Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПИЛЬНЫЙ ДЖИН, соаержащий рабочую камеру с колосниковой решеткой, пипьный цилиндр и его привод, отличающийся тем, что, с целью повьпиения его проиаводительнооти путем улучшения захватывающей способности зубьев пильного цилиндра привод снабжен средством для сообщения цилиндру вращения с переменной чаототой 2. Джин по п. 1, о т л и ч а ю щи и с я тем, что средство для сообщения цилинщ)у вращения с переменной частотой содержит пару эксцентричных зубчатых колес. (Л ю tc со ел

СОЮЗ СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН „» Э01 В И08 с, .е „, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) }372918/28-12 (22) 25.12.81 (46) 07.07. 83. Бюл. № 25 (72) ХЛ. Усманходжаев, А. Джураев, .С. С. Мухитдинов и 10. А. Ахмеджанов

{71} Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева

{53) 677.051.2 (088.8) (563 1.Мирошниченко Г,И. Ссновы проектирования машин первичной обработки хлопка. М., 1972, с. 214. (54) (57) 1. ПИЛЬНЫИ. ДЖИН, содержащий рабочую камеру с колосниковой

„„SU„„1027295 A решеткой, пильный цилиндр и его привод, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности путем улучшения захватывающей способности зубьев пильного цилиндра привод снабжен средством для сообщения . цилиндру вращения с переменной частотой.

2т Джин по ll 1, о T л и ч & ю шийся тем, что средство для сообщения цилиндру вращения с переменной частотой содержит лару эксцентричных зубчатых колес.1027295

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции. пильных волокноотделителей хлопка-сыр-. ца, Известен пильный джин, содержащий пильный цилиндр, KQJIocBHKH сырцовую камеру, привод и систему съема и транспортирования волокна и семян хлопка 1 ).

Недостатком этого пильного джина является малая производительность ввиду значительного времени пребывания волокна и семян в рабочей каме-ре.

Бвлью изобретения является повыше- 15 нив производительности джина путем улучшения захватывающей способности зубьев пильного цилиндра.

Укаэанная цель достигается твм, что

s пильном джине, содержащем рабочую 20 камеру с колосниковой решеткой, пиль цый цилиндр и его привод, последний снабжен средством для сообщения цилиндру вращения с переменной частотой., Укаэанное средство содержит пару 25 эксцентричных зубчатых колес, На фиг. 1 представлена схема предложенного джина; на фиг.2 — вид Л на фиг. 1, Джин содержит горизонтально распо З0 ложенный пильный цилиндр 1, рабочую камеру, образованную лобовым брусом 2, колосниковой решеткой 3, семенным гребвнем.4, нижним фартуком 5 и передниМ фартуком 6, и привод для сообщения пиль-з ному цилиндру вращения с переменной частотой. Привод содержит зубчатые колеса 7 и 8 с эксцентрично смещенными центрами.

Процесс джинирования происходит следующим образом.

Пильные диски цилиндра 1 получают вращение с переменной частотой от па ры эксцентричных зубчатых колес 7 и 8, при этом зубья цилиндра захватывают волокна хлопка и отделяют от семени в зоне колосниковой решетки 3, Известно, что основной силой, удерживающей волокно на передней грани зуба, является сила трения. В существующих конструкциях при постоянной частс те вращения пильного цилиндра сила трения зависит в основном от угла передней грани зуба, силы веса волокна.

В предлагаемой конструкции сила трения волокна на передней грани зуба увеличивается за счет появления кориолисовой силы инерции (или ускорения), которая направлена по нормали, перпендикулярной передней грани зуба; эта сила помогает удерживать волокно на передней грани зуба пилы,.

Кроме того, для эффективного отрыва волокна от семени нвобкодима импульсивная сила. Эта сила возникает (за счет тангвнциального ускорения пилы) только при переменной частоте вращения цилиндра.

Таким образом, сообщая пильному цилиндру вращение с переменной частотой, можно добиться эффективности отделения семян от волокон за счет дополнительной инерционности движения пил.

Предлагаемая конструкция пильного. джина позволяет значительно увеличив производительность.

ВНИИ ПИ Заказ 4682/32

Тираж 461 Подписное ь

Филиал ППП "Пате нт", t..Óæt ороц, ул, Проектная,4