Сигнализатор начала обледенения самолета в полете

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 102726

Еласс 62b, 49 (> ((> P. i ))< ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Белов и К. M. Белов

СИГНАЛИЗАТОР НАЧАЛА ОБЛЕДЕНЕНИЯ САМОЛЕТА В ПОЛЕТЕ

Заявлено 21 апреля 1954 г. за М 13175 451826

Известны сигнализаторы няча;ш об.l<. денения самолета в полете, состоящш. из релейного устройства и датчика, снабженного электрическим нагревательным элементом сопротивления, которое вк.}10чается температурным мостом сопротивления при отрицательнык температура..

Однако известные сигнализаторы ня li<ла обледенения самолета сигнялизиру!от о наступившем обледенении с запаздываниемм и могут дать сигнал о начале обледенения при изменении скорости полета.

Описывяемьш сигнализятор свободен от этик недостатков и отличается тем. что он выполнен в виде керамического каркаса с рясположеннымп на нем контакт!)ми, вк;поченными в электрическув) цепь тиратрона, зажигание которого проискодит при замыкании контактов датчика:-)лектропроводностью оседающего Hi) и<го льда при начале обледенения самолета.

На фиг. 1 изображена электрическая скема сигнализатора по изобретенп}о; ня фиг. 2 — три формы конструктивного вьп!олнения датчика сигня:шзаторя.

Ii0HTRETHEIe пластины (1) и (2) датчика соединены между собой в две rpynllhi, причем пластины одной группы расположены между пластинами другой. 0;1;— на группа пластин соединена через шарнирньш раз ьем (Шр)) с положительным полюсом источника питания, другая группа пластин через (Шр!) и контакты (1) и (3) поляризованного реле (Р)) и контакты (2) и (3) силового реле (Рз) coe;tHHeHo с. управляющей сеткой тиратрона (Л)). В каркасе датчика (Д) располокена спираль нагревательного элемента (I). Для измерения температуры датчика

H нем установлен термометр (T), которьш

:!вля< т< я п,}L<}0)t моста сопротивления !.R; R- . R : T).

Ле;!> оседая ня поверкность дя !Мика, изменяет сопротивление мсжду двумя груп}!

Тнрятрон зя}1 иг;)ется, ср<)бит},!в<)ет реле

<,Р ) и контакты его (2) и (5) пер< орая) г с конт)кт<ш }1) и (4) и) контакты (3) и (())> что приво:!1}т ii з;)мыкякив) цепи пит<)н!<я сигнальной лампы (Л>). Рорение лампы (Лз) сигнализирует о «иступивп!е)! обледенении сямо,)< тя.

Для т )гn> чтобы лампа (Л ) не погасла до момент» даления;и дя с повер)>;ности датчика. HoHTi)HTHI (1) и (3) реле ! Р<) соединены < оответственно с контакта)и! (3) и (2) реле (P ). (ло)! льд». < севпшй на поверкн сть датчика, подтаивает от нагревательн< го э,:!е)!е}!Тя (I ) и удаляется в< тречным по-! Оком воздух;1.

Д tH н;!строй! и )10< Т;1 с<п!ритин;}Он)}я (R!; R>; R3; 1)> а т lкже для 1}))0всрки его работы в няземнык у<лови))к. установлены и< реключятеiп (II>) и (Ир)

И ИМИ 1"1ТОР ПРОВОДИМОСТИ вЂ” < ОПРОТПВление (R): R); Ro: R-,; ь .-).

Д:1 я кОНТроля МОМ< НТОВ си 1

< пгнялпзятор» и контактам (2) и (и) шарнирного разъе}!

Датчик сигнализаторя монтируется ня с<11!О;!<>те перпендикулярно позде и)ному потоку и может оыгь вь!по;!}!Он;!!обой кенфигу) яцик в зависимости от места его у< тя) !Овки.

М 102726

Датчик п)я. дставлясг соооп каркас (II), Выполненный пз э.ппгтроизоляиионнОГО материала. П» внешней поверхности которого нанесены гальваническим путем металлпческш. контактные пластины (ПИ и (H ). В каналак каркаса датчика расположена спираль нагревательного элемента (I)

Прc:(мст л зоб)! сто низ

Сигнализатор пача;и обледспспп f c;!молота в полете, состоящий пз реиейноГО ) стpoисГВа и датчика, снаоженпогО электрическим нагрсвате.ff Hb!if зле и итом сопротивления, которое вкл)о кге! .я температурным мостом сопротив;и ппя ири Отрицатсльнык тсмиературак, о т л u IаI0щийся тем, что датчик его выполнен в виде керамического каркаса с расположенными на нем контактами, внлгоченными в электрическую цепь тиратрона, зажигание которого проискодит при замыкании контактов датчика оссдагощим на него льдом при обледенении.

Л l02(2<>

Г

1 (1

1"

Г

1 !

" 102 i26

Фиг. 2

Оты. рсдактор А. А Сер>кпииская

Л59581 >т 16/V 1 356 .". Ставдартгиз. Ооъсга 0,25 п л Тираж 500. Цена 50 кого

Типография изд-вя «Московская правда:, Потаповский пср., 3. Зак, 2295