Установка для горячего нанесения покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ, содержащая ванну для расплава, флюсовую коро ку и механизм перемещения изделий в ванне через флюс и расплав от места загрузки к месту выгрузки. отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нанесения покрытия путем уменьшения взмучивания расплава и упрсмцения конструкции , ванна снабжена вертикальной внутренней стенкой, механизм перемещения изделий снабжен приводс 1 с горизонтальньэ выходным валом, установленным вдоль внутренней стенки ванны зеркала расплава, и серповидным рычагом, выполненнымв виде элементов радиуса и дуги одной окружности, причем эдемент радиуса рычага установлен перпендикулярно выходному валу привода и жестко связан с ним, а на конце элемента дуги параллельно зеркалу расплава установлены стерлневые захваты.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 С 23 С 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3431478/22-02 (22) 05.03.82 (46 ) 07 . 07. 83. Бюл. Р 25 (72) A.Ñ. Золов и О.В. Шиганова (71) Всесоюзный институт технологии строительного и дорожного машиностроения "ВИТСТРОЙДОРМАЫ" (53) 621.793.06(088.8) (56 ) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 771184, кл. С 23 С 1/14, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 540942, кл. С 23. С 1/14, 1973. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ, содержащая .ванну для расплава, флюсовую.короб- ку и механизм-перемещения изделий. в ванне через флюс и расплав от места загрузки к месту выгрузки, „„SU„„1027277 А о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения качества нанесения покрытия путем уменьшения взмучивания расплава и упрощения конструкции, ванна снабжена вертикальной внутренней стенкой, механизм перемещения изделий снабжен приводом с горизонтальным выходньм валом, уста новленным вдоль внутренней стенки ванны выше зеркала расплава, и серповидным рычагом, выполненным в виде элементов радиуса и дуги одной окружности, причем элемент радиуса рычага установлен перпендикулярно выходному валу привода и жестко связан с ним, а на конце элемента дуги параллельно зеркалу расплава уста- Е

Ф новлены стержневые захваты.

1027277

2. Установка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения потерь тепловой энергии через поверхность зеркала расплава, ванна снабжена теплоизолирующими крымсками шарнирно установленными на внутренней стенке ванны и связанными с приводом серповидного рычага.

Иэобретение относится к устройствам нанесения горячих покрытий, а именно к установкам для горячего цинкования иэделий с совмещением процессов флюсования и цинкования. 5

Известна, установка для горячего цинкования деталей, содержащая ванну для расплава и флюса, конвейер с подвесками и подъемно-опускную секцию (1 j.

Недостатком установки является длительная пауза (40+бО с эаплывания окна на зеркале расплава после .извлечения иэделий, в то время как процесс цинкования изделий длится

6-10 с..

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для горячего нанесения покрытия, содержащая ванну для расплава цинка, 20 флюсовую коробку и механизм перемещения изделий в ванне через флюс и расплав от места загрузки к месту, выгру эки . (2 .

Недостатками известной установки являются значител:.ные потери тепловой энергии через зеркало расплава цинка, что усугубляется наличием в механизме перемещения изделий, .30 через расплав флюса и цинка, металлоемких прутков корзин, которые, периодически погружаясь в расплав и выходя из него, вдвое увеличивают, непроизводительные потери тепловой 35 энергии. Наличие в установке приводной флюсовой коробки и двух изогнутых рычагов требует нескольких самостоятельных приводов и сложной системы подвески и. крепления.

Рычаги, перемещаясь в процессе цинкования, своими вогнутьвли частями опускаются до дна ванны, взмучивая гартцинк, который, поднимаясь в верхние слои расплава, оседает 45 на цинкуемые иэделия, нарушает товарный вид и качество покрытия.

Целью изобретения является повы,шение качества нанесения покрытия

3. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что под теплоизолирующей крышкой, рядом с флюсо.вой коробкой, установлен скребок с возможностью возвратно-поступательного перемещения по,направляющим, размещенным на боковых стенках ванны, связанный с приводом серповидного рычага.

2 за счет уменьшения взмучивания расплава и упрощение конструкции °

Поставленная цель достигается тем, что в установке для горячего нанесения покрытия, содержащей ванну для расплава, флюсовую коробку и механизм перемещения. изделий в ванне через флюс и расплав от места загрузки к месту выгрузки, ванна снабжена вертикальной внутренней стенкой, механизм перемещения изделий снабжен приводом с горизонтальным выходным валом, установленным вдоль внутренней стенки ванны выше зерка ла расплава, и серповидным рычагом, выполненным в виде элементов радиуса и дуги одной окружности, причем элемент радиуса рычага установлен перпендикулярно выходному валу привода и жестко связан с ним, а на конце элементов дуги параллельно зеркалу расплава установлены стержневые захваты.

