Установка для нанесения горячих покрытий на длинномерные изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГОРЯЧЦХ ПОКРЫТИЙ НА ДЛИННОМЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, содержащая станину, ванну для материала покрытия с нагревателем и патрубком с отверстием в донной части, установленную на станине , разоструйное устройство, охлаждающее устройство с отводным роликом, отдающее устройство, приемное устройство и приводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения Производительности и качества покрытия, расширения технологических возможностей, она снабжена направляющими элементами для вертикального перемещения ванны и ее поворота, а ванна снабжена трубчатым погружателем со съемной филье- -j рой и роликом, установленным на g верхней части погружателя, и плаваю (Л щим фиксатором, установленными на нижней части погружателя с воз .можностью взаимодействия со ста НИНОЙ.. а ю IN5 оо Ф1И.(

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 С 23 С 1 14

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮФЪ „, к

Фи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3458202/22-02 (22) 29.06.82 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72) A.È. Асанов, П. А. Голубкин, В.Г. Иноземцев, B.Â. Кальвин, Б.М. Панов, В.Й. Шевелевич и В.И. Шермин (71 ) Ордена "Знак Почета" особое конструкторское бюро кабельной промышленности (53 ) 621.793.57(088.8) (56 ) 1. Троицкий И.Д. и др. Производство электрических кабелей . и проводов с резинопластмассовой изоляцией. И., 1967, с. 109-113, рис. 66.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 546661, кл. С 23 С 1/14, 1973.

3. Патент Великобритании

Р 964914, кл. С 7 F 1964.. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ГОРЯЧИХ ПОКРЫТИИ HA ДЛИННОМЕРНЫЕ

„„SU„„1027278 А

ИЗДЕЛИЯ, содержащая станину, ванну для материала покрытия с нагревателем и патрубком с отверстием в донной части, установленную на станине, разоструйное устройство, охлаждающее устройство с отводным роликом, отдающее устройство, приемное устройство и приводы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества покрытия, расшнрения технологических возможностей, она снабжена направляющими элементами для

- вертикального перемещения ванны и ее поворота, а ванна снабжена трубчатым погружателем со съемной фильерой и роликом, установленным на верхней части погружателя, и плавающим фиксатором, установленными на нижней части погружателя с воз.можностью взаимодействия со ста- 1ь ниной.

1027278

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что погружатель установлен внутри патрубка с воэможностью перемещения и соединен с ним уплотнительным узлом.

3. Установка по.п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что газоструйное устройство выполнено в виде калибра с соплами и подогревателя1

2 ная величина которой ограничивается необходимостью перегиба проволоки при прохождении ванны и временем для снятия избытка материала покры5 тия. Отсутствие в установке специальных устройств для формирования покрытия заданной толщины ведет к увеличению толщины покрытия, повышенному расходу материала покрытия, сниже1О нию качества и однородности покрытия. Установка может быть использована для покрытия проволок больших сечений. Горизонтальное расположение в установке узлов и агрегатов требует больших производственных площадей для ее размещения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является установка, содержащая станину, установленную на ней ванну для расплавленного .материала покрытия с нагревателем и патрубком с отверстием в донной . части для прохода обрабатываемой проволоки, расположенные над ванной

25 газоструйное устройство для снятия избытка материала покрытия и формирования покрытия на проволоке и охлаждающее устройство с отводным роликом, а также отдающее устрой30 ство, приемное устройство и приводы (3 ).

Однако известная установка имеет недостатков, ограничивающих ее производительность, снижающих .35 качество покрытия и повышающих расход материала покрытия, которые обусловлены, прежде всего, отсутствием возможности вертикального перемещения ванны и поворота относи4О тельно станины. Конструкция ванны затрудняет заправку обрабатываемой проволоки и не позволяет наносить ка. чественное покрытие на высоких скоростях. К усилению этих недостатков ведет также боковое расположение гаэоструйиого устройства и фиксированное положение отводных ро1

Изобретение относится к нанесению горячих. покрытий на длинномерные иэделия, например проволоку, путем протягивания через ванну с расплав,ленным металлом.

Известна установка для,горячего покрытия металлом, например оловом, металлических проволок, включающая ванну с расплавленным оловом, протиры, приемно-отдающее устройство и камеру охлаждения (1 $.

Однако использование в данной установке протиров для снятия излишков металла приводит к частым обры.вам проволок тонких сечений .остановам установки. Кроме того, протиры быстро изнашиваются.

