют в обратно пропорциональной зависимости отповерхностного натяжения дегазируемого латекса на входе в дегазатор« / от

„,SU„„1027172

А сю 08 1 04 G 0 D 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

К АВ"ТОРСИОМУ СВИДЕ П=КЬСТВу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР м а (21). 34.1 0859/23,05 (22) 24.03.82 (46) 07.07.83. 6юл. М 25 (72) Т.И.Исмаилов и М.А, Мехтиев

{71) Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промывленности (53) 66.012-52(088,8) (56) 1. Авторское свидетельствс СССР

У 802292, кл. С 08 С 1/04, 1976.

2. Литвин 0.6.. Основы технологии синтеза каучуков. М., "Химия"

1964, с.388 (прототип). (54) (57) СПОСО6 УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ДЕГАЗАЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА, заклечавщийся в регулировании давления в дегазаторе путем измене ния расхода отогнанных мономеров, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью увеличения продолжительности,рабочего цикла дегазатора между чистками, давление в дегазаторе корректирует в обратно пропорциональной зависимости от. поверхностного натяжения дегазируемого латекса на входе в дегазатор.

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетического каучука в химической и неФтехимической промышленности.

Известен способ управления процессом дегазации латекса в дегазаторе непрерывного действия путем изменения расхода пара, подаваемого в дегаэатор, в зависимости от количест= ва непрореагировавших мономеров в латексе на входе в дегазатор jl) .

Недостатком данного способа является повышенное содержание мономеров в дегазированном полимере в связи с колебаниями давления в дегазаторе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности к базовым объ-, ектам является способ управления процессом дегазации латекса синтетического каучука, заключающийся в регулировании давления в дегазаторе путем изменения расхода отогнанных момомвров (2) . . Однако данный способ обладает ограниченными возможностями в отношении увеличения рабочего цикла дегазатора между чистками. Это объясняется тем, что он не учитывает поверхностное натяжение дегаэируумого латекса на входе в дегазатор, а образование полимера в дегазаторе, который забивает отверстия тарелок и укорачивает рабочий цикл дегазатора между чистками, зависит от поверх ностного натяжения латекса. Кроме того, этот показатель в обратно" пропорциональной зависимости влияет на производительность процесса.

Целью изобретения является увеличение продолжительности рабочего цикла дегаэатора между чистками.

Поставленная цель достигается тем что согласно способу управления процессом дегазации латекса синтетического каучука, заключающемуся в регулировании давления в дегазаторе . путем изменения расхода отогнанных монометров, давление в дегазаторе корректируют в обратно-пропорциональ . ной зависимости от поверхностного

7 натяжения дегазируемого латекса на входе в дегазатор.

На чертеже дана блок-схема системы управления, реализующей пред5лагаемый способ.

Система управленйя содержит дегазатор 1, трубопровод 2 латекса, трубопровод 3 отогнанных мономеров, трубопровод 4 дегаэированного поли1<мера, трубопровод g байпасной линии, трубопровод 6 выводимых с участка мономеров, насос 7, датчик 8давления, регулятор 9 давления, регулирующий орган 10, установленный на трубопро":

15 воде 5 байпасной линии, анализатор поверхностного натяжения латекса 11 и элемент сравнения 12.

Способ осуществляют следующим образом, X 8 дегазатор 1 по трубопроводу 2 из отделения полимеризации поступает латекс дивинил-стирольного каучука.

Отогнанные мономеры с помощью насоса 7 по трубопроводу 3 отсасываются

25 из дегазатора 1. Часть отогнанных яономеров по трубопроводу 5. возвращается в трубопровод 3, Оставшаяся часть отогнанных мономеров flO трубопроводу 6 отводится из установки.

Дегазированный латекс по трубопроводу 4 направляется в отделение коагуляции.

Давление в дегазаторе 1 измеряется с помощью датчика 8 и регулируется регулятором 9 с воздействием

35 на регулирующий орган 10. Заданием регулятору давления 9 является выход,:ной сигнал элемента сравнения 12, пропорциональный величине о- .тоне40 ния между текущим ici÷8éè8é; м ое!.,. ностного натяжения латекса, измерен ного анализатором 11„ и его зад=-иным значением.

Результатом реализации яредлагаемого способа является регулирование давления в дегазаторе с уче-том изменения поверхностного натяжения дегазируемого латекса на входе в дегазатор, что способствует увеличению рабочего цикла дегазатора

50 между чистками 3-,4 дней и производительности процесса дегазации на 0,8

ВНИИПИ Заказ 4667/26 Тираж 494 Подписное

° Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4