С целью сокращения потерь тепловой энергии через поверхность зеркала расплава, ванна-снабжена теплоизолирующими крышками, шарнирно установленными на внутренней стенке ванны и связанными с приводом серповидного рычага.

Кроме того, нод теплоизолирующей крышкой, рядом с флюсовой коробкой, установлен скребок с воэможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим, размещенным на боковых стенках ванны, связанный с приводом серповидного рычага.

На фиг. 1 изображена установка в процессе загрузки иэделий; на фиг. 2 - то же, в процессе разгрузки изделий.

В ванне 1 помещен расплав цинка 2. На зеркале расплава, ограничивая половину его площади, установлена бездонная флюсовая коробка 3, заполненная расплавом флюса 4.

На внутренней стороне флюсовой коробки 3 установлена неподвижно стальная перегородка 5, на которой закреплен механизм перемещения из4

1027277 делий, выполненный в виде серповид ного рычага б, выполненного в виде радиуса и дуги одной окружности, один конец которого жестко связан с. валом 7 с возможностью поворота на 180,.и расположен вдоль внутренней стенки ванны 1 параллельно зеркалу расплава и выше его уровня.

На втором конце рычага 6 параллельно зеркалу расплава закреплены стержневые захваты 8 для изделия 9. На внутренней стенке ванны 1 шарнирно установлены теплоиэолирующие крышки

10, связанные с приводом 7 при помощи троса 11 и ролика 12.

На теплоизолирующей крышке 10 шарнирно при помощи тяги 13 закреплен скребок 14, выполненный с возможностью перемещения в сторону флюсовой коробки и обратно по направляющим ребрам 15, которые уста-. новлены на ванне 1. Йа рычаге б установлен штырь 16, обеспечивающий поднятие крышки 10.

Установка работает следующим образом.

На поднятый над поверхностью флюса 4 серповидный рычаг б со стержневыми захватами 8 загружаются изделия 9..В этот момент крышка 10 флюсовой коробки поднята над флюсовой коробкой 3, крышка зеркала расплава опущена на кромку ванны 1, тяга 13 придвинула скребок 14 и краю зеркала расплава.

При включении привода 7 серповидный рычаг поворачивается на оси, Изделие 9, например сшивная бытовая посуда, входит во флюс 4, затем в расплав цинка 2 и подходит к поверх ности зеркала расплава, минуя нижнюю кромку бездонной флюсовой коробки 3.

В момент прохождения изделия 9 ниж,ней кромки флюсовой коробки стальной канат, переброшенный через ролик, поворачивает крышку 10 на угол 65О, отчего тяга 13 потянет эа собой скребок 14, ролики которого, опираясь на направляющие ребра 15, переместятся в направлении флюсовой коробки 3. Скребок 14, перемещаясь, скользит по поверхности расплава с небольшим эаглублением, очищая

10 зеркало от окислов и отходов флюса.

Серповидный рычаг б, поворачиваясь на 180, упирается в стенку флюсовой коробки 3 и с помощью концевого выключателя прекращает движение, 15 а стержневой захват 8 с изделиями

9 выходит над поверхностью расплава.

Происходит разгрузка изделий..

Затем серповидный рычаг б с помощью привода возвращается в исходное положение. При этом стальной канат опускает крышку 10 на -кромку ванны. Скребок 14 перемещается и исходное положение. При этом стальной канат опускает крышку 10 на кромку ванны. Скребок 14 перемещается в исходное положение, а крышка 10 флюсовой коробки 3 подхватывается штырем 16 и поднимается, давая возможность загрузить захваты 8 новыми изделиями.

Крышка 10 флюсовой коробки открыта только во время загрузки изделий, крышка зеркала расплава открыта во время разгрузки изделий.

Привод отрегулирован на оптимальное время проведения процесса горячего цинкования, обеспечивающее качественное покрытие.

Использование предлагаемой установки позволяет увеличить произво49 дительность в 1,5-2 раза,значительно; ..улучшить качество покрытия.

ВНИИПИ Заказ 4679/31

Тираж956 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4