На поверхности проволоки от протиров остаются волокна, что требует дополнительной операции промывки.

Известна также установка для горячего нанесения покрытий на протяженные иэделия, в частности на токопроводящую жилу, содержащая станину, на которой устайовлены приемно-отдающее устройство, узел предварительной очистки изделия, ванна для расплавленного металла с роликовым погружающим устроФ.ством, кольцевой; калибр, ультразвуковой излучатель для зайолнения многопроволочной жилы расплавом, охлаждающее устройство с.отводным роликом и приводы (2 ).

B этой установке отдающее устройство, узел предварительной очистки иэделия и ванна для расплавленного металла расположены последовательно в горизонтальной плоскости. Ванна и охлаждающее устройство установлены неподвижно, а излучатель и калибр установлены с возможностью перемещения вдоль линии протягивания изделия °

Недостатки данной установки за- ключаются в низкой производительности и низком качестве покрытия, а также в повышенном расходе материала покрытия. Производительность установки связана с линейной ско ростью перемещения цроволоки, предельзмеевика, причем к змеевику и внутреннему соплу калибра подключен источник питания.

4. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с .я тем, что отводной ролик охлаждающего устройства установлен на кронштейне с возможностью вертикального перемещения относительно газоструйного устройства. ликов охлаждающего устройства.

Цель изобретения - повышение производительности и качества покры1027278

40 цу змеевика, соединенному с газопод50

"65 тия, расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается. тем, что установка для нанесения горячих покрытий на длинномерные изделия, содержацая станину, ванну для материала покрытия с нагревателем.и патрубком с отверстием в донной части, установленную на станине, газоструйное устройство, охлаждающее устройство с отводным роликом, отдаюцее, устройство, приемное устройство и приводы, снабжена направляющими элементами для вертикального перемещения ванны и ее поворота, а ванна снабжена трубчатым погружателем со съемной фильерой и роликом, установленным в верхней части погружателя, и плавающим фиксатором, установленным на нижней части погружателя с воэможностью взаимодействия со станиной.

Погружатель установлен внутри патрубка с возможностью перемещения и соединен с ним уплотнительным узлом.

Газоструйное устройство выполнено в виде калибра с соплами и подогревателя-змеевика, причем к змеевику и внутреннему соплу калибра подключен источник питания.

Отводной ролик охлаждающего устройства установлен на кронштейне с возможностью вертикального перемещения относительно гаэоструйного устройства.

На фиг. 1 изображена установка, общий виду на фиг. 2 — ванна с на- . гревателем и трубчатым погружателем; на фиг. 3 — газоструйнье устройство с подогревателем; на фиг. 4 — охлаждающее устройство.

Установка для нанесения горячих покрытий на длинномерные изделия, например проволоку, выполнена сдвоенной с общей станиной 1 и вертикаль. ной плоскостью симметрии, проходяцей через станину. В каждой их своих частей установка содержит установ ленные на станине вертикальное беэ

ынерцибнное отдающее устройство 2, дополнительное горизонтальное приводное отдающее устройство 3, совмещенное с приемным устройством 4, привод 5, узел б предварительной .обработки (очистки ) изделия, ванну

7 дпя расплавленного материала покрытия, электронагреватель 8 ванны, газоструйное устройство 9 для снятия избытка материала покрытия и формирования покрытия на проволоке и охлаждаюцее устройство 10 с отводным роликом 11. Вертикальное безынерционное отдаюцее устройство 2 расположено под ванной соосно с ней.

Ванна 7 установлена на станине 1 с. вертикальным расположением продоль ной оси. Станина имеет направляюцие элементы для вертикального пере-. мещения ванны и возможности ее поворота в горизонтальное положение в нижнем положении ° В донной части

5 ванна имеет патрубок 12 с отверстием, в котором установлен трубчатый по,гружатель 13. Погружатель 13 выполнен со съемной фильерой 14 и роли ком 15, установленными на его верхf0 ней части, причем ролик смещен относительно продольной оси погружателя на величину радиуса ролика.

Ниже, ролика, на средней части погружателя, установлена с возможностью 5 вертикального перемещения кольцевая решетка. На нижней части погружателя 13 установлен плавающий фиксатор

16, взаимодействующий со станиной

1 ° Погружатель имеет длину, превышаюцую высоту ванны, и установлен в патрубке 12 с возможностью продольного перемещения относительно ванны. Верхняя часть цатрубка 12 выступает внутрь ванны, образуя с

>5 .ней кольцевой объем. В выступающей части патрубка размещен уплотнительный узел 17 для погружателя. Это обеспечивает возможность перемеще. ния погружателя с целью регулирования глубины погружения и одновременно исключает вытекание расплавленного материала покрытия через зазор между патрубком и погружателем.

Гаэоструйное устройство 9 выполнено в виде установленного неподвижно

З5 на станине и охватываюцего обрабатываемую проволоку газодинамического калибра со съемными внешним

-и внутренним соплами 18 и 19 и подо гревателем 20 в виде змеевика. К конводящим трубопроводом 21, и внутреннему соплу 19 гаэодинамического калибра подключен источник питания (не .показан ). Поперечные размеры ванны и газоструйного устройства выбраны такими, что ванна при перемещении вверх охватывает своей. верхней частью гаэоструйное устройство, ролик 11 охлаждающего устройства 10 установлен на кронштейне 22, связанном с ходовым винтом 23 посредством привода 24. Установка содержит также источник газа или пара, шкаф и пульт управления (.не показаны).

Проводят подготовительные работы, которые:включают в себя подключение к установке вентиляции, заливку раствора в узел 6 предварительной очистки проволоки, подсоединение источника 25 газа или пара к трубопроводу 21 гаэоструйного устройства 9, включение электропитания, заполнение. ванны 7 материалом покрытия, в частности оловом. Затем производят за-. правку проволоки. Для этого при разогретой ванне опускают ее в ниж1027278 нее положение и в зависимости от попереч ного ра з мера покрыв аемой проволоки заправляют ее в отверстие трубчатого погружателя 13 или в ролик 15 погружателя. Как правило, в трубчатый погружатель заправляют проволоку диаметром до 0,1 мм. Далее проволоку пропускают через сопла 18 и 19 газоструйного устройства, опускают транспортер 23 в нижнее положение, перекидывают проволоку через отводной ролик 11 и поднимают транспортер вверх. Конец проволоки закрепляют на таре приемного устройства 4 ° Ванну 7 перемещают в рабочее положение, устанавливают требуемую по технологии литейную скорость подач проволоки и осуществляют процесс нанесения горячих покрытий на проволоку.

Сменные сопла 18 и 19 газодинамического калибра по диаметру отвер- стия несколько превышают диаметр покрываемой проволоки. Это исключает контактирование проволоки со стенками сопел. Кроме того; нагретый гаэ или пар, подаваемый в калибр под давлением до. 12 кгс/см, обжимает проволоку со всех сторон, сглаживает неровности и снимает излишки металла.

Установка может работать при этом в автоматизированном и ручном режимах. Конструкция установки предусматривает возможность перемещения в вертикальном направлении как трубчатого погружателя при неподвижной ванне (ручной режим работы ), так и ванны при неподвижном трубчатом погр жателе (автоматизированный режим работы ). При этом в заправочном положении погружатель находится за пределами ванны на расстоянии, удобном для заправки, а в рабочем положении — погружается в расплав на глубину, обеспечивающую прохождение проволокой заданной толщины слоя расплава.

При обрыве или сходе проволоки

- срабатывает автомат обрыва. Отклю10 чается нагрев и подача газа или пара, транспортер и ванна опускаются в нижнее крайнее положение.

Установка имеет более высокую производительность, чем базовый объект (в 2,8 раза ), обеспечивает нанесение покрытия с высоким качеством и меньшим расходом материала покрытия. Другие преимущества установки заключаются в расширении ее .@ технологических возможностей, расширении номенклатуры материалов, применяемых для покрытия, возможности нанесения покрытий на проволоку малых диаметром (менее 0,08 мм), уменьшении отходов,,удобстве обслуживапия и сокращении занимаемых производственных площадей. Кроме того, установка позволяет наносить антикоррозионные покрытия на некруглую, в частности плоскую, проволоку, используемую в производстве кабелей и проводов.

Точность формирования толщины покрытия + 0,3 мкм, минимальная толщина 0,5 мкм, скорость проволоки

З5 20 м/с.

Ожидаемый эффект от максимального объема -использования заявляемого изобретения в отрасли составит не менее 933 тыс.руб. в год.

1027278

Составитель A. Пятибратов

Техред О.Неце . КорректОр Г.Решетник

Редактор С. Патрушева

Тираж 956 Подписное

ВН)П!ПН Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4679/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. ПрОектная, 4